Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полемика Августина с манихеями и пелагианами.

Читайте также:
  1. Билет№12:Религиозно- философские воззрения Августина Блаженного.
  2. Билет№78. Полемика как дискуссионная форма аргументации.
  3. Введение в Августина.
  4. ВОПРОС 13 Философия Августина.
  5. Гносеология Августина.
  6. Дискуссия и полемика.
  7. Объясните значение слов. Спор. Полемика. Дискуссия. Дебаты.
  8. Объясните значение слов. Спор. Полемика. Дискуссия. Дебаты.
  9. Основные идеи Августина Аврелия
  10. Полемика

Манихеи – в мире два равных начала: добро и зло. Августин – мир сотворен из небытия, полным бытием обладает только Бог. Мир может ухудшаться – зло есть ухудшение (лишение добра). Зло не имеет субстанциональной основы. Зло есть несуществующие, существует только доброе (человек, предмет) – ухудшение (зло - болезнь, гниение) исчезает когда перестает существовать сам предмет (человек умирает, предмет полностью сгнивает. Это физиологическое зло. Нравственное зло (греховность) – извращение воли, ухудшение души (отворачивается от Творца к творению, от бытия к небытию).

Пелагий – у человека свободная воля (рассматривает только ее формальную сторону – как возможность выбора между добром и злом). Первородного греха нет: отличие Адама от нас - он не имел примера греховных поступков, мы их знаем и этот нас соблазняет. Человек может спастись без благодати (сила которая приводит человека к добрым делам). Августин. У свободы есть не только формальная, но и качественная сторона – нравственная сила имеющая в себе внутреннее расположение к приобретению некоторого содержания, может быть доброй и злой. Человек сотворен благим и свободным. У Адама и Евы была т.н. меньшая свобода (была возможность грешить) и задача человека – направить себя в служении Богу так, что бы и формально он уже не мог грешить. Пелагиане на это – это отсутствие свободы как возможности выбора. Августин – тогда и Бог не свободен, не может грешить. Адам и Ева реализовали возможность грешить, превратили ее в действительность. Душа после этого изменилась (Пелагий это отрицал), воля стала такой, что человек не может не грешить (к любым его добрым делам примешивается грех – тщеславие и т.п.). Благодать дает человеку больший выбор => большую свободу, помогает человеку направить его волю на служение только добру.

 

18. АВГУСТИН. Философия истории. В античности - мир цикличный. Это не могло породить философско-исторической концепции. Августин считал ее несправедливой по простой причине: в циклическом мире искупительная жертва Спасителя теряет свой смысл. В мире есть история и что эта история развивается по законам, предписанным миру Богом, это - факт, который мы можем узнать благодаря Св. Писанию. ВЗ - у Бога был замысел при создании нашего мира, человек, благодаря помощи Божьей, может этот замысел познать (пророки). Всю историю делит на 7 периодов: 1-й - от Адама до Всемирного потопа, 2-й - от потопа до Авраама, 3-й - от Авраама до Давида, 4-й - от Давида до переселения в Вавилон, 5-й от переселения в Вавилон до воплощения ИХ, 6-й - идет сейчас, 7-й - будет после воскресения из мертвых. Каждый период имеет свой собственный смысл и свою задачу на земле. Промежутки времени всех этих периодов различные и нельзя искать никакой временной зависимости => невозможно предсказать, когда наступит 7-й период (отрицал концепцию хилиазма).

"О граде Божием". Существует некое гос-во в котором будут жить праведники, оно противостоит гос-ву земному. Жители земного гос-ва живут по земным законам, любят себя, наслаждаются тем, чем надо пользоваться; жители небесного - согласно Божественной воле, любят Бога, имеют упорядоченную любовь. Человек не знает, к какому граду он принадлежит. Его поступки могут принадлежать и к одному и к другому граду, только Бог знает, спасется этот человек или не спасется, к какому граду он принадлежит. Символ града земного - Вавилон или Римская империя (второй Вавилон), символ небесного - Иерусалим, или земная Церковь. Но церкви на земле бывают разные и человек может быть формально в Церкви, а на самом деле в глазах Божиих принадлежать к земному граду. К реальному земному гос-ву относился по-разному: отрицал как безусловное благо, но считал относительным благом (помогает людям в этой жизни, является гарантом мира, гарантом порядка). Этим благом не следует наслаждаться, следует лишь пользоваться. Это гос-во возникает вследствие грехопадения и существует только в земной жизни. Часто нападал на гос-во, особенно на Римское (долгое время гонения), однако в нем видит некоторые достоинства (это гос-во отвечает всем критериям гос-ва и помогает людям в их жизни).

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав