Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие уровня жизни. Показатели доходов населения.

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. D) от уровня национального дохода.
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Понятие денежных средств
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Уровень жизни – объём потребления населением товаров и услуг и показатели, опр. потребление: уровень доходов, занятость, объем свободного времени, развитие отраслей по пр-ву услуг и т.д.

Доходы населения в РБ определяются по методологии СНС баланса денежных доходов и расходов населения и выборочного обследования домашних хозяйств.

В СНС определяются следующие доходы: первичные доходы состоят из оплаты труда, валовой смешанный доход и сальдо доходов от собственности; располагаемые доходы включают первичные доходы и сальдо текущих трансфертов, т.е. это доходы, полученные населением на руки; скорректированные располагаемые доходы включают располагаемые доходы, расходы на конечное потребление неком. организаций и гос. управления по оказанию населению индивидуальных услуг и соц. льготы в натуральной форме.

Баланс денежных доходов и расходов населения. Доходная и расходная часть баланса определяет следующие показатели: денежные доходы населения включают фонд з/п, доходы от предпр. деятельности, соц. пособия, пенсии, стипендии и прочие поступления, которые часто не являются доходами согласно СНС; денежные расходы ( потребительские расходы, обязательные платежи и добровольные взносы; сбережения населения (покупка иностранной валюты, а также накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах, депозитах; располагаемые денежные доходы населения - денежные доходы минус обязательные платежи и взносы.

По выборочному обследованию домашних хозяйств: денежные доходы населения, которые включают з/п, пенсии, пособия, стипендии, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, полученные доходы от собственности, доходы от предпр. деятельности, кредиты, доходы от продажи ин. валюты, алименты, подарки, переводы и другие; располагаемые денежные доходы;располагаемые ресурсы населения – располагаемые денежные доходы + доходы от личного подсобного хозяйства в нат. форме для своего потребления + соц. дотации и льготы, полученные в нат. выражении.

Рассчитываются как в фактических ценах или в номинальном выражении (Дн), так и в постоянных ценах или реальном выражении (Др).

Др = Дн / Iп.ц., или Др = Дн ´ Iп. с.р., где Iп. ц.индекс потребительских цен ( хар-т изменение во времени стоимости обычно потребляемого населением набора товаров и услуг

, где ip – индивидуальные индексы цен на товары и услуги, qп – количество товаров и услуг; p0 – цены базисного периода. );

Iп.с.р. = 1/ Iп.ц.индекс покупательной способности рубля ( хар-ризует изменение объема товаров и услуг, кот. можно приобрести на одинаковую сумму денег в отчетном периоде по сравнению с базисным )

Индекс реальных доходов: Iд р. = Iд н. / Iп.ц. или Iд.р. = Iд. н. ´ Iп.с.р., где Iд.н. – индекс номинальных доходов

Индекс реальных доходов на душу населения: Iд.р./s = Iд.р. / , где Is – индекс среднегодовой численности населения; Iд.р. – индекс реальных доходов всего населения.


 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав