Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОЦЕНКА И ИЗНОС ОСНОВНОГО КАПИТАЛА.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. II. Оценка эффективности использования основных средств
  6. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  7. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  8. Lt;question>Какое из сказанных определений характеризует моральный износ?
  9. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  10. Times; (1 – Функциональный износ) × (1 – Экономический износ).

Для учета и оценки ОС применяются натуральные и стоимостные показатели.

Натуральные показатели – это количество единиц оборудования, их сроки службы, количество установленного и неустановленного, действующего и бездействующего оборудования, а также общая и полезная площадь.

Для правильного учета основных средств большую роль играет их оценка. Различают четыре вида оценки основных средств:

- первоначальную;

- восстановительную;

- остаточную;

- ликвидационную.

Первоначальная (балансовая) стоимость основных средств включает в себя стоимость строительства (приобретения) основных средств, расходы по их доставке и установке на место использования. Она выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения основных средств на предприятии.

Первоначальная или восстановительная стоимость основных средств за минусом износа образует остаточную стоимость. При этом под восстановительной стоимостью основных средств понимается стоимость их воспроизводства (строительства или приобретения) в современных условиях. Для определения восстановительной стоимости первоначальная стоимость уточняется путем поправки на коэффициент переоценки.

В целях устранения различий в стоимостном выражении и установления единообразной оценки (восстановительной стоимости) основных фондов предприятий и в целом всего народного хозяйства ежегодно по состоянию на 1 января нормативными актами Правительства Республики Беларусь определяется порядок проведения переоценки основных фондов на территории Республики Беларусь. Следует иметь в виду, что переоценка основных средств – это, как правило, разовое мероприятие, которое проводится по состоянию на 1 января отчетного года.

Переоценке подлежат находящиеся на балансе предприятия объекты основных средств которые переместились внутри предприятия или временно выбыли: здания, сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства и другие виды основных фондов независимо от технического состояния (степени износа) как действующие, так и находящиеся на консервации, в резерве, запасе или незавершенном строительстве, а также основные фонды, подготовленные к списанию ввиду их физического или морального износа, но не оформленные в установленном порядке актами на списание.

Ликвидационная стоимость - это остаточная стоимость при условии досрочного демонтажа основных средств либо стоимость металлолома при условии их полного физического износа.

Износ основных фондов. Износ – это потеря ОПФ полезных свойств, определенных технических характеристик, т.е. утрата потребительской стоимости.

Под физическим износом понимают постепенную утрату ОФ своей первоначальной потребительской стоимости, происходящую не только в процессе функционирования, но и бездействия. Этот износ ОПФ зависит от их качества и технического совершенства, особенностей технологического процесса, времени их действия, степени защиты ОФ от внешних условий, а также качество ухода, обслуживание ОФ, от квалификации рабочих имеющих непосредственное отношение к ОПФ. Различают полный и частичный износ ОФ. Физ. износ ОПФ м.б. исчислен:

Моральный износ – это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно-необходимых затрат на их воспроизводство (морал. износ 1 формы), уменьшение стоимости в рез-те внедрения новых более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (морал. износ 2 формы).

Появление более совершенных видов оборудования, часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов еще до полного их физического износа. Несвоевременная замена морально-устаревших фондов приводит к необоснованному росту затрат на производство продукции худшего качества и более дорогой, что явл. недопустимым в условиях рыночных отношений.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав