Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и особенности питания в полевых условиях

Читайте также:
  1. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Организация класса
  6. I. Организация класса.
  7. I. Организация начала урока
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  10. I.II Психологические особенности леворуких детей

ГЛАВА 2

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОГО НАДЗОРА И МЕДИЦИНСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПИТАНИЕМ ВОЙСК В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

 

Контроль за питанием личного состава в полевых условиях является одной из важнейших сторон деятельности медицинской службы. Состояние здоровья, боеспособность и боеготовность войск во многом зависят от качественного питания. Большое значение приобретает медицинский контроль за питанием в полевых условиях, когда могут возникнуть затруднения в своевременном обеспечении войск продовольствием, особенно свежими овощами, а в ряде случаев с приготовлением и раздачей горячей пищи.

Даже в период первой мировой войны, не говоря о войнах прошлых столетий, массовым явлением были авитаминозы, пищевые отравления и другие заболевания, связанные с нарушением питания, в том числе инфекционные заболевания, которые выводили из строя больше солдат, чем боевые травмы.

Особо возрастает роль медицинского контроля в условиях возможного загрязнения окружающей среды радиоактивными, сильнодействующими химическими веществами и биологическими средствами (БС).

Особенности труда, связанные с эксплуатацией современной боевой техники, пребывание войск в различных погодных условиях требуют дифференцированного питания, его адекватности конкретным условиям.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что питание военнослужащих представляет собой сложную проблему, в решении которой медицинская служба должна принимать активное участие.

Питание военнослужащих воинской части в полевых условиях организует заместитель командира воинской части по тылу через начальника продовольственной службы воинской части из полевых кухонь по группам питания. Группами питания являются подразделения (команды), в которых имеются средства для приготовления пищи в полевых условиях (батальон, дивизион, отдельная группа, отдельная рота и так далее).

Непосредственную ответственность за организацию питания в полевых условиях, своевременное и полное доведение положенных норм продовольственных пайков до военнослужащих несет командир подразделения. Он принимает все меры к тому, чтобы горячая пища и питьевая вода были выданы военнослужащим в установленное время.

Организация и особенности питания в полевых условиях

 

Ответственность за организацию и развертывание полевого продовольственного пункта (ППП), своевременное и полное доведение положенных норм продовольственных пайков до военнослужащих несет командир батальона (дивизиона, группы).

Командир батальона (дивизиона, группы) обязан:

- контролировать качество приготовленной пищи;

- проверять наличие, качество и состояние запасов продовольствия;

- проверять знание должностными лицами и младшими специалистами своих функциональных обязанностей;

- проверять наличие положенной документации, раскладки продуктов, спецодежды у поварского состава;

- контролировать своевременность выдачи военнослужащим горячей пищи и питьевой воды.

Фельдшер батальона (дивизиона, группы) осуществляет постоянный контроль за санитарным состоянием ППП, полевых кухонь и кухонного инвентаря, качеством и правильностью хранения продовольствия, приготовленной пищи, соблюдением личной гигиены поварским составом, проводит его медицинский осмотр и обследование.

Основными особенностями организации питания и осуществления медицинского контроля в полевых условиях являются:

- трудности обеспечения продовольствием и пищей частей и подразделений, обусловленные недостатком продуктов, сложностью их подвоза, хранения, приготовления пищи и ее доставки личному составу;

- ухудшение качества продовольствия и пищи за счет использования консервированных и некондиционных продуктов, ухудшения условий их хранения, снижения профессионального уровня кадров продовольственной службы, в особенности поварского состава;

- в экстремальных условиях возможность загрязнения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными веществами, СДХВ и биологическими средствами.

Район развертывания и варианты размещения ППП (рис.3) определяет командир (начальник штаба) батальона в безопасном месте, с учётом максимального использования защитных и маскировочных свойств местности, имеющихся инженерных сооружений и других укрытий, наличия подъездных путей и закрытых водоисточников, возможности быстрого развёртывания, свёртывания и перемещения в новый район.

Для размещения ППП мотострелкового батальона (артиллерийского дивизиона, группы и других) выбирается площадка размером 80х100 м. Для каждой кухни предусматривается шесть термосов ТВН-12, вмещающих 17 порций первого или 26 порций второго блюда. Температура пищи в термосе сохраняется от +90 до +60оС в течение 6 часов. На удалении до 15 м от кухонь устраивается место для очистки картофеля и овощей: отрывается яма для очисток, изготавливаются скамейки из подручных материалов. На удалении 50 м от кухонь отрывается яма для отходов.

Рис.3. Вариант размещения ППП в полевых условиях    

Отдельно оборудуются столики для приёма пищи личным составом, а также место для мытья котелков, где устанавливается кипятильник для кипячения воды или термосы с горячей водой.

Одновременно оборудуется место для приготовления и приёма пищи офицерским составом батальона: устанавливается палатка УЗ-18, плита ПП-40 и комплект полевой мебели.

Порядок развертывания ППП танкового батальона такой же, только вместо четырёх прицепных кухонь на площадке размещается одна автомобильная кухня ПАК-200 (рис.4) с прицепом-складом ПС-2.

Рис.4. Кухня автомобильная ПАК-200.

 

В батальоне (дивизионе, группе) хранение продовольствия и имущества продовольственной службы осуществляется в кузовах автомобилей, буксирующих кухни, а в танковом батальоне – в прицепе-складе. Продовольствие и имущество размещаются таким образом, чтобы обеспечить автономность работы каждой кухни, которые рассредоточиваются одна от другой на расстоянии до 30 м. Неприкосновенный запас хранится в вещевых мешках военнослужащих в специальных инвентарных укладочных ящиках боевых машин.

Обеспечение водой для питья и хозяйственных нужд осуществляется с полевого пункта водоснабжения. Использовать воду для этих целей из других источников запрещается. Командир хозяйственного отделения – начальник продовольственного пункта должен постоянно заботиться о содержании на продовольственном пункте необходимых запасов воды, для чего используются все наличные ёмкости, в том числе котлы кухонь и термоса для раздачи пищи.

Перед операцией или выходом в поле начальником продовольственной службы разрабатывается план обеспечения и организации питания личного состава в полевых условиях. Планом предусматривается создание необходимых запасов продовольствия, в том числе продовольствия, имеющего достаточно эффективную защиту от различного рода загрязнений.

Предусматривается, как правило, 3-х разовый прием пищи. В случаях, когда трехкратное питание невозможно, личный состав получает пищу не реже 2-х раз в сутки (завтрак, ужин) с выдачей за счёт суточной нормы довольствия военнослужащим продуктов для промежуточного питания – хлеба, мясных и мясорастительных консервов, сахара. На каждый приём пищи готовится кипяток для заполнения фляг. Если горячая пища выдается личному составу два раза в сутки, то на первый прием планируется приготовление одного блюда, а на второй – двух блюд.

При трехразовом питании на учениях горячая пища выдается: завтрак – до начала боевых действий; обед – в часы спада боевого напряжения или после завершения боевых действий; ужин – в конце дня или после завершения боевых действий.

Начальник продовольственной службы воинской части в зависимости от условий боевой обстановки и характера выполнения боевых задач подготавливает и докладывает заместителю командира воинской части по тылу предложения, касающиеся распределения суточных норм довольствия по приемам пищи. После того как их утвердит командир воинской части, это распределение указывается в раскладке продуктов, а также в суточных ведомостях подразделений. При разработке режима питания необходимо стремиться к тому, чтобы основной прием пищи приходился на часы спада боевого напряжения.

Раскладку продуктов составляет начальник продовольственной службы воинской части совместно с начальником медицинской службы воинской части на неделю.

После того как командир воинской части утвердит раскладку продуктов, она доводится до подразделений в суточной ведомости наличия и движения продовольствия, которая ежедневно к концу дня доставляется из делопроизводства продовольственной службы в хозяйственное отделение.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 316 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав