Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА.

Читайте также:
  1. Lt;variant>Арендалық төлемдер, амортизациялық қор.
  2. XVIII. Этиология и патогенез основного заболевания и его осложнений.
  3. А) негізгі құралдар амортизациясы
  4. Альтернативная стоимость капитала. Коэффициент дисконтирования.
  5. Амортизация
  6. Амортизация
  7. Амортизация - это: Ежегодные отчисления, равные стоимости потребленного за этот период основного капитала.
  8. АМОРТИЗАЦИЯ ДОЛГА
  9. Амортизация жөне амортизациялық қор.
  10. Амортизация здания.

Амортизация ОФ. Стоимость ОПФ переносится на стоимость готовой продукции по частям. Для приобретения нов. фондов надо иметь полную сумму их стоимости. Процесс возмещения ОПФ и накопления средств для их возобновления происходит через амортизацию.

Амортизация – денежное возмещение износа основных фондов, путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Реализация данной продукции позволяет извлечь из общей выручки часть средств, приходящуюся на амортизацию. Сумма амортизации зависит от стоимости основных фондов, срока их службы и стоимости модернизации.

Методы начисления амортизации. Постепенное возмещение основных фондов осущ. по норме амортизации. Норма амортизации – среднегодовая величина износа ОПФ в % от их первоначальной стоимости.

Годовая сумма амортизационных отчислений характеризует в стоимостном выражении величину износа ОФ, включаемую в себестоимость выпускаемой продукции и рассчит. по выражению:

Равномерный способ амортизации ориентирован на положение о равномерном физическом и моральном износе фондов, т.е. норма амортизации одинакова по всем годам службы основных фондов.

Моральный износ в большинстве случаев происходит ускоренными темпами, поэтому предприятие должно иметь достаточную величину амортизационных отчислений, обеспечивающих ему возможность замены ОФ при их морал. износе. Решить эту проблему возможно, используя равноускоренный метод, когда в начальные годы использования оборудования применяются повышенные нормы, позволяющие перенести на себестоимость продукции порядка 2/3 их первоначальной стоимости. Оставшаяся часть стоимости переносится по одинаковым нормам в течение последующих лет службы в пределах принятого амортизационного периода.

При ускоренном методе в себестоимость продукции включается в начальные годы эксплуатации наибольшая доля амортизационных отчислений, напр.: 50% в 1 год, 30% во 2 год, 20% в 3 год. Это позволяет предприятию в условиях инфляции быстрее окупить сделанные затраты и направлять их на дальнейшее обновление парка оборудования.

Ускоренная амортизация не начисляется на след. ОФ:

1. Машины и оборудование, а также транспортные средства с нормативным сроком службы до 3-х лет;

2. Подвижной состав автомобильного транспорта по которому начисления амортизации на полное восстановление проводится по нормам, определяемым отношением его стоимости к 1000 км фактического пробега.

Для начисления амортизации по объектам основных средств, используемым в производственной деятельности, можно при­менять различные способы и методы. Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации, в том числе по объектам одного наименования. До окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать в начале календарного года. Определены следующие способы и методы начисления амортизации:

- линейный способ;

- нелинейный способ (метод суммы чисел лет, метод уменьшаемого остатка);

- производительный способ.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течение срока амортизации объектов основных средств. При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рас­считывается исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств и срока его полезного использования или нормативного срока службы.

Сумма амортизационных отчислений за месяц (Ам) при линейном способе определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начисле­нии амортизации в течение срока полезного использования объектов основ­ных средств. Объектом применения нелинейного способа начисления амор­тизации является в основном активная часть основных средств, за исклю­чением некоторых объектов.

При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается от амортизируемой стоимости методом суммы чисел лет либо методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения от 1 до 2,5 раза.

Метод уменьшаемого остатка

Амортизационные отчислений за год определяется следующим образом:

и т.д.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений (Ам) рассчитывается ежегодно, исходя из годовой суммы амортизационных отчислений по формулам:

и т.д.

Производительный способ начисления амортизации объекта основных средств или нематериальных активов заключается в начислении организа­цией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отноше­ния использованного ресурса в текущем периоде к ресурсу объекта исходя из его технических характеристик. Под ресурсом объекта понимается количество продукции (работ, услуг), в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено на протяжении всего срока эксплуатации объекта.

Амортизационные отчисления рассчитываются производительным способом в каждом отчетном году по следующей формуле:




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав