Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ эффективности использования материальных ресурсов. А-з рац-ти исполь-я мат.ресурсов включает: 1)исследование сверхплановых возвратных отходов и их влияние на объем пр-ва пр-ции (опред-ся влияние их на V пр-ва

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. D) трудовых ресурсов.
  5. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  6. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  7. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  8. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  9. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  10. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ

 

А-з рац-ти исполь-я мат.ресурсов включает: 1)исследование сверхплановых возвратных отходов и их влияние на объем пр-ва пр-ции (опред-ся влияние их на V пр-ва пр-ции, изуч-ся причины возник-я возвр-х отходов и разр-ся меропр-я по более экономному, рац-му исп-ю сырьевых рес-ов). Р-т ∆ V ТП из-за наличия сверхпл. отходов;

2)а-з норм расхода мат.рес (их прогрессивности и степени выполнения). Цель:

1) Измерить откл-я уд. р-дов м-лов, топлива, ЭЭ от устан-х норм;

2) Выявить абс. размер экономии, перер-да кажд. вида МР в пр-се их исп-я.

3) Изучить причины отскл-я.

4) Измерить вл-е откл-я на рез-ты исп-я МР.

5) Опр-ть размеры резервов ↓ уд. р-да м-ов.

Для обеспечения бесперебойной работы предприятия необходима обеспеченность его материальными ресурсами в полной мере. Общая потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода. В ходе анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют:

- степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку и фактическое их выполнение;

- ритмичность поставок и влияние нарушений в поставке на выполнение производственной программы;

- соответствие фактической обеспеченности материальными запасами плановой потребности.

Для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей. Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения.
К обобщающим показателям эффективности использования материальных затрат относятся материалоемкость продукции и материалоотдача. Материалоемкость продукции рассчипы-вается как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции (и показывает материальные затраты, приходящиеся на 1 руб. выпущенной продукции.

Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов. Повышение эффективности использования материальных ресурсов обусловливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост прибыли.
В качестве обобщающих показателей эффективности использования материальных ресурсов рассматривают также удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов (отношение фактических материальных затрат к материальным затратам по плану при фактическом выпуске).
Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов (основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии и др.), а также для установления снижения материалоемкости отдельных изделий (удельной материалоемкости – отношения стоимости всех потребленных изделием материалов к цене изделия). В зависимости от специфики производства частными показателями могут быть: сырьеемкость – в перерабатывающей отрасли; металлоемкость – в машиностроении и металлообрабатывающей промышленности; топливоемкость и энергоемкость – на предприятиях ТЭЦ; полуфабрикатоемкость – в сборочных производствах и т. д.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав