Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация дефектов.

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  10. Аммиачно-фосфатная классификация катионов по группам

Задачей оценки качества товаров является выявление несоответствий, или дефектов.

Дефект – невыполнение заданного требования, касающегося объекта, а также требования, относящегося к безопасности.

В зависимости от степени нанесения вреда различают допустимые и недопустимые дефекты.

Допустимые дефекты - дефекты, ухудшающие качество товаров, но при этом товары не утрачивают безопасность. Этот вид дефектов в стандарте регламентируется как допустимые отклонения или предусматривается в низшей градации качества. Возникновение допустимых дефектов является причиной перевода стандартного товара в более низшую градацию или нестандартную продукцию.

Недопустимые дефекты – несоответствия, вызывающие снижения уровня качества для определенной градации качества или утрату безопасности. Для отдельных товаров в стандартах, наряду с допустимыми отклонениями или дефектами, регламентируются недопустимые дефекты.

Дефекты подразделяются по нескольким признакам: степени значимости, наличию методов и средств для их обнаружения или устранения.

В зависимости от наличия методов и средств обнаружения дефекты подразделяются на явные. Для которых предусмотрены методы и средства обнаружения, и скрытные, для которых методы и средства не предусмотрены.

Например, к явным дефектам консервов относится бомбаж в стадии вздутия банок, который определяется визуальным осмотром. Начальные стадии бомбажа нельзя обнаружить визуально. Для этого необходим микробиологический контроль, для чего банки нужно вскрывать.

В зависимости от наличия методов и средств устранения дефекты делят на устранимые и неустранимые.

Устранимые дефекты – дефекты. После устранения которых товар может быть использован по назначению. Так загнившие яблоки после удаления гнили можно использовать.

Неустранимые дефекты – дефекты, которые невозможно устранить. Это могут быть полностью гнилые плоды или овощи.

По степени значимости различают критерии критические, значительные и малозначительные.

Критические дефекты – несоответствие товаров установленным требованиям, которые могут нанести вред жизни, здоровью потребителей или окружающей среде.

Товары с критическими дефектами нельзя использовать по назначению. Например, загнившие яблоки нельзя использовать в пищу так как они содержат вредные вещества (микотоксины).

Значительные дефекты – несоответствия, существенно влияющие на использование по назначению и надежность товаров, но не влияющие на безопасность для потребителей или окружающую среду. Так, проколы, повреждения влияют на внешний вид, но плоды могут быть использованы по назначению.

Малозначительные дефекты – несоответствия, которые не оказывают существенного влияния на потребительские свойства товаров. Так при оценке качества яблок к незначительным можно отнести отклонения незначительные от формы, окраски, размера.

Предупреждающие действия – действия, предпринятое для устранения причины потенциального несоответствия или другой нежелательной ситуации. Примером предупреждающих действий могут служить операционный контроль качества при производстве продукции, товароведный контроль за условиями и сроком хранения, предоставление информации потребителю о правилах эксплуатации товаров или противопоказаниях к использованию.

Корректирующие действие - действие, предпринятое для устранения причины обнаруженного несоответствия. Корректирующие действия направлены на устранение причин уже возникшего и обнаруженного несоответствия. Коррекция может включать переделку и снижение градации. Переделка термин используется для непродовольственных товаров, а для продовольственных – повторное промышленное использование т.е. получение новых видов продукции из так называемого некондиционного сырья (например, из мелких яиц производят меланж и др.).

Снижение градации – изменение градации несоответствующей продукции, чтобы она соответствовала требованиям, отличным от исходных.

 

10. Методы контроля качества товаров и правила отбора проб из партий. Цели и задачи контроля качества товаров. Количественные градации. Классификация видов и методов контроля. Контроль качества и количества товарных партий.

Под контролем качества продукции понимают «проверку соответствия количественных и качественных характеристик свойств продукции установленным техническим требованиям».

Методы оценки уровня качества: дифференциальный, комплексный, смешанный.

Оценку качества продукции одного вида проводят дифференциальным, комплексным и смешанным методами.

Дифференциальный метод предусматривает сравнение показателей качества оцениваемой продукции с базовыми показателями. При сравнении могут возникнуть следующие ситуации:

1) все относительные показатели больше единицы;

2) все относительные показатели меньше единицы;

3) все относительные показатели равны единице;

4) одна часть относительных показателей больше единицы, а другая часть равна единице;

5) одна часть относительных показателей меньше единицы, а другая равна единице;

6) часть относительных показателей больше или равна единице, а остальная часть меньше единицы.

Для 1-го, 3-го и 4-го случаев можно сделать однозначный вывод – уровень качества оцениваемой продукции не ниже базового, для 2-го и 5-го – ниже базового. Для 6-го случая, чтобы сделать заключение об уровне качества продукции, необходимо все показатели разделить по значимости на две группы (1-я группа – показатели, определяющие наиболее существенные свойства продукции; 2-я группа – показатели, определяющие второстепенные свойства). Если в первой группе показатели больше или равны единице, а во 2-й группе большая часть показателей качества не меньше единицы, то можно утверждать, что уровень качества оцениваемой продукции не ниже базового образца. В противном случае оценку качества надо проводить другим методом, например комплексным.

Комплексный метод - оценки уровня качества продукции предусматривает использование комплексного (обобщенного показателя). Этот метод применяется в случаях, когда уровень качества целесообразно характеризовать (выражать) одним числом.

В этом случае уровень качества (К) определяют отношением обобщенного показателя качества оцениваемой продукции (Qоц.) к обобщенному показателю базового образца (Qбаз.), т.е.

К = Qоц./Qбаз.

Обобщенным показателем качества продукции является показатель качества. Значение которого складывается из значений свойств продукции; по ним принято решение оценивать качество. Одно из свойств продукта может быть определяющим.

Сложность метода состоит в объективном нахождении обобщенного показателя.

Смешанный метод применяют в случаях, когда отдельные методы не позволяют учесть всех значимых свойств оцениваемой продукции. В этом случае одновременно используют дифференциальный и комплексный методы.

Сущность и последовательность оценки смешанным методом состоит в следующем. Единичные показатели качества объединяют в отдельные группы и для каждой определяют групповой комплексный показатель качества (наиболее значимые показатели качества можно не включать в группу, а рассматривать отдельно). Объединять показатели в группы необходимо в зависимости от вида оценки, например, при оценке продукции по группам назначения, надежности, технологичности в зависимости от характеризующих свойств.

 

11. Проба и выборка: определение и требования. Отбор проб и выборок. Требования к отбору проб. Виды проб. Статистический контроль по альтернативному признаку. Приемочное и браковочное числа. Приемочный уровень дефектности.

Приемка товаров по качеству носит выборочный характер, а по количеству – сплошной. Важнейшим элементом выборочного контроля является отбор проб. От правильности отбора проб зависит достоверность определения качества всей товарной партии.

Проба (образец) – минимально допустимая часть товарной партии, отобранная из нее по установленным правилам и предназначенная для оценки качества. Правила отбора проб и выборок устанавливаются стандартами на методы испытаний.

Выборка – определенное минимально допустимое количество упаковочных единиц, составляющих представленную часть товарной партии и отобранных для составления исходной пробы.

Точечная проба – единичная проба определенного размера, отбираемая из одного места товарной партии. Точечные пробы отбирают из разных мест товарной партии: сверху, середины, снизу, сбоку и из центра.

Объединенная проба – совокупность точечных проб, отобранных из одной товарной партии.

Средняя проба – часть объединенной пробы, выделенная и подготовленная соответствующим образом для проведения лабораторных испытаний. При составлении средней пробы применяют метод квартования или метод квадратов. Для этого, все попавшие в объединенную пробу объекты перемешивают, высыпают на ровную поверхность, разравнивают в виде квадрата и делят по диагонали на две или четыре части. Одну часть берут для оценки качества или вновь делят, если исходная проба значительно превышает установленный размер.

Наряду с методом квадратов может применяться метод случайной выборки. В этом случае нужное количество товаров отбирают при непрерывном перемешивании и изъятии из общей партии «вслепую».

Навеска – часть средней пробы, выделенная для определения некоторых показателей качества товара. Размер навески неодинаков для определения различных показателей качества и устанавливается в соответствии с методикой определения.

Объединенную пробу подвергают испытанию для оценки качества. Полученные результаты распространяются на всю товарную партию, если проба или образец однородны. В случае неоднородности качества образца применяют контроль по альтернативному признаку, используя при этом в качестве контрольного норматива приемочное и браковочное числа.

 

Приемочное число – максимально допустимое количества забракованных единиц выборки, позволяющее принять решение о приемке партии по качеству.

Браковочное число – минимально допустимое количество забракованных единиц выборки, являющееся основанием для отказа от приемки товарной партии по качеству.

Для всех товаров применяется критерий принятия решения о приемке товарной партии по качеству – приемочный уровень дефектности.

Приемочный уровень дефектности – максимально допустимый или средний уровень дефектности, который определяется как приемлемый при приемке товарной партии по качеству. Этот критерий устанавливается на основании данных о количестве обнаруженных дефектов, полученных регистрационным методом.

Стандартным признается товар, который соответствует установленным требованиям по всем выбранным показателям.

К нестандартным относятся товары, которые не соответствуют установленным требованиям по одному или нескольким показателям.

Брак – товар с выявленными устранимыми или неустранимыми несоответствиями по одному или нескольким показателям.

12. Правила отбора проб из партий. Порядок проведения контроля качества товаров.

Качество товара оценивают по результатам анализа части продукции, отобранной из партии. Партией считается любое количество продукции одного наименования, изготовленное предприятием за смену. Отбор проб производят вскрывая определенное количество транспортных единиц упаковки. Оговоренное в указанных документах и отбирая часть продукции. Пробу, отобранную из отдельной единицы упаковки. Называют разовой. Количество продукции в разовой пробе из каждой единицы упаковки должно быть одинаковым. Разовые пробы соединяют, перемешивают и составляют среднюю или общую пробу способом, описанным в ГОСТах и других документах. Средняя проба должна быть отобрана таким образом, чтобы состав ее соответствовал всей партии.

При отсутствии стандартов и технических условий для отбора средней пробы, из небольшой партии продукции вскрывают все единицы упаковки, если их не более пяти, а в более крупной – каждую вторую или третью, но не менее пяти.

Из средней пробы выделяют части для органолептической оценки, определения массы и лабораторного анализа.

Отобранные для анализа пробы, упаковывают в сухую, чистую тару (стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками, металлические судки, целлофан, полимерную пленку). Каждая проба должна иметь этикетку с названием продукта или кулинарного изделия, указанием даты и часа отбора пробы, а также номера стандарта. Ф.И.О. должность лиц, участвующих в отборе образцов. Отобранные пробы пломбируют.

При выемке проб составляется акт установленной формы в двух экземплярах, один остается у заказчика, а другой отсылается в лабораторию.

Содержащиеся в акте отбора образцов и на этикетках сведения должны дублировать друг друга. Акт отбора образцов подписывается всеми участвующими в отборе лицами. Их подписи заверяются печатью организации-заказчика.

 

 

13. Факторы, формирующие качество товаров. Группировка факторов, формирующих качество товаров: спрос, исходные материалы (сырье, полуфабрикаты); проект; конструкция; производственные процессы.

Формирующие факторы – комплекс объектов и операций, свойственных определенным этапам технологического цикла и предназначенные для формирования заданных требований к товароведным характеристикам продукции.

К этой группе факторов относятся спрос, сырье и материалы, рецептура или конструкция, регламентация товароведных характеристик товаров, производственные процессы. Формирующие факторы имеют наибольшее значение на предтоварной стадии и в меньшей мере – на товарной стадии. Формирующие факторы можно подразделить на объективные и субъективные. К объективным факторам относятся сырье и материалы, рецептура, производственные процессы, технология. К субъективным – спрос потребителей и определение основополагающих характеристик товаров.

Субъективные факторы являются определяющими, поэтому ошибки производителей могут привести к тому, что разработанная продукция не будет пользоваться спросом, так как ее основополагающие характеристики не отвечают запросам потребителей.

Спрос – важнейший фактор, его основу составляют запросы потребителей, подкрепленные их платежеспособностью. Данный фактор учитывается на всех этапах предтоварной стадии.

Регламентация товароведных характеристик товаров осуществляется на этапе проектирования и разработки. Данный фактор обеспечивает разработку «виртуального» товара путем описания его характеристик. Большое значение имеет установление существенных признаков товароведных характеристик, с помощью которых их можно идентифицировать. Средствами регламентации товароведных характеристик являются нормативные и технологические документы.

Сырье и материалы относятся к одному из основополагающих факторов, формирующих качество товара. Виды сырья и рецептура (их соотношение) определяются на стадии проектирования. Различают основное и вспомогательное сырье. Основное сырье – составная часть сырья, существенно влияющая на формирование товароведных характеристик готовой продукции.

Основное сырье и технология производства определяет ассортиментную группу готовой продукции. Так, мука – основное сырье, определяет вид хлеба (пшеничный, ржаной).

Материалы – продукция первичной переработки сырья, предназначенная для вторичной обработки и получения продукции. Различают основные, вспомогательные и отделочные материалы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав