Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иоанн Дунс Скот. Отношение к метафизике Фомы Аквинского.

Читайте также:
  1. A) отношением сбережения и потребления;
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  4. I. Отношение Церкви к трезвости и пьянству
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  8. II Отношение к температуре
  9. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.
  10. III. Социальное отношение

Философия и религия разные предметы (религия – Бог, философия – бытие (разум испорчен в грехопадении, у Фомы – нет). Если об одном предмете два вида знания => две истины => одна из них менее значима или не нужна => философия и богословие разные предметы. Бытие то, что существует везде, в Боге имеет бесконечный характер. У Фомы – важнейшая характеристика Бога – тождество Его сущности и Его существования, у остальных этого нет. Скотт – сущность всегда тождественна существованию у всех, Бога отделяет Его бесконечность. Фома – Бог не может многое, т.к. Его воля ограничена Его знанием. Скотт – воля и разум у Бога тождественны (Бог бесконечен => в Нем нарушение тождества и различия, единство противоположностей – Троица и Единица, мудрость бесконечна и справедливость бесконечна – сливаются в божественную простоту), знание не может иметь власти над Богом, над Ним ничего нет. Фома в понимании Бога исходит из разума, Скотт из воли, первый акт воли Бога есть акт любви (рождение Сына), познание Бога в акте любви к Богу, а не в познании Его разумом. Фома – вещь единство формы и материи (форма противоположна материи). Скотт – материя может существовать без формы (Бог сотворил материю имея мысль о материи), но материя в таком виде не может быть познана человеком. Материя существовала до формы => у нее приоритет => не материя определяет индивидуальность вещи => индивидуальность определяет «этавость» исходящая от Бога => существует лишь Бог и индивидуальный мир, все остальное абстракции ума (Скотт номиналист). Идей не существует (как отдельных образований), они равны мыслям Бога. Скотт – 3 вида первоматерии: 1) перво-первоматерия – первичная субстанция, без формы, лежит в основе всего – ее изучает метафизика, 2) второ-первоматерия – из нее состоят вещи материального мира – натурфилософия, 3) третье-первоматерия – из нее человек делает вещи – механика.

 

35. Уильям Оккам. «Распорядок», «Избраное», «Свод всей логики».

Возрождение теории двойственной истины - истины философии и истины богословия отличаются друг от друга в силу и предметов и методов познания. Философия не имеет право ни на какое-либо познание Бога, т.к. не может доказать существования Бога (Бог есть актуальная бесконечность, а человек мыслит бесконечность потенциальную) => не имеет никакой ценности для богослова, Богословие в познании Бога богословие может опирается только на Писание, истины Писания недоказуемы, и чем очевиднее их недоказуемость, тем сильнее вера в них. Истины, постигаемые философией, отличаются от истин богословия. Предмет философии не зависит от богословия

«Бритва Оккама» - это методологический принцип, помогающий мыслить правильно, не впадая в заблуждения: «Без необходимости не следует утверждать многое», «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего», краткая формулировка (возникла впоследствии): «Сущности не следует умножать без необходимости». Сформулировал в борьбе против различных схоластических ухищрений. Ведет свое происхождение от спора Аристотеля с Платоном. Аристотель возражал Платону, что вводя свои идеи, тот удваивает количество сущностей, необходимых для объяснения.

Номинализм. Для объяснения чувственного мира нет необходимости придумывать какие-то универсалии, идеи, формы и т.д. - есть лишь познающий субъект и объект. Универсалии возникают в душе человека в результате интенции, т.е. направленности субъекта на объект => универсалия - интенция души. Наше знание всегда единично (мы всегда познаем конкретные и индивидуальные предметы). Если универсалии существовали, то они были бы единичными вещами, что самопротиверечиво. Общим знание становиться лишь в нашем уме, в соответствии с тем или иным значением, которое мы ему придаем, т.о. образуются универсалии. Универсалия - есть знак. Одни из знаков естественны (дым - знак огня, смех - знак радости). Другие универсалии условны, искусственны (слова - знаки вещей). Мыслится не непосредственно предмет, а его знак, понятие. Всего бывает два типа понятий: знаки вещей и знаки знаков. Универсалия - знак для многих знаков и вещей. Общее не имеет реальности. Поскольку универсалий нет нигде, в т.ч. и в божественном уме, то Бог познает их через человека.

Номинализм (от слова номин – имя), реально единичное. Универсалия есть имя, знак. Слово – сочетание письменных букв (знаков). Универсалии существуют только в языке, как системе знаков, которая в зависимости от намерений говорящего может обозначать предмет, совокупность предметов или самого себя.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав