Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соревнование на неожиданное, оригинальное исполнение

Читайте также:
  1. В территориальных органах юстиции образуются соответствующие структурные подразделения, обеспечивающие исполнение функций, возложенных на органы юстиции.
  2. Внешний вид и конструктивное исполнение
  3. Возмещение вреда, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей
  4. Вопрос 2. Реализация, исполнение и оценка результатов стратегии.
  5. Вопрос 45: Факторы, влияющие на исполнение юристом своих профессиональных обязанностей.
  6. Вопрос № 2. Военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации– защитник Отечества. Исполнение обязанности военной службы.
  7. Господь Джаганнатх и исполнение желания
  8. Жизненный цикл вирусов. Как и у любой программы, у компьютерных вирусов можно выделить две основные стадии жизненного цикла - хранение и исполнение.
  9. Исполнение
  10. Исполнение бюджетов по доходам предусматривает

данного события.»

Разряд игры: командный

Порядок игры:

1) Команды организуются самостоятельно

2) Выгородка остается прежней или меняется по желанию участвующих.

3) Задание: уточнить характеры персонажей. Найти наиболее оригинальное решение события. Уточнить жанровые решения.

4) Показы. Споры. Оценка открытым голосованием. Режиссер участвует во всем.

Эти две игры могут растягиваться на два занятия.

М.М. Буткевич «В конце развести тему этюдов-проб на одну тему, но с условием разных решений. После «правдивого» этюда в рамках АОО (Аксиома Обязательной Оригинальности) – а кто еще оригинальнее? – но не бросая правды первой психологической пробы. Дубли, Как В Кино». (т.2 стр. 224).

М.М. Буткевич «К Новизне Игрового Театра – В Защиту И В Объяснение». Игра органически заключает в себе КОНФЛИКТ. Он включен в игру как ее первая и самое необходимое условие. И поэтому, находя точно «игру» (данной сцены, данной пьесы, данного спектакля), мы находим вместе с этой игрой и конфликт. ИГРА ВМЕСТО ДЕЙСТВИЯ! Игра ДЕЙСТВЕННА по своей природе. Она – в силу этого условия – дает нам одновременно и ДЕЙСТВИЕ (данной роли в данной сцене). Но в игре этой ЖИВЫЕ, естественные, вынужденные и вынуждающие действие и конфликт.

Игра несет в себе не только живость и свободу поведения, но и СОСТЯЗАНИЕ с его азартом, с его случайностями, с его перипетиями, с его болельщиками, с его приподнятой атмосферой праздника, бодрости и здоровья». (М.М. Буткевич т.2 стр. 226).

А используемый и окрашенный игрой действенный анализ (т.е. пробы действием, жизнью персонажа) вынуждает искать и использовать все то, что происходит с персонажем «за кадром». Например, что делала Наталья Степановна до появления на площадке? Руки она помыла? На ней передник? Чего она ждет от Ломова? Без ответа на эти вопросы она не

может войти в игру. Это входит в сферу «оригинальности». Ведь ее, эту «оригинальность» нужно где-то найти. И мы невольно начинаем перебирать все, что можно добыть из пьесы, все что дает нам характер персонажа. Поиск оригинальности, неожиданности – это и есть анализ.

 

«А если…похулиганить?»

Разряд игры: командный

Порядок игры:

1) Группы исполнителей делятся на команды.

2) Берется для анализа определенные события.

3) В поисках оригинального решения предлагается сыграть данное событие (пусть это будет то же «Предложение», а событие – «Битва за Лужки»). В разных жанрах (по жребию или на выбор) трагедия, фарс, драма, мелодрама и т.д.

4) Текст уже знаем. Пространство почти решено. Исполнение оценивается в баллах от 1-9 (на табличках). Открытым голосованием. Ведь у Шекспира нет чистых жанров. Есть жизнь во всем ее разнообразии, с ее причудами и неожиданностями. Возьмем Ромео и Джульетту. Идет простая озорная жизнь, а время от времени, как музыкальная тема Бетховена его «Тук-тук-тук» прорывается, напоминая о трагедии. Нужно забыть заветы – «чистота жанра». Нужно искать многоцветие через что? По всей вероятности через репетиционные пробы, через смелость поиска.

5) Такое «хулиганство» дает возможность найти нюансы поведения персонажей. Это поле свободы, юмора, которое позволит на нем то нужное, что мы ищем. В конце концов может появиться несколько вариантов одного спектакля в разных жанрах. Например, «Предложение» – комедия и трагикомедия.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав