Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналитическое обеспечение управления оборотным капиталом организации

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Школа научного управления.
  7. II категория. Проблемные кредитные организации
  8. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  10. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов

Оборотный капитал – одна из важнейших категорий рыночной экономики. Однако, это и одна из самых сложных и запутанных экономических категорий.
Эффективность использования оборотного капитала характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотного капитала. Под оборачиваемостью оборотного капитала понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотного капитала (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотного капитала завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и служит одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Следует различать оборачиваемость всего совокупного капитала предприятия, в том числе основного и оборотного.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями:

коэффициентом оборачиваемости об);

продолжительностью одного оборота (Поб).

Коэффициент оборачиваемости капитала рассчитывается по формуле:

Обратный показатель коэффициенту оборачиваемости капитала называется капиталоемкостью (Kе):

 

Продолжительность оборота капитала:

где Д - количество календарных дней в анализируемом периоде (год - 360 дней, квартал - 90, месяц - 30 дней).

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, увеличивается удельный объем выпускаемой продукции, а также растет прибыль, получаемая от реализации продукции, что в конечном итоге увеличивает объем инвестиционных ресурсов предприятия.

Задачи управления оборотными средствами включают также задачи управления производственными запасами, задачи сокращения времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве, задачи сокращения времени пребывания оборотных средств в сфере обращения и другие.

Управление оборотными средствами предприятия должно обеспечить компромисс между риском потери ликвидности и

эффективностью производственно-хозяйственной

деятельности, характеризующейся показателями

рентабельности.

Это сводится к решению двух важных задач:

• обеспечение платежеспособности. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотных средств, может столкнуться с риском неплатежеспособности;

• обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов.

Необходимо определить и постоянно корректировать величину и структуру оборотного капитала таким образом, чтобы обеспечивать приемлемый уровень прибыли (рентабельности), например, не менее обусловленной величины или максимально возможный при минимально возможном или приемлемом уровне риска ликвидности оборотного капитала. Аналитическая постановка и решение задачи оптимизации оборотного капитала предприятия и управления им в общем виде не возможно, поскольку состав и структура оборотного капитала в большей степени, чем основного капитала зависит, как указывалось выше, от специфики предприятия.

В обмети управления оборотными средствами с учетом рисков выделяются основные задачи (стратегии): •

минимизация текущей кредиторской задолженности. Эта задача нацелена на сокращение риск ликвидности. Такой подход требует использования долгосрочных источников и собственного капитала для финансирования большей части оборотных средств; •

минимизация совокупных издержек финансирования. При этом подходе делается ставка на преимущественное использование краткосрочной кредиторской задолженности как источника покрытия

В управлении оборотными средствами выделяются задачи их финансирования, то есть управление источниками оборотного капитала. Как уже было указано, чистый оборотный капитал определяется как разность между оборотными средствами (текущими активами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывает, в какой мере оборотные активы покрываются долгосрочными источниками средств (собственным капиталом и долгосрочными обязательствами).

Задачи определения и варьирования чистого оборотного капитала опираются на четыре модели (стратегии): • идеальная, •

агрессивная, •

консервативная, •

компромиссная.

Выбор той или иной стратегии сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчету на ее основе величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными пассивами и внеборотными активами.

Агрессивная модель предусматривает покрытие переменной части оборотных средств краткосрочными обязательствами, так что чистый оборотный капитал равен постоянной части оборотных средств. Долгосрочные пассивы служат источником минимума оборотных средств, необходимых для хозяйственной деятельности.

Консервативная модель предусматривает отсутствие краткосрочной задолженности. Чистый оборотный капитал равен оборотным активам. Риск потери ликвидности сведен к минимуму. Прибыль также минимальна.

Компромиссная модель наиболее реальна. Она предполагает покрытие оборотных средств из всех возможных источников средств. Чистый оборотный капитал равен постоянным оборотным средствам плюс примерно половина переменной части оборотных средств. Некоторое снижение прибыли от максимальной компенсируется снижением риска потери ликвидности.


27.Приемы анализа платежеспособности организации

 

Платежеспособность и ликвидность оказывают положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому они направлены на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного

его использования.

Платежеспособность и ликвидность являются основными характеристиками финансового состояния организации. Следует разграничивать платежеспособность предприятия, т.е. ожидаемую способность в конечном итоге погасить задолженность, и ликвидность предприятия, т.е. достаточность имеющихся денежных и других средств для оплаты долгов в текущий момент. Однако на практике понятия платежеспособности и ликвидности как правило, выступают в качестве синонимов. Важным показателем, характеризующим платежеспособность и ликвидность предприятия, является собственный оборотный капитал, который определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Предприятие имеет собственный оборотный капитал до тех пор, пока оборотные активы превышают краткосрочные обязательства. Этот показатель также называют чистыми текущими активами. Предприятие может быть платежеспособным при отсутствии необходимой суммы свободных денежных средств, если для расчетов с кредиторами оно способно реализовать свои текущие активы. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. Кроме того, ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Банкротство — это документально подтвержденная несостоятельность предприятия платить по своим долговым обязательствам и финансировать свою текущую деятельность из-за отсутствия средств.

Кризисная ситуация, возникшая на предприятии, может быть вызвана форс-мажорными обстоятельствами (стихийные бедствия, финансовый кризис в стране и т. д.), либо стать результатом неэффективного управления. Иногда предприятия, в целях избежания уплаты долгов, умышленно скрывают имущество предприятия и начинают процедуру банкротства.

Основные причины возникновения состояния банкротства:

1. Объективные причины, создающие условия хозяйствования:

- несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы реформирования экономики;

- достаточно высокий уровень инфляции;

- падение рыночной стоимости ценных бумаг фирмы;

- высокий уровень конкуренции и вызванное ею понижение цен на продукцию без соответствующего снижения издержек производства.

2. Субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйствованию:

- неумение предусмотреть банкротство и избежать его в будущем;

- снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети, рекламы;

- снижение объемов производства;

- приближение цен на некоторые виды продукции к ценам на аналогичные, но более высококачественные;

- неоправданно высокие затраты;

- низкая рентабельность продукции;

- слишком большой цикл производства;

- большие долги, взаимные неплатежи;

- неумение руководителей старой школы управления приспособляться к жестким реальностям формирования рынка.

Для диагностики несостоятельности предприятия применяются следующие показатели:

• коэффициент текущей ликвидности; • коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; •

коэффициент восстановления платежеспособности; •

показатель Альтмана.

Коэффициент текущей ликвидности является наиболее обобщающим показателем платежеспособности. Коэффициент

показывает платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов

Рост коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами с течением времени свидетельствует об увеличении финансовой устойчивости компании. Если коэффициент меньше 0,1, то можно признать структуру баланса неудовлетворительной. Коэффициент восстановления платежеспособности рассчитывается за полгода в случае, если коэффициенты, указанные выше, оказались ниже нормы. Для оценки вероятности банкротства применяется показатель Е. Альтмана (Z-показатель). Модель предназначена для оценки вероятности банкротства фирмы. Значение пара- метра «Z» определяется с помощью уравнения, переменные которого отражают важнейшие показатели предприятия — ликвидность, скорость оборота капитала и т. д. Если коэффициент превышает определенную пороговую величину, то предприятие относится к числу надежных и устойчивых. Z-пока- затель Альтмана является комплексным показателем, включающим в себя целую группу показателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру активов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав