Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные тенденции мирового экономического развития

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  10. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.

Анализ современной мировой экономики и происходящих в ней интеграционных процессов позволяет выделить две основные тенденции. Одна из них – количественный рост стран, объединенных в различные международные экономические союзы. Другая тенденция – непрерывное совершенствование форм и методов реализации мировой экономической интеграции, что говорит о происходящих в этом процессе глубоких качественных изменениях.

Последние две десятилетия в развитии мировой экономики главной тенденцией стала глобализация. Ее можно охарактеризовать, как процесс, который обеспечивает интеграцию стран мира как на экономической и политической, так и на культурной уровнях.

По сути это процесс, который усиливает взаимосвязи стран в мировой экономике. Глобализация является следствием роста влияния развитых, индустриальных стран и крупных корпораций мирового уровня, а также увеличившуюся роль науки и технологий на мировую экономику.

Глобализация - это не только количественное развитие, она представляет собой и качественное развитие мировой экономики, которое выражается в том, что все больше и больше стран мира вовлекаются в процесс глобализации, создаются глобальные товарные рынки, рынки услуг, рабочих сил и капиталов, а также рынки технологий.

Она также положительно воздействует на развитие транспортной, информационной, банковской инфраструктур, создание и развитие все больших международных организаций. Глобализация способствует развитию производства, конкуренции и сотрудничества на международном уровне. Благодаря глобализации экономики, увеличилась скорость миграции, разделение труда, интеграция на законодательном уровне, экономические и технологические процессы, а также слияние на уровне культур стран мира. В свою очередь, из-за миграции увеличивается концентрация населения крупных городов мира.

На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что глобализация носит системный характер и затрагивает все сферы жизни мирового сообщества. Благодаря глобализации мировое сообщество становится боле взаимосвязанным и взаимозависимым.Глобализация является закономерной развитием мировой экономики. В наши дни интеграция стран мира развивается настолько, что взаимозависимость различных стран, формирование различных экономических пространств и союзов, структура различных отраслей экономики, масштабы обмена информацией и технологиями уже носит планетарный характер.

Впоследствии растущих темпов глобализации экономики резко увеличились потоки перемещения капитала, темп которого, уже можно сказать, что опередил темпы экономического роста многих стран, и это благодаря тому, что в реальном масштабе круглосуточно работают мировые фондовые и товарные рынки.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав