Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ состояния и эффективности использования основных средств

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  4. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. I. Определяют наличие средств.
  9. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  10. I. Понятие денежных средств

 

Задачи анализа состояния и эффективности использования основных средств можно определить так:

а) выявление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами, то есть установление соответствия величины, состава и технического уровня средств производственной программе пред предприятия

б) определение уровня использования основных средств и факторов, влияющих на него;

в) установление надлежащей комплектности имеющегося парка оборудования;

г) выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности;

д) расчет влияния использования основных средств на объем продукции;

е) выявление резервов повышения эффективности использования основных средств

Анализ технического уровня развития п/п может проводиться в двух аспектах:

-фин-эк (ОПФ как осн эламент внеоборот активов п/п)

-технико-эк (как один из видов производственных рес, от эфф-ти исполь-я котго зависят рез-ты производственной деят-ти п/п).

1-м из важн-х фак-ров повыш-я эф-ти пр-ва на пром. п/п-ях явл-ся обеспеч-ть их ОФ в необх-м кол-ве и ассортименте и более полное их исп-е. З-чи А. – опред-ть обеспеч-ть п/п и его стр-х под­разд-й ОФ-ми и ур-нь их исп-я по обобщ-м и част­ным пок-лям, а также устан-ть причи­ны их ∆; рассчитать вл-ние ис­п-я ОФ на V пр-ва пр-ции и др. пок-ли; изучить степень исп-я произ­в-й мощ-ти п/п и обо­р-я; выявить рез-вы ↑ эф­ф-ти исп-я ОС.

Анализ ОПФ с технико-эк точки зрения включ: оценку тех.потенциала п/п; а-з эфф-ти исполь-я ОПФ; анализ эфф-ти исполь-я оборудования.

Анализ тех.потенциала нацелен на оценку состава, структуры и динамики ОПФ; а-з тех.состояния ср-тв труда (коэфф-ты износа, годности, средний срок службы); изучение процесса движения ОПФ (коэффициенты ввода, выбытия, обновления); оценку обеспеченности п/п средствами труда с учетом ввода в действие новых объектов, ремонта и т.п.мероприятий.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели фондоотдачи (отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоёмкости (обратный показатель фондоотдачи), рентабельности (отношение прибыли к среднегодо­вой стоимости основных средств), удельных капитальных вложе­ний на один рубль прироста продукции. На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд фак­торов, которые можно сгруппировать следующим образом.

Факторы, влияющими на фондоотдачу основ­ных производственных фондов, являются: изменение доли активной части фондов в общей их сумме; изменение фондоотдачи активной части фондов. Для расчета влияния факторов третьего порядка на уровень фон­доотдачи (замена оборудования, внедрение мероприятий НТП, соц-е факторы) необходимо знать, как изменился объем производства про­дукции в связи с заменой оборудования или его модернизацией. С этой целью надо сравнить выпуск продукции на новом и старом оборудовании за период времени после его замены.

А-з эфф-ти исполь-я оборуд-я делает акцент на изучении активной части ОПФ, эфф-ти работы оборудования по времени, мощности и числу единиц.

Эффективность инвестиций в основные средства зависит от множества факторов, среди которых важнейшими являются: отдача вложений, срок окупаемости инвестиций, инфляция, рентабельность инвестиций за весь период и по отдельным периодам, стабильность поступлений средств от вложений, наличие других, более эффективных направлений вложения капитала (финансовые активы, валютные операции и пр.).

Показателями экстенсивности развития являются количественные показатели использования ресурсов – численность работающих. Показателями интенсивности являются качественные показатели использования ресурсов – производительность труда (трудоемкость).

Конечные результаты хозяйственной деятельности (объем продукции, затраты на производство, прибыль от продаж) складываются под воздействием факторов (показателей) как экстенсивного, так и интенсивного характера. При этом экстенсивное и интенсивное использование ресурсов взаимозаменяемо, например, недостаток рабочей силы можно восполнить ростом производительности труда.

Влияние экстенсивных и интенсивных факторов можно определить с помощью метода цепных подстановок, индексного метода, интегрального метода факторного анализа.

Большую роль в изучении влияния факторов на уровень среднечасовой выработки играют приемы корреляционно-регрессионного анализа. В многофакторную корреляционную модель среднечасовой выработки можно включить следующие факторы: фондовооруженность или энерговооруженность труда; процент рабочих, имеющих высшую квалификацию или средний тарифный разряд рабочих, средний срок службы оборудования, долю прогрессивного оборудования в общей его стоимости и т.д. Чтобы рассчитать влияние этих факторов на изменение объема выпуска продукции, следует прирост среднегодовой выработки работника за счет i-го фактора умножить на фактическую среднесписочную численность промышленно-производственного персонал

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав