Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности организации форм активного отдыха детей в старшем дошкольном возрасте

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II категория. Проблемные кредитные организации
  6. II. Интуиция детей индиго.
  7. II. Особенности службы и контингента ТД.
  8. III Принципы организации производственных процессов
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. 10. Особенности канонического права

В старшей и подготовительной к школе группах проводятся следующие формы активного отдыха:

· малые формы: физкультурные минуты и физкультурные паузы (динамические перемены),

· физкультурный досуг,

· физкультурный праздник,

· туристская прогулка,

· день здоровья,

· каникулы (неделя здоровья).

Основная цель данных мероприятий: повышение работоспособности детей и, в конечном счёте, психофизическое оздоровление. Очевидно, что данные формы имеют ярко выраженную оздоровительную направленность, однако от ежедневных физкультурно-оздоровительных мероприятий их отличает повышенная двигательная активность (преимущественно на открытом воздухе), развлекательная направленность, удовлетворение интересов каждого ребёнка.

Напоминаем, что время проведения данных мероприятий определяется в соответствии с динамикой работоспособности ребёнка. На занятиях с повышенной умственной активностью, требующих удержания статической позы, первые признаки утомления фиксируются в старшей группе на 10-12 минуте, в подготовительной группе – на 12-14. Предупредить развитие более глубокого утомления можно проведением в это время специально подобранных физических упражнений – физкультминуты.

Физкультурная пауза (динамическая перемена) проводится между занятиями (кроме музыкальных и физкультурных). Длительность перерыва между ними составляет 10 минут. 2-3 минуты уходит на выполнение детьми необходимых гигиенических процедур, остальное время - 7-8 минут – на организацию игровых упражнений и подвижных игр средней подвижности.

Это может быть как организованная педагогом, так и самостоятельная двигательная деятельность детей. Однако для последней должны быть созданы педагогические условия (место для выполнения физических упражнений, физкультурно-спортивные и игровые пособия, двигательный опыт детей, интерес к двигательной деятельности, косвенные приёмы руководства воспитателя).

Динамика работоспособности детей снижается к концу недели, поэтому, как и в средней группе, оптимальным днём для планирования физкультурного досуга, праздника, туристской прогулки и дня здоровья является пятница. Кроме того, организация данных мероприятий в последний рабочий день недели позволит привлечь родителей к посильному участию в их подготовке и проведении.

Если рассматривать динамику работоспособности детей в течение года, то её снижение падает на зимний и весенний сезоны. Поэтому каникулы (неделя здоровья) проводятся в первую неделя января и конце марта каждого года.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав