Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система показателей рентабельности и методы ее анализа

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I -одноименных показателей
  4. I -одноименных показателей
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I Операционная система ОС Unix
  8. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Система социального регулирования общественных отношений.

 

Финансовая ЭФФЕКТИВНОСТЬ - результативность экономической системы, выражающаяся в отношении нужных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Эффективность предприятия характеризуется созданием продукта либо услуги с меньшими издержками. Она выражается в его возможности создавать наибольший объем продукции применимого свойства с наименьшими затратами и продавать эту продукцию с меньшими издержками. Финансовая эффективность предприятия в отличие от его технической эффективности находится в зависимости от того, как его продукция соответствует требованиям рынка, запросам потребителей.

Рентабельность – относительный показатель, который

обладает свойством сравнения. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности, прибыльности.

Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражает конечные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Показатели эффективности характеризуют способность понесенных расходов окупиться, что является основой дальнейшей деятельности предприятия. Одним из важнейших показателей эффективности является рентабельность, под которой понимается отношение прибыли к величине инвестированного в предприятие капитала.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают результаты деятельности предприятия; они используются как инструменты инвестиционной, ценовой политики и т.д.

В зависимости от направления вложения средств и формы привлечения капитала различают следующие показатели рентабельности:

1. Рентабельность совокупных активов (имущества) предприятия (Rав):

Rав = Р ост: АВ ср,

где Р ост — прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия;
АВ ср — средняя величина активов предприятия.

2. Рентабельность текущих активов предприятия (Rав тек):

Rав тек = Р ост: АВср. тек.,

где АВср. тек. — средняя величина текущих активов.

3. Рентабельность внеоборотных активов предприятия (Rвн.ав):

Rвн.ав. = Р ост: АВср. вн.,

где АВср.вн. — средняя величина внеоборотных активов.

4. Рентабельность инвестиций характеризует эффективность управления предприятиям и способность предприятием обеспечить необходимую отдачу на вложенный капитал. (Rинв.)

Rинв.= Р пред.: (СК + ДО),

где Р пред — общая сумма прибыли до уплаты налогов;
СК — средняя величина собственного капитала;
ДО — средняя величина долгосрочных обязательств.

5. Рентабельность собственного капитала (Rск):

Rcк = Р ост: СК.

6. Рентабельность производственных фондов (Rф) показывает эффективность отдачи фондов предприятия:

Rф = Р бал: (ОПФ + МОС),

где ОПФ — средняя величина основных производственных фондов;
МОС — средняя величина материальных оборотных средств.

7. Рентабельность продаж (Rq) отражает величину прибыли на рубль реализованной продукции:

Rq = Р ост: ВР,

где ВР — выручка от реализации продукции.

 

Кроме указанных показателей может рассчитываться рентабельность продукции (отношение прибыли от реализации продукции к её полной себестоимости).

Обобщающим показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия, является рентабельность собственного капитала, ради достижения которой предприятие вкладывает средства в активы, привлекает заемный капитал. Рентабельность собственного капитала определяется эффективностью проведения текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельностью.

Доходность операционной деятельности может определяться показателями доходности вложения капитала в активы предприятия и показателями эффективности продаж.

Доходность инвестиционной деятельности характеризует способность предприятия получать необходимую прибыль на инвестированный капитал и используется при прогнозировании прибыли исходя из заданного уровня рентабельности. В этих целях используется рентабельность инвестиций.

Доходность финансовой деятельности связана с оценкой эффективности привлечения различных источников финансирования. Влияние финансовой деятельности на рентабельность собственного капитала проявляется через структуру заёмного капитала, соотношение заёмного и собственного капиталов, стоимости отдельных источников финансирования (рентабельность совокупных вложений капитала, цена заёмного капитала, соотношение заёмного и собственного капитала).

Показатели рентабельности позволяют судить о экономической деятельности предприятия и о возможностях расширения производства за счет собственных накоплений.

Анализируя рентабельность в пространственно-временном аспекте следует принимать во внимание три ключевых особенности:

- временный аспект, когда предприятие делает переход на новые перспективные технологии и виды продукций;

- проблема риска;

- проблема оценки, прибыль оценивается в динамике, собственный капитал в течение ряда лет.

Факторный анализ рентабельности продаж

Показатели  
1. Влияние изменения выручки от продаж  
2. Влияние изменения себестоимости  
3. Влияние изменения коммерческих расходов  
4. Влияние изменения управленческих расходов  

Альтернативность поиска путей повышения рентабельности определяется многообразием ее показателей. Следует учесть также, что при анализе путей повышения рентабельности важно разделять влияние внешних и внутренних факторов. К внешнему фактору относится расширение рынка сбыта продукции за счет снижения цены на предлагаемые товары. Внутренние факторы являются более важными, чем внешние. К ним относятся: увеличение объемов производства, снижение себестоимости продукции, повышение отдачи основных средств и т.д.

Не менее важным фактором, влияющим на рентабельность, является наличие у предприятия долгов и задолженностей. Наиболее оптимальной является ситуация, когда предприятие прибегает к помощи дополнительных займов с целью обновления оборудования или ассортимента.

Источником роста показателя рентабельности может являться внедрение инноваций, позволяющих производить новый вид товаров с лучшим качеством, осваивать новые рынки сбыта продукции, вводить организационно-управленческие новшества и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав