Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные конструктивные компоненты компьютера

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II Форма клавиатуры для компьютера
  8. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

Компьютер (ЭВМ – электронная вычислительная машина) – единство аппаратных средств и программного обеспечения, предназначенных для выполнения логических, арифметических и аналитических задач.

Все аппаратные средства ПК можно условно разделить на системный блок и периферийные устройства (устройства ввода и вывода информации, носители информации – внутренняя (основная) память и внешняя память ПК – ВЗУ).

Примечание. Устройства ввода и вывода и внешнюю память рассмотрим в других темах.

Современный персональный компьютер состоит из нескольких основных конструктивных компонент: системного блока, монитора, клавиатуры, манипуляторов, («мышь»).

! Минимально необходимый набор аппаратных средств современного компьютера – системный блок, монитор, клавиатура, «мышь».

Вместо термина "системный блок" иногда употребляют термин "платформа".

Системный блок – устройство, содержащее в своей структуре все основные технические компоненты компьютера:

 

1. микропроцессор – ведет обработку данных (информации) и управляет работой ПК; 7. накопитель на жёстком магнитном диске (винчестер);
2. оперативная память – хранит информацию и программы во время работы ПК, (пока ПК включен); 8. накопитель на гибких магнитных дисках (дисковод);  
3. постоянная память – хранит наиболее часто используемые программы, необходимые в работе ПК; 9. накопитель на компакт-дисках (CD-ROM, DVD);  
4. системная (материнская) плата – главная плата для подключения основных компонентов ПК; 10. блок питания;
5. адаптеры и контроллеры для управления и контроля периферийных устройств; 11. платы расширения;
6. коммуникационные порты для подключения различных устройств к ПК; 12. тактовый генератор и др.

Что собой представляет системная плата?

Системная плата является основной в системном блоке, она определяет его конфигурацию. Все устройства ПК подключаются к этой плате с помощью разъемов расположенных на этой плате. Соединение всех устройств в единую систему обеспечивается с помощью системной магистрали (шины), представляющей собой линии передачи данных, адресов и управления.

. Системная плата содержит компоненты, определяющие архитектуру компьютера:

· центральный процессор;

· постоянную (ROM) и оперативную (RAM) память, кэш-память (модули памяти);

· модуль BIOS (базовая система ввода/вывода) - программы тестирования устройств ПК и загрузки операционной системы после включения ПК;

· интерфейсные схемы шин;

· гнёзда (разъемы, слоты) расширения для подключения новых периферийных устройств;

· обязательные системные средства ввода-вывода и др.

Системные платы исполняются на основе наборов микросхем, которые называются чипсетами (ChipSets). Часто на системных платах устанавливают и контроллеры дисковых накопителей, видеоадаптер, контроллеры портов и др.

В гнёзда расширения системной платы устанавливаются платы таких периферийных устройств, как модем, сетевая плата, видеоплата, а так же процессор, оперативная память и т.п.

Для того, чтобы соединить друг с другом различные устройства компьютера, они должны иметь одинаковый интерфейс (англ. interface от inter — между, и face — лицо).

Интерфейс — это средство сопряжения двух устройств, в котором все физические и логические параметры согласуются между собой.

Если интерфейс является общепринятым, например, утверждённым на уровне международных соглашений, то он называется стандартным.

Каждый из функциональных элементов (память, монитор или другое устройство) связан с шиной определённого типа — адресной, управляющей или шиной данных.

Общая структура персонального компьютера, отражающая основные функциональные компоненты компьютерной системы в их взаимосвязи, изображена на рисунке 3.


Рис. 4. Общая структура персонального компьютера с подсоединенными периферийными устройствами

Для согласования интерфейсов периферийные устройства подключаются к шине не напрямую, а через свои контроллеры или адаптеры и порты примерно по такой схеме:

 
 
  Рис. 5. Схема согласования


Контроллеры и адаптеры представляют собой наборы электронных цепей, которыми снабжаются устройства компьютера с целью совместимости их интерфейсов. Контроллеры, кроме этого, осуществляют непосредственное управление периферийными устройствами по запросам микропроцессора.

Порты ввода / вывода

Порты (специальные разъемы в системном блоке) используются для подключения периферийных устройств к системному блоку.

Порты устройств - это электронные схемы, содержащие один или несколько регистров ввода-вывода и позволяющие подключать периферийные устройства компьютера к внешним шинам компьютера.

Портами также называют устройства стандартного интерфейса: последовательный, параллельный и игровой порты (или интерфейсы) и другие.

Современные компьютеры, как правило, имеют следующие порты:

- COM – последовательный порт, передает электрические импульсы, несущие информацию в машинном коде, последовательно один за другим. Последовательный порт обменивается данными с процессором побайтно, а с внешними устройствами — побитно.

Это медленный порт, к нему обычно подсоединяют медленно действующие или достаточно удалённые устройства, такие, как мышь и модем.

- LPT - параллельный порт передает одновременно 8 электрических импульсов, несущих информацию в машинном коде, это дает более высокую скорость передачи данных. Он получает и посылает данные побайтно. К параллельному порту подсоединяют более "быстрые" устройства принтер и сканер.

- VGA - интегрированный в материнскую плату VGA – контроллер для подключения монитора для офисного или делового ПК.

- USB (Universal Serial Bus – универсальная последовательная шина) – обеспечивает высокоскоростное подключение к компьютеру сразу нескольких периферийных устройств. К нему подключаются цифровые камеры, графические планшеты, сканеры и др. Подключать и отключать устройства от такого разъема можно во время работы ПК, с портами COM и LPT проделывать такое не рекомендуется.

- IEEE 1394 (FireWire, i-Link) — последовательная высокоскоростная шина, предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами (для подключения цифровых видеокамер, внешних жестких дисков, сканеров и другого высокоскоростного оборудования). Интерфейсом FireWire оснащены все видеокамеры, работающие в цифровом формате. Может использоваться и для создания локальных сетей

- iRDA - инфракрасные порты предназначены для беспроводного подключения карманных или блокнотных ПК или сотового телефона к настольному компьютеру. Связь обеспечивается при условии прямой видимости, дальность передачи данных не более 1 м. Если в ПК нет встроенного iRDA адаптера, то он может быть выполнен в виде дополнительного внешнего устройства (USB iRDA адаптера), подключаемого через USB-порт.

- Bluetooth ("блутус") - высокоскоростной микроволновый стандарт, позволяющий передавать данные на расстояниях до 10 метров. Если нет встроенного Bluetooth адаптера, то он может быть выполнен в виде дополнительного внешнего устройства (USB bluetooth адаптера), подключаемого через USB-порт. USB bluetooth адаптеры предназначены для беспроводного подключения карманных или блокнотных ПК, или сотового телефона к настольному компьютеру

- Разъемы звуковой карты: для подключения колонок, микрофона.

- PS/2 – порт для подключения мыши и клавиатуры, это специализированным порт, который представляет собой просто разъёмы

- GAME -порт - через игровой порт подсоединяется джойстик.

Контрольные вопросы

1. Что такое HardWare?

2. Что такое SoftWare?

3. Дайте определение компьютеру.

4. Каков минимально необходимый набор аппаратных средств у современного ПК?

5. Какие основные компоненты ПК размещаются в системном блоке?

6. Сформулируйте общие принципы построения компьютеров.

7. Процессор, его основные функции.

8. Назовите основные характеристики процессора.

9. Какие основные устройства входят в состав системного блока?

10. Назовите основные порты компьютера и их назначение.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав