Читайте также: |
|
Эффективность проектной работы во многом зависит от того, насколько сложились взаимоотношения учителя (наставника, научного руководителя) с участниками проектами, насколько учитель уважает выбор, сделанный учениками, в определении темы, организации рабочего процесса и выполнения самой работы. Роль учителя заключается в задании областей исследования, формулировании темы, объяснении методов исследования, стимулировании исследовательской деятельности.
Учитель, исполняющий метод проектов в своей деятельности, выполняет одновременно целый ряд ролей, каждая из которых сложна и ответственна. От того, как удастся педагогу-наставнику сыграть эти роли, зависит и успех отдельного учащегося и целой группы в решении поставленных задач.
XII. Рекомендуемая литература.
1. Арцев М.Н. Учебно-исследовательская работа учащихся. Завуч. 2005 г. № 6.
2. Безрукова В.Л. Как написать реферат, курсовую, диплом. М.-СПб, 2004 г.
3. Винулова Н.П. Учителю и ученику о реферате. Екатеринбург, 2001 г.
4. Виноградова Н.А. Методические рекомендации по выполнению письменных работ. М., 1998 г.
5. Вихорева О.А. Программно-методическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании детей. Дополнительное образование. 2004 г. № 5
6. Гузеев В.В. Познавательная самостоятельность учащихся и развитие образовательной технологии. М., 2004 г.
7. Дереклеева П.И. Научно-исследовательская работа в школе. М., 2001 г.
8. Масленникова А.В. Материалы для проведения спецкурса «Основы исследовательской деятельности учащихся». Практика административной работы. 2004 г. № 5
9. Огоновская И.С. Избирательное право и политико-правовая культура молодежи. Екатеринбург. 2005 г.
10. Пахомова П.Ю. Метод учебного проекта в образвоательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических ВУЗов. М., 2003 г.
11. Савенков Л.И. Материалы для подростков по самостоятельной исследовательской практике. Практика административной работы. 2004 г. № 5.
12. Савенков Л.И. Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании. Исследовательская работа школьников. 2004 г. № 1.
13. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. М., 2004 г.
14. Сысоева М.Е. Организация научно-исследовательской работы студентов. М., 2000 г.
15. Хуторецкий М.П., Новикова Т.А. Школьный реферат и основные требования к его написанию. Завуч. 2001 г. № 8.
Введение
Защита информации представляет собой целенаправленную деятельность собственников информации (государства, государственных и федеральных органов, предприятий, учреждений и организаций, коммерческих фирм, отдельных граждан и пр.), направленную на исключение или существенное ограничение неконтролируемого и несанкционированного распространения (утечки) защищаемых ими сведений, а также различных видов воздействий на функциональные информационные процессы, реализуемые собственниками.
В основе защиты информации лежит совокупность правовых форм деятельности ее собственника, организационно-технических и инженерно- технических мероприятий, реализуемых с целью выполнения требований по сохранению защищаемых сведений и информационных процессов, а также мероприятий по контролю эффективности принятых мер защиты информации.
Уровень технической защиты конфиденциальной информации, а также перечень необходимых мер защиты определяется дифференцированно по результатам обследования объекта защиты, с учетом соотношения затрат на организацию защиты информации и величины ущерба, который может быть нанесен собственнику информационных ресурсов.
Защита информации должна предусматривать ее сохранность от широкого круга различных угроз, таких, как утечка информации, несанкционированные и непреднамеренные воздействия.
Эти угрозы предусматривают защиту информации не только как деятельность по предотвращению неконтролируемого распространения защищаемой информации от разглашения, несанкционированного доступа к информации и получения различного рода разведками (государственными, конкурента, промышленного шпионажа), но также и от искажения информации, ее копирования, блокировки доступа к информации или ее уничтожения, утрате или уничтожению носителя информации или сбоя его функционирования.
Объектами, в отношении которых необходимо обеспечить защиту выступают:
· информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, а также информация, чувствительная по отношению к несанкционированным действиям с ней (чувствительная информация);
· информационные процессы - процессы создания, обработки, хранения, защиты от внутренних и внешних угроз, передачи, получения, использования и уничтожения информации;
· носитель информации - физическое лицо или материальный объект, в том числе физическое поле, в которых информация находит свое отображение в виде символов, образов, технических решений и процессов.
Объекты информатизации:
· Средства и системы информатизации (средства вычислительной техники, автоматизированные системы различного уровня, сети и системы, средства и системы связи и передачи данных, технические средства приема, передачи и обработки информации (телефонии, звукозаписи, переговорные и телевизионные устройства, программные средства (операционные системы)), используемые для обработки конфиденциальной информации;
· технические средства и системы, не обрабатывающие непосредственно конфиденциальную информацию, но размещенные в помещениях, где она обрабатывается (циркулирует);
· защищаемые помещения (ЗП) - помещения, предназначенные для проведения конфиденциальных переговоров.
Технический канал утечки информации представляет совокупность объекта защиты (источника конфиденциальной информации), физической среды и средства технической разведки. Инженерно-техническая защита информации на объекте достигается выполнением комплекса организационно-технических и технических мероприятий с применением (при необходимости) средств защиты информации от утечки информации или несанкционированного воздействия на нее по техническим каналам, за счет несанкционированного доступа и неконтролируемого распространения информации.
Организационно-технические мероприятия основаны на введении ограничений на условия функционирования объекта защиты и являются первым этапом работ по защите информации.
В процессе организационных мероприятий необходимо определить:
· контролируемую зону (зоны).
· выделить из эксплуатируемых технических средств технические средства, используемые для передачи, обработки и хранения конфиденциальной информации (ОТСС).
ОТСС - технические средства, предназначенные для передачи, обработки и хранения конфиденциальной информации. К ним относятся используемые для этих целей:
· системы внутренней (внутриобъектовой) телефонной связи;
· директорская, громкоговорящая диспетчерская связь;
· внутренняя служебная и технологическая системы связи;
· переговорные устройства типа «директор-секретарь»;
· системы звукоусиления конференц-залов, залов совещаний, столов заседаний, звукового сопровождения закрытых кинофильмов;
· системы звукозаписи и звуковоспроизведения (магнитофоны, диктофоны);
ОТСС по степени их гарантированной защищенности могут быть разделены на следующие:
· сертифицированные по требованиям защиты информации (имеющие соответствующие сертификаты на средства и системы, непосредственно обрабатывающие, хранящие и передающие информацию);
· не имеющие таких сертификатов, но прошедшие инструментальные исследования, позволяющие определить характеристики их защиты (имеющие соответствующие протоколы исследований);
ВТСС - средства и системы, не предназначенные для передачи, обработки и хранения конфиденциальной (секретной) информации, на которые могут воздействовать электрические, магнитные и акустические поля опасных сигналов.
ВТСС также рассматриваются и подразделяются на те, которые:
Использование последней в качестве ВТСС потребует проведения инструментальных проверок для определения возможности их использования.
Помещения, которые подлежат защите, определяются как выделенные и подразделяются на:
· помещения, в которых отсутствуют ОТСС, но циркулирует конфиденциальная акустическая информация (переговоры, выступления, обсуждения и т.п.);
· помещения, в которых расположены ОТСС и ВТСС и циркулирует конфиденциальная акустическая информация;
· помещения, в которых расположены ОТСС и ВТСС, но циркулирует не конфиденциальная акустическая информация;
Защита информации может осуществляться инженерно-техническими и криптографическими способами.
Техническая защита конфиденциальной информации - защита информации некриптографическими методами, направленными на предотвращение утечки защищаемой информации по техническим каналам, от несанкционированного доступа к ней и от специальных воздействий на информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования.
Технические мероприятия проводятся по мере приобретения предприятием или организацией специальных устройств защиты и защищенной техники и направлены на блокирование каналов утечки конфиденциальной информации и ее защиты от несанкционированного и непреднамеренного воздействия с применением пассивных и активных методов защиты информации.
Необходимость проведения технических мероприятий по защите информации определяется проведенными исследованиями защищаемых (выделенных) помещений с учетом предназначения этих помещений (их категории) и необходимости защиты этих объектов информатизации и расположенных в них средств звукозащиты, звуковоспроизведения, звукоусиления, тиражированного размножения документов, и т.п.
2.Анализ объекта защиты информации:
Объект защиты представляет собой помещение номер 207 а (зав.отделением).Расположен на втором этаже. Соседние помещения находятся по обоим стенам. Вход в помещения осуществляется из общего холла.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 139 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |