Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

К решению задач следует приступать только после внимательного изучения главы 3 ГК РФ, опираясь на приведенный выше перечень вопросов.

Во-первых, необходимо раскрыть понятие гражданской правоспособности, дав определение и рассмотрев основные его признаки. Более ясное понимание данной правовой категории поможет раскрыть моменты ее возникновения, прекращения у граждан, а также, наполнив ее содержанием, примерный состав которой указан в ст. 18 ГК. Особое внимание при рассмотрении содержательной стороны дееспособности граждан следует обратить на предпринимательскую деятельность.

Во-вторых, более или менее глубокое понимание дееспособности граждан поможет представление и раскрытие ее видов, до полного приобретения дееспособности. Необходимо указать исключительные случаи приобретения полной дееспособности несовершеннолетними гражданами и ограничение их в правах в части существующей дееспособности. При этом рекомендуется соотносить каждый вид с сделко - и деликто - способностью. Необходимо также определить условия (основания) для признания граждан ограничено - и недее – способными, а также порядок такового.

В третьих, следует рассмотреть особенности реализации гражданских прав и обязанностей теми физическими лицами, которые нуждаются в посторонней защите. Снятию проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей в интересах их обладателей способствует существование института опеки и попечительства (ст.ст. 31-41 ГК РФ). Рассматривая особенности названного института, следует обратить внимание на критерии отбора опекунов и попечителей, условия и пределы осуществления ими своих обязанностей, а также основания прекращения опеки и попечительства. Защите прав и законных интересов граждан в имущественной сфере призван также содействовать механизм доверительного управления имуществом, допускающий привлечение к такому управлению профессионалов (ст. 38 и гл. 53 ГК РФ), что снижает риск убытков в имущественной сфере выгодоприобретателя.

Далее необходимо уяснить основания, условия и порядок признания граждан безвестно отсутствующими и объявления их умершими. Определить в чем разница, поможет этому категории презумпции (жизни или смерти) и последствия признания безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Наконец, необходимо в ст. 17 ГК РФ найти и раскрыть признаки, которые индивидуализируют и отличают одних граждан от других. Также следует определить значение актов гражданского состояния.

Практическое занятие №1:

 

Задача №1

Решением администрации Центрального района г. Барнаула А. Земцовой в связи с беременностью был снижен брачный возраст до 16 лет, после чего она вступила в брак с Дмитриевым.

В связи с переездом к мужу она решила продать перешедший к ней по завещанию после смерти отца дом. Однако ее мать явилась в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр) и заявила, что она категорически возражает против продажи дочерью дома.

Подразделение Росреестра отказало в регистрации этой сделки. Земцова обжаловала действия госоргана в суд.

Как следует разрешить спор?

 

Задача №2

Пятнадцатилетний Николай Симонов работал во время школьных каникул на почтамте. Родители Симонова обратились в органы опеки и попечительства с просьбой объявить сына полностью дееспособным, мотивируя это тем, что он работает и может себя полностью обеспечить, а также самостоятельно отвечать за свои действия. Орган опеки и попечительства отказал Симоновым в просьбе. Не согласившись с отказом, родители Симонова обратились в суд.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача №3

Дмитрий Березкин, 18 лет, жил у своей тети, учился в музыкальном училище и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе. Березкин купил у своего знакомого 19-летнего Дронова музыкальный центр, истратив на это деньги, присланные на приобретение зимней одежды. Когда отец Дмитрия узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Дроновым и обратился с таким иском в суд, выступая от имени сына. Отец Дмитрия обосновал свой иск тем, что сын своих доходов не имеет, находится на иждивении родителей и поэтому он не имел права распоряжаться деньгами, предоставленными ему для определенной цели – приобретения зимних вещей.

Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Задача №4

16-летний Киселев после года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Родители Киселева были против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в орган опеки и попечительства.

Какое решение должен принять орган опеки и попечительства?

 

Задача №5

Ежедневно в течение месяца Жукова покупала в ближайшем супермаркете «Перекресток» по упаковке консервированных зеленых помидоров.

Вскоре к директору супермаркета обратился муж Жуковой, который принес часть упаковок с консервами и пояснил, что этот продукт ежедневно покупала его жена, которая год назад была признана в судебном порядке недееспособной в силу психического заболевания, а Жуков был назначен ее опекуном. Он потребовал принять обратно все консервы и вернуть уплаченные за них деньги, поскольку его жена не могла самостоятельно совершать подобные сделки.

Директор магазина отказался выполнить требования Жукова, ссылаясь на показания продавцов, которые утверждали, что ничего подозрительного в поведении Жуковой не замечали.

Жуков обратился с иском в суд.

Решите дело.

 

Задача № 6.

Виктор Петров по случаю окончания школы получил в подарок от ба­бушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеока­меру, принадлежащую его знакомому Нестерову. Бабушка не возражала и письменно оформила свое согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Отец Виктора, узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Нестерова возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия на обмен не давал. Нестеров ответил отка­зом, пояснив, что, насколько ему известно, магнитофон был подарен Вик­тору не отцом, а бабушкой, которая дала письменное согласие на со­вершение сделки. При этих обстоятельствах, как считал Нестеров, несо­вершеннолетний Виктор не нуждался в согласии отца на совершение сделки.

Кто прав в этом споре? Изменится ли решение, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?

Задача № 7.

Несовершеннолетний Васильев, который после окончания училища работал токарем в производственном объединении, заключил договор займа на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США. Узнав об этом, роди­тели Васильева потребовали расторгнуть договор, заключенный без их согласия. Заимодавец Краснов отказывался расторгнуть договор, ссыла­ясь на то, что Васильев имеет самостоятельный заработок, работает по трудовому договору и должен считаться полностью дееспособным. В спор вмешался орган опеки и попечительства, по мнению которого, роди­телям Васильева следует согласиться на эмансипацию. Если же они не со­гласятся, то Краснову рекомендовали обратиться с иском в суд об объяв­лении Васильева полностью дееспособным. Не придя к соглашению, стороны обратились за разъяснением к юристу.

Какое разъяснение должен дать юрист?

 

Практическое занятие №2

 

Задача №1

17-летний студент Роман Озеров всю свою стипендию тратит на азартные игры. Отец Романа обратился в орган опеки и попечительства с просьбой ограничить дееспособность сына, предоставив отцу право получать стипендию сына в институте.

Какой ответ получит Озеров-старший из органа опеки и попечительства?

 

 

Задача №2

Елена Стрижова приехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер на следующий день позвонила Ольге, то узнала, что Елена не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов МВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался 10-летний сын Елены Стрижовой, обратилась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука – оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.

Как должен поступить орган опеки и попечительства?

 

Задача №3

Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 20 тыс. руб. На эти деньги он приобрел дорогие канцелярские товары: ручку, пенал, кожаный портфель и записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки в магазин и потребовали от директора принять их обратно.

Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с Александром он узнал, что тот совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.

Кто прав в данном споре?

Изменится ли решение задачи, если вознаграждение было получено отцом Александра Васильева, который передал деньги сыну со словами: «Купи себе что хочешь»?

Задача №4

Охотник-промысловик Никитин ушел в тайгу проверять поставленные им ловушки на пушных зверей и не вернулся. Через 6 лет по заявлению сына он был объявлен судом умершим. Сын, являясь единственным наследником Никитина, должен был получить принадлежавший отцу дом и другое имущество. За несколько дней до вынесения судом упомянутого решения сын Никитина погиб в автомобильной катастрофе. Поскольку других наследников у Никитина не было, все его имущество перешло в собственность муниципалитета. Дом был зачислен на баланс районной администрации, которая поселила там жильцов, а остальное имущество реализовала через комиссионный магазин.

Через 7 месяцев возвратился Никитин. Оказалось, что в тайге он получил тяжелую черепно-мозговую травму от упавшего не него дерева и был в бессознательном состоянии подобран лесорубами, которые доставили его в ближайший населенный пункт. Документов у Никитина не было, а вследствие травмы он потерял память и не мог назвать своего места жительства.

В течение нескольких лет он лечился в различных медицинских учреждениях, а теперь поправился и возвратился домой. Узнав, что все его имущество перешло к государству, он потребовал от администрации возврата дома и других принадлежавших ему вещей. В администрации ему разъяснили, что согласно законодательству ни дом, ни другое имущество не могут быть возвращены ему в натуре и что он вправе претендовать только на денежную компенсацию.

Дайте правовую оценку разъяснениям юристов муниципалитета.

Задача №5.

А.В. Королева зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности ее отцу - В.К. Королеву У А.В. Королевой родился сын Дмитрий, который по ее заявлению был зарегистрирован в данной квартире. В.К. Королев не вселял Дмитрия в квартиру как члена семьи и согласия на регистрацию по месту жительства не давал.

Приобрел ли Дмитрий право пользования квартирой?

Задача № 6.

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова огра­ниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявле­нию прокурора была приложена справка психоневрологического диспан­сера, в которой было сказано, что Кириллов - хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о призна­нии Кириллова ограниченно дееспособным.

Правильно ли решение суда?

 

 

Нормативно-правовые акты: [1, 8, 13, 24].

Дополнительная литература: [31,48].

 

Тема 4. Понятие и признаки юридического лица.

 

Семинарское занятие – 2 часа

 

Вопросы к семинарскому занятию:

 

1. Понятие, значение и признаки юридического лица.

2. Правоспособность юридических лиц: понятие и виды.

3. Органы, учредительные документы юридического лица.

4. Средства индивидуализации юридических лиц.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав