Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи для самостоятельного решения и решения на практических занятиях

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

1 Рабочие сортировочной железнодорожной станции, примыкающей к площадке Усть-Каменогорского свинцово-цементного комбината (12 чел.) пострадали в результате отравления атмосферного воздуха мышьяковистым и фтористым водородом. Проверкой установлено: отравление рабочих произошло в тот момент, когда на комбинате имело место грубейшие нарушение технологии переработки мышьяковосодержащих продуктов. Комбинат иска не признал. Он считает, что подобные загрязняющие вещества выбрасываются в атмосферный воздух и другими предприятиями данного региона. Какое значение для компенсации вреда здоровью имеет причинная связь между нанесенным вредом и поведением причиняющим вред?

 

2. Председатель исполкома сельского совета народных депутатов пред­ложил председателю сельхозкооператива предоставить возможность семьям членов кооператива и работников средней школы, пострадавшим от пожара, за­готовить необходимое количество древесины в кооперативных лесах для строительства надворных построек. Председатель кооператива отказался выполнить распоряжение председателя исполкома сельского Совета, мотивируя свой отказ тем, что сельский Совет не имеет права вмешиваться в его функции. Прав ли председатель кооператива? Охарактеризуйте содержание права государственной собственности на леса.

3.Госохотинспекция предъявила в арбитражный суд иск к управлению линий электропередач (ЛЭП) о возмещении ущерба, причиненного гибелью степных орлов, занесенных в Красную книгу, от тока высокого напряжения. Ответчик иска не признал, пояснив, что опоры ЛЭП часто используются птицами для отдыха. Крупные птицы, в частности степные орлы, гибнут от соприкосновения с проводами высокого напряжения. Ответчик считает, что из-за отсутствия его непосредственной вины в причинении ущерба иск не подлежит удовлетворению. Какое решение примет арбитражный суд?

4.С/х предприятие построило кирпичный завод. Глина для производства кирпича добывалась из карьера, расположенного на землях колхоза. Сначала колхоз использовал весь произведенный кирпич для своих внутрихозяйственных нужд, а затем излишки его стал продавать соседним колхозам. Имеет ли место нарушение законодательства о недрах? Каковы порядок и условия предоставления горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых? Охарактеризуйте виды ответственности за нарушение законодательства о недрах.

 

5.ООО «Стройтех» использует воду из артезианской скважины для водоснабжения построенного на принадлежащем на праве собственности ООО «Стройтех» земельном участке коттеджного поселка. Получение лицензии ООО «Стройтех» не считает необходимым, т.к. вода используется только для личных нужд жителей поселка. Необходимо ли ООО «Стройтех» получение лицензии и почему? Каков порядок приобретения права пользования подземными водными объектами?

 

6.Решением областного суда Г., Л., К. и другим в иске о признании недействительной лицензии, выданной химическому комбинату на использование недр для глубинного захоронения радиоактивных отходов, отказано по тем основаниям, что действующее законодательство обязательного проведения государственной экологической экспертизы при выдаче упомянутой лицензии не предусматривает. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение. Какими могут быть основания для отмены Органом государственного контроля был установлен факт нарушения экологического законодательства: на базе хранения заготовленной древесины из-за неполадок в канализационной системе канализационные стоки попадали в лес, что привело к его усыханию на территории площадью 1 га. Данный лесной участок относится к защитным лесам. Дайте анализ правонарушения в задаче. Какую ответственность понесет владелец канализационной системы.

 

7.Фермер Алексеев самовольно скосил сено на участке площадью 0,6 га, входящем в состав лесов Вятского лесхоза. Во время сенокошения был частично поврежден четырехлетний сосняк, предназначенный для возобновления леса. Имеются ли нарушения законодательства в действиях Алексеева?

 

8.При обследовании автодороги главным лесничим лесхоза была обнаружена самовольная порубка леса на территории лесничества, которую осуществило ООО “Тайга”. Вырубка была произведена с целью очистки дороги для вывоза древесины с делянки другого квартала, которая предоставлена ООО “Мох” и разрабатывалось ответчиком по договору подряда. Кто в данной ситуации может быть привлечен к ответственности за нарушение лесного законодательства?

 

9.Законом субъекта Российской Федерации к исключительным случаям заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона отнесены - заготовка древесины для собственных нужд бюджетными учреждениями, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, зарегистрированными и находящимися на территории Вологодской области, в пределах установленных нормативов. Соответствует ли указанный закон требованиям федерального законодательства? В ходе проверки завода стройматериалов органом государственного контроля было установлено, что отстой воды производился в емкости, предназначенной для хранения гальванического раствора. Вода, загрязненная ионами тяжелых металлов, сливалась затем в канализационный колодец, куда поступают и очищенные сточные воды. Кроме того, территория около очистных сооружений загрязнена нефтепродуктами, а канализационный колодец для очистки стоков открыт. Дайте анализ правонарушения в настоящей задаче.

 

10.Предприятие начало строительство кемпинга с автостоянкой в районе озера Глухое. Прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры потребовал прекратить строительство, мотивируя свое требование тем, что кемпинг с автостоянкой находятся в пределах водоохранной зоны озера. Предприятие отказалось прекратить работы по строительству кемпинга, ссылаясь на то, что кемпинг – это место отдыха и окружающую среду не загрязняет. Имеет ли место нарушение природоохранного законодательства?

В чем заключаются особенности правового режима водоохранных зон водоемов?

 

11.В результате нарушения технологии утилизации отходов животноводческого комплекса в совхозе «Зареченский» произошло загрязнение реки. Водному объекту был причинен значительный ущерб. Дайте анализ правонарушения в настоящей задаче. Каков порядок возмещения вреда, причиненного нарушением водного законодательства?

 

12.Территориальным управлением Ростехнадзора была проведена проверка ОАО «Салют». При проведении инструментального контроля соблюдения предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу на одном из источников промышленных выбросов обнаружено превышение содержания древесной пыли в 85,9 раза. Главному инженеру предприятия сделано предупреждение. Охарактеризуйте меры ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

 

13.За систематическое превышение нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, значительно ухудшающих санитарно-гигиеническое состояние воздушного бассейна города, директор ТЭЦ был подвергнут штрафу. Какое законодательство определяет требования по охране атмосферного воздуха, предъявляемые к хозяйственной деятельности предприятий? Какие государственные органы вправе применять меры административной ответственности за нарушение экологического законодательства?

 

14.Химический завод, построенный в свое время на окраине города, оказался в центре жилого массива. Карбидное производство завода и цех извести выбрасывают в окружающую среду большое количество пыли и газов, загрязняя воздух жилого района. По результатам проведения экологического аудита было установлено, что технология производства и очистные сооружения завода устарели и нуждаются в коренной реконструкции.

Какие меры охраны окружающей среды и здоровья населения могут быть приняты в данной ситуации с точки зрения действующего экологического законодательства?

 

15.Гражданин Симаков разорял норы животных в Приволжском лесничестве. В момент задержания работниками лесхоза при нем были обнаружены 2 добытые енотовидные собаки. В ходе рассмотрения данного факта выяснилось также, что С. разрыл еще 3 учетных барсучьих норы, но животных не добыл. Факта охоты Симаков не признал, заявив, что у него нет ни охотничьего ружья, ни охотничьих собак. Какие нарушения законодательства об охране и использовании животного мира имеются в действиях Симакова? Охарактеризуйте виды ответственности, применяемые за нарушение законодательства о животном мире.

 

16.Егеря Красносельского охотничьего хозяйства, объезжая на снегоходе охотугодья, обнаружили жителя д. Слобода – Рыбакова, который устанавливал металлическую петлю для добычи животных.

Рыбаков пояснил, что данные действия совершал по просьбе своего соседа. В ходе предварительного расследования в доме Рыбакова обнаружены шкурки зайца и металлическая проволока, идентичная той, из которой изготовлена петля. Имела ли место незаконная охота?

 

17.Смирнов, член общества охотников, отстрелял в охотничьих угодьях лося и на принадлежащей ему автомашине «Жигули» перевозил тушу в город. В пути он был задержан работниками милиции. На вопрос о законности отстрела лося Смирнов предъявил удостоверение на право охоты, других документов у него не оказалось.Определите законность охоты. Как исчислить размер ущерба, причиненного нарушением законодательства об охране и использовании животного мира?

 

18.Гражданин Тарасов при помощи орудия лова «хватки» выловил в колхозном водоеме 107 штук толстолобика – рыбы ценной породы, которая разводилась колхозом для товарных целей. За нарушение правил рыболовства Тарасов был привлечен к уголовной ответственности. Имело ли место нарушение законодательства об охране и использовании животного мира? Как исчислить размер ущерба, причиненного незаконным выловом рыбы?

 

Тема № 5. Правовой режим особо охраняемых природных и экологически неблагополучных территорий..

1.Характеристика природно-заповедного фонда РФ.

2.Законодательство об особо охраняемых природных территориях.

3.Особый вид экологопользования.

4.Правовой режим зон экологического бедствия.

5.Финансирование мероприятий и программ по восстановлению качества природной среды и ее оздоровлению.

1.Орган местного самоуправления обратился в районный комитет по охране природы с просьбой дать заключение по вопросу об образовании природного парка. Согласно Проекту Положения о данном природном парке включенная в его состав природная территория: а) создается по решению данного органа местного самоуправления и находится в его ведении; б) отнесена к особоохраняемым природным территориям регионального значения; в) является муниципальной собственностью; г) разбита на функциональные зоны (природоохранную и рекреационную) с различными решениями охраны и использования; д) полностью исключена из гражданского оборота, на них запрещается любая хозяйственная деятельность. Соответствуют ли названные положения требованиям действующего законодательства, устанавливающего порядок образований и режим природных парков? Составьте проект Положения о природном парке.

2. При подготовке к строительству высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» главы администраций ряда районов приняли решение об отводе земельных участков без учета того, что ряд из них расположен в природоохранных и водоохранных зонах. Новгородский областной комитет по охране природы провел экологическую экспертизу проектной документации по участку дороги, которую предполагается провести по территории Новгородской области. По результатам экспертизы было дано отрицательное заключение. Новгородская природоохранная прокуратура опротестовало решение глав администраций об отводе земель. Решите дело.

3.В связи с созданием государственного природного заказника (ландшафтного) был поставлен вопрос об изъятии у фермера К. части земельного участка. Возражения К. сводил к следующему:а) по действующему законодательству объявления территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков; б) предназначенные к изъятию угодья испокон веков использовались местными и используются ими только для сенокошения и пастьбы скота, что не противоречит задаче сохранения ландшафта и поддержанию экологического баланса; в) не соблюдена процедура, насколько ему известно – обязательное резервирование земельных участков, которые предполагаются объявить особоохраняемыми природными территориями. Каким должен быть ответ на возражения К.? Каков порядок образования государственных природных заказников по действующему законодательству?

4.В процессе приватизации государственного предприятия реорганизовано и созданы три акционерных общества: АО "Авангард", АО "Новатор", АО "Нева". Имущество, переданное указанным АО, расположено на земельном участке площадью 5 га. С территории имеется два выхода. Один -главный выход на улицу, который использовался для выезда автомашин и прохода сотрудников, на котором имеется оборудованное здание для охраны и шлагбаум. Второй выход являлся запасным, использовался только для проезда автотранспорта. АО "Авангард", АО "Новатор", АО "Нева" решили разделить территорию для последующего выкупа земельного участка. Имущество, переданное в собственность АО "Нева", расположено в центре территории таким образом, что с территории АО "Нева" не имеется свободного выхода на улицу, и возникла необходимость наложения обременения на земельные участки соседей. АО "Авангард" имеет свободный оборудованный выход на улицу. Каких либо обременений на земельном участке не было. В результате переоборудования расширены ворота, возведено здание для охраны и проходная. АО "Новатор" на своем земельном участке имело зону особого режима - охранную зону электрического кабеля. Выход на улицу с территории АО "Новатор" находился ближе к зданиям АО "Нева". Руководство АО "Нева" полагало, что, так как территории не разделена заборами, то сотрудниками АО "Нева" могут быть использованы оба выхода с территории. АО "Нева" требовало наложение обременении в виде свободного прохода и проезда на оба выезда с территории бывшего государственного предприятия. Однако, АО "Новатор", полагало, что нет необходимости обременять его участок, так как на нем уже имеются обременения, а территория АО "Авангард" не обременена сервитутами, поэтому для обеспечения равноправия необходимо наложить обременение на участок АО "Авангард". Какие имеют права на земельный участок собственники недвижимости? В каком порядке и на какой земельный участок возможно наложение сервитута или ограничения прав на земельный участок в данном случае? Обоснуйте свое мнение. Оцените положения областного закона с точки зрения их соответствия федеральному законодательству. Какие земельные участки могут быть объектом государственной собственности субъекта РФ? Какие земельные участки относятся к муниципальной собственности?

5.Для сохранения живописных природных ландшафтов, памятников природы и культуры в сочетании с организацией активного отдыха населения, туризма, спортивной охоты и любительского рыболовства один из проектных институтов разработал проект организации особо охраняемой природной территории. Определите категорию особо охраняемой природной территории, режим которой был бы оптимален для решения поставленных задач.

 

6.Руководитель муниципального образования издал распоряжение о проведении Спартакиады на берегу озера на территории национального парка. Распоряжение было согласовано с территориальным управлением Росприроднадзора. По требованию общественности прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры вынес протест на распоряжение главы администрации. Обоснован ли протест прокурора? Возможно ли использование территории национального парка для рекреационных целей.

 

7.Военная часть осуществила запуск с полигона ракеты-носителя. При выводе аппарата на заданную орбиту произошло падение отделяемых частей ракеты-носителя на водный объект (болото), в результате чего произошло загрязнение водного объекта компонентами ракетного топлива, металлофрагметами и другими загрязняющими веществами. Указанное нарушение природоохранительного законодательства зафиксировано в протоколе, составленном представителем Росприроднадзора. Росприроднадзора обратилось с иском о возмещении ущерба, причиненного окружающей природной среде. Размер причиненного ущерба был рассчитан исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды. Для установления размера ущерба истец заключил договор со специализированной организацией на проведение экспертизы, которая подготовила экспертное заключение и отчет о научно-исследовательской работе, связанной с проведенной экспертизой, ответчик уведомлялся о времени и месте проведения экспертизы. К участию в деле в качестве второго ответчика привлечены ракетные войска стратегического назначения, в качестве третьего лица на стороне ответчиков – Управление делами Министерства обороны Российской Федерации. Ответчик иска не признал, считая, возложение на воинские части и организации обязанности возмещения ущерба окружающей среде противоречит нормам права, т.к. они выполняют задачи по обороне страны. Решите дело. Какие экологические нормы обязаны соблюдать воинские части и организации?

 

8.Начальник хозяйственного управления ОАО «Химприбор» Рыбкин систематически, в нарушение действующих правил осуществлял транспортировку и захоронение в непосредственной близости от населенного пункта более 7 тонн различных видов ядохимикатов, в том числе особо токсичных веществ, содержащих ртуть, что привело к загрязнению и порче земель, отравлению окружающей природной среды. Кроме того, Рыбкин привлек к этим работам неподготовленных лиц, в том числе несовершеннолетних, скрыв от них характер транспортируемого груза и не приняв мер по обеспечению безопасности. Какие меры ответственности могут быть применены к Рыбкину?

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 183 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав