Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физкультурный досуг

Читайте также:
  1. Обеспечение условий для досуга, развития физической культуры и спорта
  2. Практикум по технологии ведения культурно-досуговых программ
  3. СХЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ
  4. Физкультурный праздник
  5. Физкультурный праздник

Основные условия правильной организации физкультурного досуга:

· его содержание должны составлять хорошо знакомые, но представляющие собой известную сложность для детей физические упражнения. Это создаёт условия для их развития и обеспечивает формирование стремления к совершенствованию своих психофизических возможностей.

· сюрпризность достигается за счёт оформления зала, атрибутов, использования оригинального инвентаря, музыкального сопровождения, включения инценировок, розыгрышей, игровых и соревновательных приёмов и пр.,

· досуг строится на чередовании высоко- и низко интенсивных движений,

· фронтально организованные игры должны чередоваться с групповыми и индивидуальными, подобранными в соответствии с интересами и способностями детей,

· при организации досуга, построенного на командных играх с элементами соревнования, воспитатель должен продумать приёмы снятия чрезмерного психического и физического напряжения (музыкальные паузы: пение песен, хороводы; игры-релаксации и т.п.)

· необходимо предусмотреть участие и оценку деятельности каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и возможностей; главный акцент в системе поощрения участников досуга делать на превышение ими своих прежних результатов, а не на сравнение с другими более способными в спортивном отношении детьми или с существующими программными нормативами;

· исключить жёсткую регламентацию деятельности детей, предусматривать задания, стимулирующие проявление детской инициативы, творчества.

 

Основные варианты проведения:

Ø Игровой досуг, построенный на фронтально организованных подвижных играх (преимущественно сюжетного вида). Количество игр достигает четырёх-шести, которые должны быть подобраны и проведены в соответствии с особенностями работоспособности детей (постепенного возрастания и убывания к концу мероприятия).

Ø Досуг комбинированного вида, состоящий из гимнастических упражнений (перестроений, общеразвивающих, ритмической гимнастики), подвижных игр и игровых упражнений. Он может быть тематическим (посвящён каким либо событиям, общественным праздникам), сюжетным (например, «Космические приключения», «В стране белых зубов» и пр.), фольклорным (посвящённым календарным праздникам).

Ø Досуг по типу «Весёлые старты», состоящий из игр с элементами соревнования и игр-эстафет.

Ø Досуг «Малые олимпийские игры». Организуется на спортивной площадке. Дети малыми группами переходят от станции к станции и состязаются в выполнении основных видов движений (беге, прыжках, метании, лазании и пр.). В каждом виде выделяются победители.

Ø Спортивный досуг, состоящий из спортивных упражнений, подобранных в соответствии с сезоном (лыжи, санки, велосипед, самокат, плавание) или спортивных игр (городки, баскетбол, бадминтон, футбол, хоккей, ручной мяч, настольный теннис). Данный вид досуга может состоять из командных соревнований и эстафет с элементами одной или нескольких игр, а также представлять собой грамотно организованный чемпионат по футболу, баскетболу, городкам и др., организованный между группами.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав