Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка инструментария (для проведения опроса)

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. III. Организация проведения практики
  3. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  4. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В
  6. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  7. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока
  8. VI. Порядок проведения соревнований – система раундов.
  9. А)ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ
  10. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...

Для успешного проведения любого исследования важна грамотная подготовка. Иными словами,количественные исследования возможны только на основании четко и подробно разработанного инструментария.

Составлению инструментария специалисты Best Service уделяют не меньше внимания, чем работе «в поле». Мы точно знаем, как сформулировать вопросы и в какой последовательности расставить их - для того, чтобы исполнитель отработал максимально эффективно, а собранная им информация оказалась:

Вопросы для анкетирования составляются по двум «направлениям»:

Формулировка результативного вопроса может быть различной. Ее выбор зависит от того, насколько конкретную оценку вы хотите получить и нужно ли вам «собственное мнение» исполнителя по конкретному вопросу. В зависимости от этих критериев можно использовать:

В свою очередь, формулировка функционального вопроса имеет целью управление процедурой анкетирования. Названия типов формулировок говорят сами за себя:

<liконтактный;< li="">

</liконтактный;<>

Объективность результатов анкетирования всегда достигается за счет разумного сочетания всех видов вопросов.

Как правило, структурно мы разделяем анкету на два основных блока. Первый содержит в себе информацию об интервьюере, дату заполнения анкеты, место проведения опроса и т.д. Во втором блоке (т.н. теле анкеты) раскрываются основные вопросы, на которые мы ожидаем получить ответы в процессе исследования. Ответы на эти вопросы характеризуют самого потребителя, а также его отношение к товару или услуге.

В процессе разработке анкет мы обязательно тестируем их на небольшой группе респондентов, чтобы убедится, что вопросы не вызывают никаких затруднений, сомнений, легки для понимания и не являются направляющими к ответу.

Для обеспечения этих качеств мы часто используем классические социологические наработки, прошедшие многократную проверку:

 

11.формат опросника. Опросник - совокупность вопросов по заданной теме, выполненный в соответствии с принятыми в компании стандартами, согласованный с заказчиком и одобренный менеджерами отдела поля и обработки.

Опросник должен содержать:

1. Стандартную первую страницу с вопросами о номере интервью, коде интервьюера, величине населенного пункта и регионе, а так же времени начала, окончания и продолжительности интервью.

2. Стандартный набор вопросов о демографических данных респондента.

3. Основной блок вопросов согласно теме исследования.

Обязательные атрибуты опросника:

1. Страницы опросника должны быть пронумерованы.
Номер страницы располагается в правом верхнем углу.

2. На каждой странице опросника указывается название или уникальный код проекта. Уникальный код проекта располагается в левом верхнем углу страницы.

3. Каждая страница содержит название компании
Название располагается в нижней правой части страницы.

4. Первая страница опросника содержит название или уникальный код проекта
(название должно быть согласовано) и если проект состоит более чем из одного опросника
- уникальное название опросника.

5. На первой странице, под названием указывается месяц и год проведения проекта
(Пример: Октябрь' 2000г).

Опросники бывают:

1. Фиксированного формата. (Формат опросника указан заказчиком, имеет четкую, одинаковую структуру во всех странах проведения исследования). Ёти опросники не требуют форматирования, а должны быть переведены с сохранением оригинальной структуры. Переведенный опросник утверждается заказчиком.

2. Произвольно - фиксированного формата. (Заказчик предоставляет перечень вопросов которые должны быть включены в опросник). Вопросы могут быть предоставлены в произвольном формате, в электронном или в бумажном виде. Ётот тип опросника требует перевода и форматирования.

3. Произвольного Формата. С заказчиком оговаривается тема исследования, задачи и предполагаемые результаты. Продумываются вопросы, согласуются с заказчиком, вносятся в опросник и форматируются.

4. Омнибусный формат. Омнибус - исследование объединяющее в себе блоки вопросов на разные темы. Цели и задачи каждого блока оговариваются с заказчиком отдельно. Поэтому омнибусный формат может комбинировать в себе все вышеперечисленные форматы опросника. Составляющие блоки проверяются независимо, сводятся в один опросник, проверяются в комплексе и форматируются.

Цель проведения любого маркетингового исследования - узнать мнение людей о определенной группе товаров. Мнение складывается из ответов на вопросы. Вопросы должны Формулироваться с максимально возможной четкостью и конкретностью.

Для составление опросника необходимо:

1. Четко уяснить цели и задачи проводимого исследования.

2. Определится с выходными данными, которые необходимо предоставить заказчику.

(Если это массив данных проконсультироваться с менеджером отдела обработки).

3. Наметить список необходимых вопросов и альтернатив.

(Альтернатива вопроса - это один из типичных вариантов ответа)

4. Внимательно прочитать полученный список вопросов и альтернатив.

5. Проверить четкость и корректность вопросов, а так же убедится, что альтернативы это действительно варианты ответов на этот вопрос.

6. Добавить стандартную первую страницу опросника и стандартный демографический блок.

Пилотаж. Пилотажное исследование.

1. Цели и основные принципы пилотажного исследования.

Основной целью пилотажного исследования является не сбор данных, а проверка процедур сбора информации и вопросника.

Цель пилотажа – оценка вопросов, идентификация того, что затрудняет работу интервьюера и респондента.

Два основных типа пилотажного исследования:

  1. комплексное
  2. дифференцированное

Комплексное пилотажное исследование включает в себя проверку всех элементов исследования. Оно отличается от обычного только меньшими размерами.

Дифференцированное пилотажное интервью – тестирование отдельных методик исследовательского проекта (например, выборки или вопросника).

12. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
Истоки экономической находим в учениях мыслителей стран Древнего Востока – древнеиндийские Законы Ману (IV–III вв. до н. э.). В трудах древнекитайских мыслителей, среди которых особо выделялся Конфуций (551–479 гг. до н. э.).
Взгляды древнегреческих мыслителей (Ксено — фонта (444–357 гг. до н. э.), Платона (427–347 гг. до н. э.), Аристотеля (384–322 гг. до н. э.)) – исходные пункты экономической науки.
Христианство объявило простой хозяйственный труд необходимым и святым делом. Как наука, экономическая теория возникла в XVI–XVII вв. с появлением меркантилизма. Сущность учения меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатства. Источник богатства они выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами.
Наиболее известными представителями меркантилизма были Томас Манн (1571–1641), Ан — туан Монкретъен де Ваттевиль (1575–1621) идр.
Учение Уильяма Петти (1623–1687) служит как бы переходным мостиком от меркантилистов к классической (подлинной) науке – политической экономии. Его основная работа – «Трактат о налогах и сборах» (1662 г.). Заслуга У. Петти в том, что он впервые объявил источником богатства труд и землю.
Отдельное направление в развитии политэкономии представлено физиократами. Главным представителем и основателем этого направления был Франсуа Кенэ (1694–1774).
Адам Смит (1723–1790) вошел в историю экономической мысли как основоположник классической политической экономии. Основной труд – «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1777 г.). Основная идея вучении А. Смита – идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен. Рыночные регуляторы он называл «невидимой рукой».
Давид Рикардо (1772–1823) продолжил разработку теории А. Смита. Главный его труд – «Начала политической экономии и налогового обложения» (1809–1817 гг.).
Карл Маркс (1818–1883) и (Фридрих Энгельс (1820–1895) создали теоретическую концепцию, получившую название марксизм. Их идеи были дополнены и несколько переработаны В. И. Лениным (1870–1924). Марксизм или теория научного социализма (коммунизма), – направление, представленное совокупностью социалистических принципов, таких как общественная собственность на средства производства, равная плата за равный труд, всеобщая и полная занятость и т. п. Главный труд К. Маркса – «Капитал» (1867 г.).
В дальнейшем сформировались еще два направления: маржинализм и современная экономическая мысль.
Маржинализм (от англ. – «предельный») – это направление, которое исходило из идеи использования предельных, крайних величин.
К главным направлениям современной экономической мысли относятся:
1) неоклассическое;
2) кейнсианское;
3) институционально — социологическое.

 

 

13.Виды социологических исследований

Вычленение уровней социологического исследования основано на различии в способах получения знания. Как известно, рациональное познание основано на абстрактном мышлении (к его формам относят понятие, суждение и умозаключение), чувственное познание опирается на образы, возникшие в результате деятельности чувств человека, и оформляется в виде ощущения, восприятия и представления. На основе рационального познания оформляется теоретический уровень социологического знания, на основе чувственного — эмпирический.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 131 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав