Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Руководитель учебной практики студентов назначается заведующим кафедрой.

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  2. I. Учебные цели практики
  3. I. Цели и задачи практики
  4. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  5. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  6. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  7. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  8. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  9. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  10. II. Объекты и сроки прохождения практики

Руководитель практики от кафедры обеспечивает:

1. распределение студентов по предприятиям для прохождения практики;

2. своевременную и правильную организацию практики;

3. контролирует работу студентов и выполнение ими программы практики;

4. при необходимости консультирует студентов по отдельным вопросам программы практики.

Руководство практикой студента на предприятии осуществляет главный, экономист, бухгалтер или начальник отдела по письменному распоряжению руководителя предприятия.

Руководитель практики от предприятия:

1. обеспечивает проведение обязательных инструктажей по охране труда и технике безопасности: вводный и на рабочем месте с оформлением установленной документацией; а в необходимых случаях проводят обучение студентов безопасным методам работы;

2. обеспечивает организацию и проведение практики студентов в соответствии с настоящим положением и программой практики;

3. определяет место работы практиканта с соответствующими условиями;

4. обеспечивает создание необходимых условий для получения студентами в период прохождения практики знаний в области производства, а также экономики предприятия;

5. предоставляет возможность ознакомиться с необходимыми документами по управлению производством, учёту и отчётности; производственной документацией, пользоваться имеющейся на предприятии литературой;

6. даёт практические советы, консультации, разъяснения по отдельным вопросам программы практики;

7. оказывает содействие в подборе литературы и материалов для составления отчёта о практике;

8. осуществляет контроль за составлением отчёта, проверяет его после окончания практики и пишет отзыв об отношении студента к работе, о выполнении им программы, о его участии в общественной жизни коллектива;

9. обеспечивает наложение в случае нарушений студентами правил внутреннего распорядка взысканий приказом руководителя, с сообщением об этом директору СИ БГУ.

Учитывая краткосрочность практики, руководителям предприятий разрешается использовать студентов на штатных должностях только при условии беспрепятственного успешного выполнения программы практики в целом.

Начало и окончание рабочего дня, как и дни отдыха практиканта, должны соответствовать регламенту, установленному для работников экономической службы хозяйства.

Выполнение программы учебной практики осуществляется в соответствии с календарным планом, который студент должен составить совместно с руководителем от хозяйства сразу же по прибытии на практику. Недопустимо длительное использование практикантов на сугубо канцелярской и однообразной работе, равно как и на сезонных хозяйственных работах, поскольку сроки практики очень ограничены.

Студенты проходят практику в соответствии с учебным планом по установленному календарному графику. Предприятие в большинстве случаев определяется самими студентами с учётом их постоянного места жительства, наличия соответствующего предприятия, имеющего возможности содействия для плодотворной практической работы по выбранной специальности.

Перед выездом на практику студент обязан получить от кафедры:

1. программу практики;

2. должен ознакомиться с программой и получить необходимые консультации по организации и методике работ от руководителя практики, от кафедры;

Студент получает задание на учебную практику, предусматривающее изучение объекта практики, анализ его работы. В соответствии с этим планом-заданием студент должен в период практики изучить конкретные организационно-экономические проблемы базовой организации, собрать статистический и организационно-методический материал, подобрать основной блок теоретического материала и сформулировать массив расчётных моделей.

По прибытии на практику студенты проходят инструктаж по охране труда, технике безопасности и режиму работы предприятия. На время практики студенты прикрепляются к конкретному цеху или к другому подразделению (отделению, лаборатории). Им выделяется рабочее место.

Во вводной беседе студентам даются общие сведения о характере производства и структуре предприятия, характерных и типовых технологических процессах, передовых методах организации и управлении производством, достижениях предприятия.

Студенты проходят практику по установленному календарному графику, перемещаясь по рабочим местам в соответствии с конкретными задачами практики. Они выполняют разделы программы, участвуют во внедрении в производство достижений науки и техники, а также в общественной жизни предприятия. Время, отведённое на практику (2 недели) распределяется примерно следующим образом: на производственную практику и выполнение индивидуального задания – 90%, на лекции, экскурсии и другие мероприятия – 10%. Во время экскурсий студентов знакомят с работой производственных участков, технологией производства, применяемым оборудованием, инструментом, оснасткой, с работой экономических служб.

Во время прохождения практики студенты обязаны:

ü полностью выполнять, предусмотренное программой практики задание;

ü соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия;

ü строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и другие условия работы на предприятии;

ü бережно относиться к вверенной счётно-вычислительной и компьютерной технике;

ü прочитать лекцию по дисциплине «Менеджмент»;

ü ежедневно вести дневник выполненной работы;

ü предоставить на кафедру отчёт и заключение руководителя от предприятия.

С первого дня практики студент обязан вести дневник, в котором достаточно полно указывает характер и содержание выполняемой за день работы, сведения об участии в производственной и общественной жизни хозяйства, отмечает трудности, с которыми он столкнулся как практикант, записывает наблюдения и замечания относительно деятельности подразделений, а также выводы и предложения по ее улучшению (образец формы дневника приведен в приложении). Записи в дневнике ведутся ежедневно, переписка его «на бело» и дальнейшее редактирование делают дневник недействительным. После завершения практики дневник подписывается студентом и заверяется подписью руководителя практики от хозяйства и печатью хозяйства.

Материалы, собранные на практике, обобщаются в виде отчёта, который должен соответствовать полученному заданию.

На студента-практиканта, нарушающего правила трудового распорядка, руководителями предприятий и организаций могут налагаться взыскания, о чём сообщается директору СИ БГУ. Директор решает вопрос о возможности дальнейшего пребывания студента в высшем учебном заведении.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав