Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инженерно-техническая защита и противопожарная безопасность в гостиничных комплексах.

Читайте также:
  1. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  2. III. Защита курсовой работы
  3. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  4. IX.Электробезопасность.
  5. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  6. V. Защита выпускной квалификационной работы
  7. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  8. Антивирусная защита
  9. Архитектурная безопасность
  10. Безопасность

К основным средствам инженерно-технической защиты и обеспечения безопасности относятся:

Øфизические средства защиты;

Øаппаратные средства защиты;

Ø технические средства защиты;

Øпрограммные средства защиты;

Øматематические методы защиты;

Указанные средства применяются для разрешения следующих задач:

Øохраны территории и наблюдения за ней;

Øохраны зданий, внутренних помещений и наблюдениями за ними;

Øохраны имущества проживающих, гостиничного оборудования и хранилищ;

Øосуществление контролируемого доступа в защищаемые зоны, охраняемые помещения и хранилища;

Øнейтрализации побочных электромагнитных излучений и наводок.

Для выполнения этих задач группа инженерно-технической защиты использует организационные, организационно-технические и технические мероприятия.

К организационным мероприятиям относятся меры ограничительного характера, сводящиеся, в основном, к регламентации доступа и использования технических средств обеспечения доступа и контроля пребывания проживающих и посетителей гостиницы в традиционных или автоматизированных режимах.

Они, как правило, проводятся силами службы безопасности путем использования простейших организационных мер и доступных для этого технических средств.

Организационные меры предусматривают:

Øопределение границ охраняемой зоны (территории);

Øопределение технических средств, используемых для получения необходимой информации в пределах охраняемой зоны (территории);

Øопределение опасных, с точки зрения возможности несанкционированного доступа в здание и помещение отеля мест, и предупреждение этого с использованием технических средств;

ØОрганизацию строгого контроля прохода и проноса каких-либо предметов, устройств, средств, механизмов в контролируемую зону, способных представлять собой угрозу безопасности гостей и персонала гостиницы;

Øорганизацию строгого контроля выноса (вывоза) вещей и оборудования с целью предотвращения хищений.

Организационно-технические мероприятия обеспечивают блокирование возможных каналов угрозы безопасности пребывания в гостинице путем использования специальных технических средств, устанавливаемых на элементы конструкции зданий, помещений и технических средств, содержащих потенциальную угрозу безопасности.

Для этих целей используют:

Øтехнические средства пассивной защиты: фильтры, ограничители и т.п., средства развязки электрических и электромагнитных сигналов, системы защиты сетей электроснабжения;

технические средства активной защиты: датчики акустических шумов и электромагнитных помех, дымоуловители и т.д.

Технические мероприятия обеспечивают приобретение, установку и использование в процессе производственной деятельности специальных технических средств.

Основные технические средства, использующиеся в процессе обеспечения безопасности гостиницы, сводятся к следующим категориям:

Øсредства теленаблюдения;

Øсредства регистрации событий;

Øсредства пожарной сигнализации и пожаротушения;

Øсредства охранной сигнализации и защиты от взлома;

Øсистемы контроля доступа;

Øсредства ведения внутренних расчетов;

Øоборудование парковок;

Øинтегрирующие средства и системы.

В большинстве гостиничных предприятий служба безопасности совмещает функции охраны гостиничных зданий и помещений от пожаров. Пожары традиционно представляют собой одну из самых страшных угроз безопасности гостей. В силу этих обстоятельств европейские страны разработали и приняли законодательные акты, регламентирующие обязанности владельцев средств размещения обеспечить защиту от пожаров. В этом же ключе введена обязательная сертификация российских гостиниц на безопасность, в процедуре которой важная роль отводится противопожарной безопасности отелей.

Обеспечивается противопожарная безопасность усилиями всего коллектива гостиничного предприятия, однако без выделения специальных ответственных лиц эта проблема не нашла бы своего практического решения. Для предупреждения, обнаружения и ликвидации очага возгорания гостиничное предприятие оборудуется всеми необходимыми техническими средствами, предусмотренными соответствующей нормативной базой и документами Государственного пожарного надзора. Поскольку в целом обеспечение противопожарной безопасности представляется частным случаем общей безопасности, то ответственность за это возлагается на службу безопасности. При этом каждое структурное подразделение службы безопасности выполняет в этом процессе свои специфические функции и несёт особую ответственность: охранники обязаны предотвратить пронос в здание и помещения гостиницы взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ, инженерно-технический состав следит за работой датчиков и сигнализации.

Координирующая роль в этом процессе принадлежит, как правило, специально назначенному лицу - инспектору по противопожарной безопасности.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав