Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Февральская революция 1917 г. в России.

Читайте также:
  1. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  2. IV. Английская революция XVII в.
  3. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  4. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  5. XVII век в истории России.
  6. Аграрная история Северо-Запада России. Л., 1971.
  7. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  8. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  9. Английская революция XVII в.
  10. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.

Началом Февральской революции принято считать 23 февраля 1917 г. Революционный взрыв имел своей причиной глубокие феодальные пережитки, сковывающие развитие страны, важнейшими из которых были самодержавие и помещичье землевладение. Насущной задачей революции было установление демократической республики. Большевики, меньшевики, эсеры Петрограда объединились в первые дни революции для совместного руководства движением. Демонстранты двинулись на Невский проспект. К 25 февраля в забастовках приняло участие до 300 тысяч человек. На сторону восставших также перешёл Петроградский полк и большинство частей гарнизонов столицы. Всё новые войска переходили на сторону революции, с фронтов приходили известия о неповиновении войск своим командирам. В этой ситуации Николай 2 был вынужден отказаться от престола.

2 марта царь подписал манифест об отречении за себя и малолетнего сына Алексея в пользу брата – Михаила Александровича, однако великий князь не принял короны.

Одновременно царь подписал указ о назначении князя Г.Е.Львова председателем Совета министров. Львов должен был сформировать новое правительство. Власть была передана Временному правительству, самодержавие в России перестало существовать.

В ходе уличных боёв в столице 25-26 февраля 1917 г. по инициативе рабочих был создан Петроградский Совет рабочих депутатов. Председателем Исполкома Совета был избран меньшевик Н.С.Чхеидзе. Совет заседал в Таврическом дворце.

Эсеро-меньшевистское большинство Петроградского Совета одобрило создание Временного буржуазного правительства. 3 марта была обнародована декларация о программе Временного правительства в его составе. Подавляющее большинство получили кадеты и октябристы. Его министром-председателем и одновременно министром внутренних дел стал Г.Е.Львов (кадет).

Правительство обещало провести амнистию политзаключённых, обеспечить осуществление гражданских свобод, подготовить созыв Учредительного собрания, снять все национальные ограничения. Вместе с тем демократическая республика не была провозглашена, что вызвало недовольство рабочих, солдатских масс.

В результате Февральской революции в стране сложилось двоевластие. Реальная сила находилась в руках Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, поддерживаемого армией и вооружёнными рабочими. Фактически у власти стояло буржуазное, кадетско-октябристское Временное правительство.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав