Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА.

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  8. II. Атипичные формы
  9. II. Атипичные формы
  10. II. Исследование В-системы иммунитета.

Основными измерителями оплаты труда являются рабочее вре­мя, в течение которого работник занят производительной работой в организации, или количество произведенной им продукции (выпол­ненной работы, оказанных услуг). В этой связи различают следующие формы оплаты труда: повре­менную; сдельную.

При повременной форме оплаты труда заработная плата начисля­ется по установленной нанимателем тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время с учетом квалификации работника и выполненной работы. Эта форма применяется для оплаты труда руко­водителей, специалистов, служащих, а также рабочих на тех произ­водственных участках, где индивидуальные результаты труда не зави­сят от работника, а также там, где невозможно или экономически не­целесообразно устанавливать конкретные нормы выработки.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляет­ся за количество и качество произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Применяется на тех участках и видах работ, где имеется возможность обеспечения точного учета количес­твенных и качественных показателей выработки продукции (работ, услуг).

Система оплаты труда — совокупность методов и приемов определения размера заработной платы за результаты труда в со­ответствии с коллективным договором. В Трудовом кодексе Республики Беларусь термины "формы оплаты труда" и "системы оплаты труда" используются, но их определения отсутствуют.

Система оплаты труда

 

Повременная

 

Сдельная

 

Прямая

 

Косвенно-сдельная

 

Сдельно-премиальная

 

Простая

 

Повременно-премиальная

 

помесячная

 

почасовая

 

поденная

 

Рис. 6. Формы и системы оплаты туда

Повременная форма оплаты труда и ее системы. При простой повременной системе зарабо­ток работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

По способу начисления заработной платы данная система подразделяется на три вида: почасовую, поденную, помесячную.

При почасовой оплате расчет заработной платы производится исходя из часовой тарифной ставки рабочего и фактического количества отработанных им часов за расчетный период по формуле:

3пов = ТчВч

При поденной, оплате заработную, плату рабочего рассчитаем на основе дневной тарифной ставки рабочего и фактического количества отработанных дней (смен):

3пов = Тд Вф,

При помесячной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (ставок), числа рабочих дней, предусмотрен­ных графиком работы на данный месяц, и числа рабочих дней, фактически от­работанных работником в данном месяце в соответствии с табелем, по формуле:

3пов = Тм : Вг Вф

Сдельная форма оплаты труда и ее системы. По прямой сдельной системе заработок начисляется работнику по заранее установленной расценке за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы). Основным элементом данной системы является сдельная расценка, кото­рая устанавливается на каждую определенную работу (операцию) исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени на данную работу.

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка определяется:

1. Путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки;

2. Путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Фактический сдельный заработок рабочего по прямой сдельной индивидуальной оплате труда исчисляется путем суммирования произведений соот­ветствующей сдельной расценки на фактическую выработку рабочего по каж­дому виду выполненных работ за расчетный период в соответствии с нарядом рабочего:

Зсд = Σ Рсд × Qn,

Сдельно-премиальная система оплаты труда предусмат­ривает премирование работника за выполнение и перевыполнение норм выработки и достижение качественных показателей, установ­ленных положением о премировании.

При косвенно-сдельной системе, размер заработной платы рабочих, оплачиваемых по данной системе, ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих.

Объектами, которые обслуживают рабочие, бывают или индивидуальные, или бригадные рабочие места основных рабочих. Так как обслуживаемые основные рабочие нередко выполняют разные работы и имеют различные производственные зада­ния (или неодинаковые нормы выработки), то косвенно-сдельные расценки определяют дифференцированно по каждому объекту обслуживания. При этом пользуются следующей общей формулой 4:

,

Общий же заработок рабочего, труд которого оплачивается по косвенно-сдельной системе, можно определить по формуле:

Зсд = Σ Рсд × Qn

Иногда при косвенно-сдельной системе косвенные сдельные расценки не устанавливают. Тогда общий заработок обслуживающего рабочего исчис­ляется прямо пропорционально проценту выполнения производственного зада­ния (норм выработки) в среднем по всем объектам, обслуживаемым этим ра­бочим.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав