Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 3. СПЕЦИФИКА НАУЧНОГО ЗНАНИЯ: ПРОБЛЕМА КРИТЕРИЕВ НАУЧНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Проблема
  2. I. Специфика больших городов
  3. I. Специфика русской философии
  4. I. Школа научного управления.
  5. II . Специфика и уровни научного познания.
  6. II. Специфика философской рациональности
  7. II.2. Глобальная демографическая проблема
  8. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  9. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  10. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога

СПЕЦИФИКА НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

1. ориентация науки на изучение объектов, которые могут быть включены в деят-ть и их исследование как подчиняющихся объективным законам функционирования и развития.

2. отражает объекты природы не в форме созерцания, а в форме практики.

3. включение социокультурных факторов в процесс порождения научного знания.

4. объективность и предметность научного познания.

5. наука имеет дело с особым набором объектов реальности, несводимых к объектам обыденного опыта. Особенности объектов науки делают недостаточными для их освоения те средства, которые применяются в обыденном познании. Хотя наука и пользуется естественным языком, она не может только на его основе описывать и изучать свои объекты.

6. выработка наукой специального языка науки

7. системность и обоснованность научного знания.

В отличие от всех многообразных форм знания научное познание — это процесс получения нового объективного, истин­ного знания, направленного на отражение закономерностей дей­ствительности. Наука – это творческая деят-ть, результат этой деят-ти: совокупность знаний, приведенных в целостную систему на основе определенных принципов. Как и др. формы познания, наука есть соц.-историческая деят-ть, а не только “чистое знание“. Она выполняет определенные функции как своеобразная форма общ-венного сознания.

Особенности научного познания (критерии научности):

1. Главная задача научного познания – обнаружение объективных законов действительности и их систематизация.

2. Цель научного познания – объективная истина (отсюда хар-рная черта – объективность).

3. Знание ориентировано на воплощение в практике.

4. Научное познания направлено на воспроизводство знаний.

5. В процессе познания применяются средства познания (материальные и духовные), которые сами являются предметами познания.

6. Для научного знания хар-рна строгая док-тельность, обоснованность и достоверность.

7. Для науки хар-рна постоянная методологическая рефлексия.

СТРУКТУРА НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

Научное знание - это сложная система с весьма разветвленной иерархией структурных уровней:

1. локальное знание, которое в любой научной области соотносится с теорией;

2. знания, составляющие целую научную область;

3. знания, представляющие всю науку.

В локальном знанииможно выделить 2 уровня:

1) уровень эмпирических знаний:

Эти знания - результат непосредственного контакта с живой реальностью в наблюдении или эксперименте. На этом уровне мы получаем знания об определенных событиях, выявляем св-ва интересующих нас объектов или процессов, фиксируем отношения и устанавливаем эмпирические закономерности.

а) наблюдение:

Данные наблюдения содержат первичную информацию, которую мы получаем непосредственно в процессе наблюдения за объектом. Эта информация дана в форме непосредственных чувственных данных субъекта наблюдения, которые затем фиксируются в форме протоколов наблюдения. Протоколы наблюдения выражают информацию, получаемую наблюдателем, в языковой форме.

В протоколах наблюдения всегда содержатся указания на то, кто осуществляет наблюдение, а если наблюдение строится в процессе эксперимента, то обязательно даются основные хар-ристики прибора.

Данные наблюдения еще не являются достоверным знанием, и на них не может опираться теория.

б) эмпирические факты - базис теории

Факты - это всегда достоверная, объективная информация; это такое описание явлений и связей между ними, где сняты субъективные наслоения. Факты многократно перепроверяются, а исследователь, ранее считавший, что имеет дело с эмпирическим фактом, убеждается, что полученное им знание еще не соответствует самой реальности, а значит, не является фактом.

Переход от данных наблюдения к эмпирическому факту предполагает познавательные операции:

1. рациональная обработка данных наблюдения и поиск в них устойчивого, инвариантного содержания. Для формирования факта необходимо сравнить между собой множество наблюдений, выделить в них повторяющееся и устранить случайные возмущения и погрешности, связанные с ошибками наблюдателя.

2. истолкование выявляемого в наблюдениях инвариантного содержания. В процессе такого истолкования широко use ранее полученные теоретические знания.

В формировании факта участвуют знания, которые проверены независимо от теории, а факты дают стимул для образования новых теоретических знаний, которые, в свою очередь, если они достоверны, могут снова участвовать в формировании новейших фактов и т.п.

2) уровень теоретических знаний.

Теория строится с направленностью на объяснение объективной реальности (главная задача теории - описать, систематизировать и объяснить все множество данных эмпирического уровня). Но теория описывает идеальные объекты, которые в отличие от реальных хар-ризуются не бесконечным, а вполне определенным числом св-в. Также в теории задаются взаимоотношения м/у идеальными объектами, которые описываются законами.

Роль теории в науке определяется тем, что в ней мы имеем дело с интеллектуально контролируемым объектом

теоретический уровень научного знания

 

       
 
фундаментальные теории ученый имеет дело с наиболее абстрактными идеальными объектами
 
теории, описывающие конкретную область реальности на базе фундаментальных теорий
 

 


2 подуровня теоретического уровня знаний:

а) частные теоретические модели и законы. Они выступают как теории, относящиеся к достаточно ограниченной области явлений.

б) развитая теория, в которой все частные теоретические модели и законы обобщаются т.о., что они выступают как следствия фундаментальных принципов и законов теории. Т.е. строится некоторая обобщающая теоретическая модель, которая охватывает все частные случаи, и применительно к ней формулируется некоторый набор законов, которые выступают как обобщающие по отношению ко всем частным теоретическим законам.

Частные теории и обобщающие развитые теории - взаимодействуют как между собой, так и с эмпирическим уровнем знания.

3) уровень философских предпосылок/оснований: общие представления о действительности и процессе познания, выраженные в системе философских понятии.

Уровень философских предпосылок связан со стилем мышления определенной исторической эпохи.

ВЫВОД: Научное знание представляет собой огромную массу взаимодействующих между собой типов знаний. Теория принимает участие в формировании фактов; факты требуют построения новых теоретических моделей, которые сначала строятся как гипотезы, а потом обосновываются и превращаются в теории. Бывает и так, что сразу строится развитая теория, которая дает объяснение известным, но не нашедшим ранее объяснения фактам, либо заставляет по-новому интерпретировать известные факты.

КРИТЕРИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭМПИРИЧЕСКОГО УРОВНЕЙ

критерии теоретический эмпирический
1. хар-р предмета исследования могут познавать одну и ту же объективную реальность
На уровне теоретического позна ния происходит выделение сущ-ностных связей в чистом виде. Сущность объекта представляет собой взаимодействие ряда зако-нов, которым подчиняется дан-ный объект. задача теории - воссоздать все эти отношения м/у законами и т.о. раскрыть сущность объекта. Теоретический закон - это всегда знание достоверное.   в основе своей ориентировано на изучение явлений и зависимостей м/у ними. На уровне эмпирического познания сущностные связи не выделяются еще в чистом виде, но они как бы высвечиваются в явле-ниях, проступают ч/з их конкретную оболочку.     Эмпирическая зависимость - result индуктивного обобщения опыта. Она представляет собой вероятност но-истинное знание.
Эмпирическое исследование изучает явления и их корреляции; в этих корреляциях, в отношениях м/у явлениями оно может уловить проявление закона. Но в чистом виде он дается только в result теоретического исследования.
2. тип применяе мых средств иссле дования отсутствует непосредственное практическое взаимодействие с объектами=> объект может изу-чаться только опосредованно, в мысленном эксперименте, но не в реальном. база - непосредственное практичес кое взаимодействие исследователя с изучаемым объектом.  
3. особенности метода 1) мыслительное конструирова-ние 2) мысленный эксперимент с идеализированными объектами 3) идеализация: построение идеализированного объекта 4) методы построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному, аксиоматичес кий и гипотетико-дедуктивный методы) 5) методы логического и исто рического исследования 1) наблюдение 2) измерение 3) экспериментальная деят-ть 4) индуктивное обобщение опыта: индукция всегда имеет дело с неза-конченным, неполным опытом. 5) понятийные средства функциони руют как особый язык, который часто называют эмпирическим языком науки. Он имеет сложную организацию, в которой взаимо-действуют собственно эмпиричес кие термины и термины теоретичес кого языка. 6) описание

В реальной действительности эти 2 слоя знания всегда взаимодействуют.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав