Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели движения и состояния основных средств.

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  3. I. Определяют наличие средств.
  4. I.1.2. Показатели качества
  5. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. II. Показатели уровня цен
  8. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  9. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  10. III. Показатели структуры цен

Движение основных средств отражается в балансах основных средств, которые составляются по первоначальной и по остаточной стоимости.

Объем основных средств в оценке по первоначальной стоимости на конец года: ОСк= ОСн.+ ОСп – ОСвб – Д, где ОСн и ОСк, ОСп – основные средства по первоначальной стоимости, поступившие на баланс, включая дооценку, в течение года. ОСвб – осн. средства, выбывшие в течение года из пр. процесса; Д – дооценка.

В оценке по первоначальной стоимости: ОСк= ОСн.+ ОСнов.+ ОСппр – ОСвб, ОСнов. - новые основные средства, ОСппр - бывшие в употреблении.

Показатели остаточной первоначальной стоимости основных средств на начало и на конец года соответственно выразятся формулами: ОС’н = ОСн - ΣАн и ОС’к= ОСк – ΣАк.

К показателям движения основных средств относятся:

Коэффициент поступления - доля поступивших основных средств в их первоначальной стоимости на конец года

Коэффициент обновления - доля поступивших новых основных средств в их первоначальной стоимости на конец года.

Коэффициент выбытия (ликвидации)

Коэффициент замещения - в каком размере ликвидированные основные средства замещены новыми:

Характеристика состояния основных средств дается с помощью показателей их амортизированности.

Коэффициент степени амортизации:

Доля остат. стоимости основных средств в их первонач. стоимости:

 

Доля ост. Восст. стоимости основных средств в их восст. стоимости

Индекс-дефлятор их рыночной стоимости: , где ОСв.к. – основные средства в оценке по восстановительной стоимости на конец года. ОСв.к. = ОСн.+ ОСп – ОСвб Индекс физического объема основных средств:

83. Показатели внешнего счёта товаров и услуг.

Помимо секторных счетов, описывающих взаимосвязи и результаты функционирования внутренней экономики, в СНС предусматривается построение счетов внешнеэкономических связей, описывающих все потоки в области внешней торговли. Особенностью счетов внешнеэкономических связей является то, что ресурсы и использование показываются с точки зрения остального мира, т. е. других стран. Таким образом, то, что является ресурсами для экономики данной страны, показывается на стороне использования. Наоборот, использование резидентов страны отражается в ресурсах счетах сектора «Остальной мир».

Среди различных форм внешнеэкономических связей наиболее важное значение имеет внешняя торговля товарами и услугами.

Внешний счёт товаров и услуг состоит из двух частей. В левой части, в разделе «Использование», отражается экспорт товаров и услуг, в разделе «Ресурсы» – импорт товаров и услуг.

Использование Ресурсы
Экспорт товаров и услуг В том числе: а) «видимых» товаров б) материальных услуг в) нематериальных услуг   Конечное потребление домашних хозяйств-нерезидентов на экономической территории   Импорт товаров и услуг. В том числе: а) «видимых» товаров б) материальных услуг в) нематериальных услуг   Конечное потребление домашних хозяйств-резидентов за рубежом Внешний баланс (сальдо) товаров и услуг
Всего Всего

 

 

Экспорт и импорт услуг включают следующие основные группы:

1) транспортные услуги;

2) туризм (поездки);

3) коммуникационные услуги;

4) строительные услуги;

5) услуги по страхованию;

6) финансовые услуги;

7) компьютерные и информационные услуги;

8) авторские и лицензионные платежи(платежи, связанные с использованием(продажей и покупкой) патентов, авторских прав, торговых знаков, технологических процессов, и другие.)

9) другие деловые услуги;

10) другие личные услуги;

11) услуги государственного управления.

В СНС для определения времени регистрации экспорта и импорта товаров и услуг используется метод учета на основе начислений. Это означает, что операции отражаются на момент их осуществления, который может отличаться от момента фактической оплаты. Регистрация экспорта и импорта услуг должна производиться по месту их предоставления на момент времени, который, как правило, совпадает со временем их производства.

Импорт и экспорт товаров в соответствии с общими принципами оценки операций в СНС должны учитываться по ценам конкретных сделок. Однако в зависимости от условий контракта эти цены могут включать или не включать услуги по транспортировке, страхованию, погрузке, хранению товара и т.п. В результате применения различных методов оценки может быть искажена динамика торговых балансов. Чтобы этого не случилось, в СНС используется оценка экспорта и импорта товаров и услуг в ценах ФОБ, т. е. франко-граница страны-экспортера.

Ресурсный раздел счета содержит следующие статьи:

Импорт «видимых» (движимых) товаров — это ввоз товаров на экономическую территорию данной страны, который увеличивает материальные ценности страны. Импорт товаров по концепции СНС включает все товары (новые или существующие), оплаченные или передаваемые бесплатно, которые поступают из-за границы. В импорте также учитываются товары, предоставляемые в качестве даров, безвозмездной помощи и т. п.; товары, арендуемые на срок один год и более, улов рыбы и других морских продуктов, а также купленных в нейтральных и иностранных водах; товары, купленные на ярмарках, выставках, производимых на территории Беларуси и за границей; товары, ввезенные в страну в счет уставного фонда совместных предприятий, и т. д.

Импорт услуг включает: транспортные услуги по перемещению товаров (грузов); пассажирские транспортные услуги; другие виды транспортных услуг; туризм; услуги страхования; финансовые услуги; лицензионные платежи и др.

 

В отечественной статистической практике считается целесообразным разбиение импорта услуг на услуги материального и услуги нематериального характера.

 

Импорт материальных услуг включает: транспортные услуги, буксировку судов, услуги складского хозяйства; услуги связи; ремонт и техническое обслуживание автомобилей и мотоциклов и др.

Импорт нематериальных услуг включает услуги по финансовому посредничеству и страхованию, по аренде зданий, машин, оборудования и транспортных средств, услуги в оборудовании транспортных средств, услуги в области исследований, разработок, рекламы, юридические услуги и т. д.; услуги в области образования; услуги в области здравоохранения и в социальной области; услуги по удалению отходов, санитарной обработке и др.

Перечисленные услуги оцениваются по рыночным ценам.

Конечное потребление домашних хозяйств-резидентов за рубежом, также отражаемое в ресурсах внешнеэкономического счета товаров и услуг сектора «Остальной мир», включает покупку товаров и услуг гражданами данной страны (туристами, студентами, обучающимися за рубежом, лицами, находящимися в заграничной командировке и работающими по контракту сроком до года) за рубежом.

В разделе использования внешнеэкономического счета товаров и услуг остального мира отражаются доходы, полученные страной от других стран за экспорт товаров и услуг и другие операции, связанные с внешним миром.

 

Экспорт товаров и услуг представляет собой расходы для других стран и поступления для России в иностранной валюте.

 

По международным стандартам экспорт «видимых» товаров включает товары, реализуемые в результате коммерческих сделок, поставок в счет соглашений, прямого товарообмена и других видов поставок (содержание показателей экспорта товаров и услуг соответствует тем же показателям импорта товаров и услуг).

Конечное потребление домашних хозяйств-нерезидентов на экономической территории данной страны включает расходы на покупку товаров и услуг иностранными дипломатами, туристами, студентами, лицами, находящимися в командировке сроком до года.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав