Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ №13

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. БИЛЕТ 1
  1. Понятие о формах и размерах Земли. Геоид. Референц эллипсоид Красовского.

Планету Земля нельзя считать правильным геометрическим телом, так как она несколько сжата со стороны полюсов и поверхность Земли представляет собой сложную совокупность возвышенностей и низменностей как на суше, так и на дне океанов и морей. Поэтому в геодезии форму Земли определяют как тело, ограниченное уровенной поверхностью воды морей и океанов в спокойном состоянии, мысленно проложенную под континенты. Образованное этой поверхностью тело получило название геоид. Однако геоид тоже не является правильным геометрическим телом, так как из-за разной плотности земных масс в теле Земли, его поверхность на определенных участках может быть выпукла в большей или меньшей степени. Поэтому для решения геодезических задач используют вспомогательное тело, хорошо изученное в математическом отношении, и в то же время наиболее близко по своим размерам к размерам геоида. Таким телом является эллипсоид, образованный вращением эллипса вокруг его малой оси.

Такой эллипсоид ………, но эти отклонения не превышают 150 м. И ими пренебрегают при решении многих геодезических задач.

Форма и размеры земного эллипсоида определяются длинами полуосей большой а и малой в

Полярное сжатие – это разность полуосей к большей полуоси:

Сжатие эллипсоида показывает степень его отклонения от окружности. Для того чтобы земной эллипсоид ближе подходил к геоиду, его надо соответственно расположить в теле Земли.

Референц-эллипсоид – эллипсоид с определенными размерами и определенным образом ориентированный в теле Земли.

В России, начиная с 1946 г. При проведении топографо-геодезических работ используют референц-эллипсоид Красовского со следующими параметрами:

 

а=6378 км., в=6357 км.,

Ввиду небольшой разницы величин полуосей (около 21 км.) по сравнению с их размерами, для решения многих геодезических задач без ущерба их точности Землю принимают за шар с радиусом, равным R=6371 км.

  1. Производство тахеометрической съемки. Работа на станции.

Сущность тахеометрической съемки. Тахеометрическая съемка – это быстрая съемка, в ее основу положен метод, позволяющий без больших затрат времени и физических усилий определять положение точки в пространстве одним наведением зрительной трубы теодолита тахеометра.

Положение точки М над условной горизонтальной плоскостью Р относительно линии АВ, расположенной в этой плоскости определяется измерением: горизонтального угла, вертикального угла, дальномерного расстояния Д. Названные величины определяются с помощью теодолита тахеометра.

Производство тахеометрической съемки. Тахеосъемку предпочтительно проводить на местности с ярко выраженным рельефом. От теодолитной съемки она отличается тем, что кроме предметов местности, здесь производят съемку рельефа. Съемочным обоснованием для детальной съемки рельефа и ситуации служат тахеометрические ходы. В таких ходах длины сторон измеряют дважды в прямом и обратном направлениях нитяным дальномером, углы поворотов – способом приемов, превышение между точками хода определяют тригонометрическим нивелированием. Съемку ситуации и рельефа ведут одновременно с проложением тахеометрического хода или после его прокладки. При съемки обычно стремятся к минимальному числу реечных точек, как можно полнее отразить характер ситуации и рельефа на участке съемки. Максимальное расстояние от теодолита до реечной точки 150м., а расстояние между такими точками зависит от масштаба съемки и принятой высоты сечения рельефа. При масштабе 1:1000 расстояние между точками не должно быть больше 20м.

Порядок работы на станции. Перед съемкой на каждой станции теодолит приводят в рабочее положение: измеряют высоту прибора, отмечают ее на рейке и ориентируют теодолит по стороне хода.

Например, теодолит на станции II приводят в рабочее положение и при круге лево отсчет по горизонтальному кругу делают равным 0 и трубу наводят на точку 1 тахеометрического хода. При закрепленном горизонтальном круге открепляют корпус теодолита и трубу наводят на рейку, установленную на реечной точке №1. Корпус теодолита закрепляют и берет отсчеты по горизонтальным и вертикальным кругам и определяют дальномерное расстояние. Трубу наводят на следующую точку и снова берут те же отсчеты. Все результаты измерений заносят в журнал тахеометрической съемки, одновременно составляется абрис, на который наносят все снятые предметы местности и реечные точки с их порядковыми номерами. Номера реечных точек на абрисе. Здесь же стрелками показывают направление скатов (уклонов). Обработка журнала состоит в определении по формулам горизонтальных расстояний, превышений и отметок.

  1. Определить направление линии, заданной на карте.

Дирекционный угол – угол, отсчитываемый от северного направления осевого меридиана или линии, параллельной ему по ходу часовой стрелки до направления данной линии.

Истинный азимут – это угол, отсчитываемый от северного направления истинного меридиана по часовой стрелке до данной линии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав