Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к таре и упаковке.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Общие требования к курсовой работе
  6. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. Психологические требования к уроку
  9. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  10. III. Требования к результатам освоения дисциплины

Основные требования, предъявляемые к таре: безопасность, экологические свойства, надежность, совместимость, взаимозаменяемость, экономическая эффективность.

Требования безопасности. Это основные требования, предъявляемые к таре и упаковке, находящейся в контакте с продуктом. Выпускают тару с разрешения Минздрава России и проверке на соответствие медико-биологическим и санитарным нормам.

К таре также предъявляются требования защиты окружающей среды от возможного загрязнения некачественным товаром или ядовитыми и токсическими веществами. И минимальное загрязнение окружающей среды непосредственно тарой или упаковкой.

Экологические свойства – способность упаковки не наносить существенного вреда окружающей среде.

Надежность- способность сохранять мех.свойства в течение длительного времени.

Совместимость – способность не изменять потребительские свойства упакованных товаров.

Взаимозаменяемость – способность упаковок одного вида заменять упаковки другого вида.

Экономическая эффективность – определяется её стоимостью, а также ценой эксплуатации и ценой утилизации.

Транспортирование – один из факторов, влияющих на сохраняемость. По сути транспортирование – это хранение товаров только в пути. Сроки транспортирования должны быть значительно меньше сроков годности и хранения, чтобы дать возможность получателю груза реализовать его. Климатические условия (температура и ОВВ) транспортирования должны быть такими как и для хранения.

Требования маркетинга – это требования к упаковке упаковка по цвету, форме, размеру и общему виду должна быть адекватна товару. В одних случаях она должна быть неповторимой, броской, но элегантной и привлекательной, в других – наоборот, простой и нейтральной. (Чай и кофе, вино и коньяк эксклюзивных видов – в упаковке броской и т.д.). Привлекательный вид упаковки – прекрасное рекламное средство, с помощью которого рекламируется не только товар, но и его производитель.

Требования торговли определяются положением продукта на рынке сбыта. В равных условиях более дешевый товар пакуют в более крупную упаковку, она дешевле, чтобы не удорожался товар. Крупноразмерная упаковка экономичнее. Масса единицы упаковки должна быть меньше того количества продукта, которое потребляет средняя семья за половину срока годности.

 

 

15. Хранение товаров. Условия хранения товаров. Классификация сроков и товаров по срокам сохраняемости и службы.

 

Хранение- этап технологического цикла товародвижения от выпуска готовой продукции до потребления, цель которого – обеспечение стабильности исходных свойств или их минимальные потери.

Конечный результат эффективного хранения товаров – сохранение их без потерь или с минимальными потерями в течение заранее обусловленного срока. Показателями сохраняемости служат выход стандартной продукции, размер потерь и сроки хранения. Оба показателя сохраняемости зависят от условий и сроков хранения.

Условия хранения товаров – совокупность внешних воздействий окружающей среды, обусловленных режимом хранения и размещением товаров в хранилище.

Режим хранения – совокупность климатических и санитарно-гигиенических требований, обеспечивающих сохраняемость товаров. Можно выделить климатический и санитарно-гигиенических режим хранения.

Требования к климатическому режиму хранения включают требования к температуре, относительной влажности воздуха, составом газовой среды, воздухообменом, освещенностью и др.

Влажность воздуха при хранении товаров имеет первостепенное значение. Атмосферный воздух всегда содержит в себе водяные пары. Абсолютная и относительная влажность воздуха подвержены колебаниям в зависимости от температуры. Колебания относительной влажности воздуха вызывают изменения влажности товаров. Каждому виду товара свойственна определенная влажность, отклонение от которой может изменить направленность химических и биохимических процессов. Для хранения товаров с высоким содержанием влаги (плоды, овощи, мясо) в складских помещениях следует поддерживать высокую относительную влажность воздуха – 80 – 95 %. Товары с невысокой влажностью (сахар, мука и др.), а также способные окисляться (жиры) следует хранить при невысокой относительной влажности воздуха -–65 – 75 %.

Температура играет важную роль в развитии микроорганизмов, являющихся главными возбудителями порчи пищевых продуктов. При повышении температуры до 20 0С и выше в продуктах ускоряются биохимические и химические процессы. Для большинства пищевых продуктов температура хранения не должна превышать 10 0С, скоропортящихся – не более О 0С или ниже.

При хранении пищевых продуктов резкие перепады температуры нежелательны, так как это может привести к увлажнению продукта и развитию микроорганизмов.

Состав окружающей газовой среды оказывает влияние на сохраняемость продуктов. Атмосферный воздух содержит (в %): азота – 78, кислорода – 21, углекислого газа – 0,03. Так как многие продукты соприкасаются с воздухом, необходимо учитывать влияние на них отдельных составных частей воздуха и в первую очередь кислорода. Так, фасованные мясные, рыбные и другие товары лучше сохраняются в упаковке, не содержащей кислорода. Плоды и овощи медленнее созревают и лучше сохраняются с пониженным содержанием кислорода и повышенным содержанием углекислого газа. Управлять сохраняемостью некоторых видов и сортов плодов и овощей можно путём регулирования газового состава воздуха в хранилище: концентрация О2 понижается но не менее 2%, а СО2 повышается до 2-5%, но не выше 8%.

Воздухообмен – показатель режима, характеризующий интенсивность и кратность обмена воздуха в окружающей товары среде. Воздухообмен может быть с подачей воздуха извне (вентиляция) и без подачи наружного воздуха за счет перемешивания воздуха на складе (циркуляция).

В зависимости от способа побуждения различают два вида воздухообмена: естественный и принудительный.

Естественный – осуществляется за счет разницы удельного веса холодного и теплого воздуха. Холодный воздух тяжелее и опускается на дно, а теплый – на верх. Естественной может быть и вентиляция и циркуляция.

Принудительный – осуществляется путем подачи или обмена воздуха в складе вентиляторами. Различают общеобменный и активный воздухообмен.

При общеобменном – воздух перемещается лишь в свободном от груза пространстве склада.

При активном воздухообмене – обмен воздуха путем его побудительной подачи через товарную массу. С помощью активной вентиляции обеспечивается температурно-влажностный режим в массе хранилища товаров за счет удаления излишнего тепла и водяных паров, а также подсушивания поверхности, что улучшает сохраняемость товаров.

Освещенность – показатель режима хранения, характеризующийся интенсивностью света на складе. На сохраняемость большинства товаров свет, особенно солнечный, оказывает отрицательное воздействие, т.к. активизирует окислительные процессы. В связи с этим большинство товаров необходимо хранить в темноте.

К санитарно-гигиеническому режиму относится чистота (минеральной, органической, микробиологической и биологической) природой. К минеральным загрязнителям относится почва. К органическим – пестициды, органические удобрения. К биологическим – насекомые –вредители, грызуны. К микробиологическим – споры плесневых грибов, дикие дрожжи и др. микроорганизмы.

Сроки хранения – период, в течение которого товар при соблюдении установленных условий хранения не изменяет существенного потребительского свойства и количества.

Сроки хранения подразделяются на гарантийные и прогнозируемые.

Гарантийные –сроки, устанавливаемые изготовителем, который гарантирует стабильность качества в течение этих сроков.

Прогнозируемые - сроки, устанавливаемые для конкретных товарных партий с учетом их характеристик, реальных условий хранения и очередности реализации.

Сроки службы – период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

 

15. Товарные потери. Виды потерь. Классификация товарных потерь. Количественные потери. Качественные потери. Основные понятия. Причины возникновения потерь, процессы, их вызывающие. Порядок списания.

Товарные потери подразделяются по виду утраченных характеристик товара на две подгруппы: количественные и качественные.

Количественные потери – уменьшение массы, объема, длины и др. количественных характеристик товара. Потери этой группы вызываются естественными, свойственными конкретному товару процессами, происходящими при хранении и товарной обработке. Поэтому в ряде нормативных документов их еще называют естественными, а по порядку списания – нормируемыми.

Эти потери относятся к неизбежным. Их можно снизить или изменить место их возникновения, но невозможно исключить полностью.

Количественные потери делят на естественную убыль и предреализационные потери.

Естественная убыль – кол. потери, вызванные процессами, свойственными товарам которые происходят при хранении и транспортировании.

Причинами естественной убыли служат: испарение влаги или усушка; распыл (утруска, распыление); розлив (размазывание); улетучивание веществ; впитывание жидкой фракции в упаковку; дыхание (живые объе5кты); бой или раздавливание.

Бой тары нормируется только для алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, парфюмерно-косметических товаров, олифы, посуды, зеркал. Бой возникает вследствие воздействия динамической и статической нагрузок, превышающих механическую прочность стекла.

Предреализационные товарные потери, отходы, вызывают процессы, связанные с подготовкой товаров к продаже. Эти потери бывают ликвидные и неликвидные. К отходам относятся:

1. удаление малоценных частей товара, которые можно реализовать по более низким ценам или пустить на промпереработку (Обрезка хазовых концов у тканей. Зачистка сливочного масла, удаление костей у мясокопченостей). Ликвидные отходы возникают при зачистке масла от штаффа.

2. отделение составных частей товара, не обладающих его функциональным назначением. (удаление тары, перевязочных материалов, загнившие, заплесневшие части). Неликвидные отходы.

3. раскрошка товара (рубка мяса, резка сыров, печенье, сухари и др.)

4. отделение от основной массы товара его составных компонентов – воды, жиров и др. (парафин сырных головок, обсыпка глазури пряников и др).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав