Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

День здоровья

Читайте также:
  1. Анализ текущего состояния здоровья.
  2. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  3. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  4. Виды здоровья
  5. Возмещение вреда, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей
  6. Гарантии здоровья
  7. Глава 1. Теоретико-методологические основания психического здоровья личности
  8. Дезадаптированность детей с ограниченными возможностями здоровья.
  9. ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ

День здоровья проводится ежеквартально. В этот день из режима исключаются все занятия (кроме музыкальных и физкультурных, проводимых на знакомом материале) и вся деятельность детей (особенно в тёплый период года) организуется на открытом воздухе. День здоровья может быть тематическим («Здравствуй осень», «Зимушка-зима», «Масленица» или сюжетным «Приключения в стране Спортландии», «В некотором царстве…» и пр. Увлекательная деятельность, новые впечатления, положительные эмоции, сюрпризность – вот неотъемлемые спутники дня здоровья.

Основные принципы организации дня здоровья: оптимальное сочетание в течение дня разных видов оздоровительной деятельности (двигательной, художественно-творческой: изобразительной, музыкальной, театральной),

- сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы с детьми,

- удовлетворение интересов и потребностей каждого ребёнка,

- отсутствие мероприятий с выраженной обучающей задачей.

Хотим предостеречь от излишней заорганизованности детей в течение всего дня, когда участники только успевают перебегать с одного мероприятия на другое. Помните, что это - День здоровья! Крайняя возбуждённость детей от излишних эмоций, постоянных аттракционов, шумных «Шоу» и состязаний не принесёт нужного эффекта, а напротив, усугубит ситуацию со здоровьем детей. В то же время бездействие детей в течение длительного времени - утомительно и монотонно. Поэтому стремитесь к золотой середине. Самый оптимальный вариант в этом смысле - организация дня здоровья (первая его половина) в лесу, парке, где само окружение благотворно влияет на психофизическое состояние ребёнка. Во второй половине можно провести, например, развлечение детей с карандашами и красками с участием родителей.

 

Каникулы

Каникулы или неделя здоровья организуется длительностью 1 неделя (5 дней). Обычно это конец декабря или начало января (зимние каникулы) и конец марта (весенние). Указанная продолжительность и время проведения каникул при условии грамотно организованной воспитательно-оздоровительной работы в течение года позволяет сгладить, а в некоторых случаях даже устранить воздействие психофизиологических причин нарушения здоровья.

По определению В.Ф.Базарного, одна из причин - это факторы телесной атонии (низкая двигательная активность, синдром истощённого развития, недостаток конструктивных и рукотворных принципов обучения). В этот период не проводятся занятия, а планируются физкультурно-оздоровительные мероприятия (подвижные игры, игровые упражнения, игры с водой, снегом, развлечения, соревнования, ритмическая гимнастика, туризм).

Другая причина нарушения здоровья – это информационно-психогенные факторы, воздействие на психику избытка абстрактной сигнальной информации на фоне обеднённой образной сферы. Поэтому воздействие на развитие левополушарных, т.е. рационально-логических процессов мышления должно быть скомпенсировано воздействием на правополушарные образные процессы. Этому будет не в малой степени способствовать художественно-творческая деятельность изобразительная: рисование, конструирование, лепка; музыкальные и театрализованные игры, развлечения, хореография), сюжетно-ролевая игра.

Ликвидировать последствия сенсорного голода вследствие воздействия факторов влияния закрытых помещений помогут выходы детей за пределы детского сада (экскурсии, посещения музеев, детских театров, туристские прогулки).

Каникулы могут быть с единым сюжетом и персонажами «Путешествие в страну здоровья», «Зимние приключения», «Солнечные деньки», по мотивам волшебных сказок «Снежная королева», «Морозко» (зимняя неделя здоровья), могут быть приурочены к календарным праздникам (Рождественская неделя).

Каникулы строятся по определённой структуре. Первый день – открытие каникул, которое может быть ознаменовано поднятием флага с символикой детского сада, общим сбором детей на площадке детского сада или общей пробежкой по территории детского сада детей и персонала и т.п. Третий или четвёртый день – кульминация. Это может быть общий физкультурно-спортивный праздник, выезд (выход) детей в лес. Последний день – закрытие каникул, которое можно завершить совместным с родителями мероприятием (семейным досугом, конкурсами, аттракционами и т.п.). Промежуточные дни могут иметь свою тематику. Например, день музыки, день физкультуры и спорта, день театра и т.п. Однако следует помнить, что независимо от этого, в режиме каждого дня должны быть пропорционально представлены разные виды деятельности, разумно сочетаться фронтальные, групповые и индивидуальные формы работы, организованная и произвольная деятельность детей.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав