Читайте также:
|
|
Урок математики
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема: «Название и запись трёхзначных чисел: 204».
Цели урока:
1) Сформировать умение читать и записывать трёхзначные числа в случае, когда количество единиц в разряде десятков равно нулю.
2) Тренировать умения считать в пределах тысячи, выражать трёхзначные числа (и соответствующие единицы длины) в разных единицах счёта (измерения); решать составные задачи на нахождение части.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
– Сегодня я предлагаю вам познакомиться с жителями двух необычных островов.
![]() |
– Назовем жителей левого острова. (Сотни, десятки, единицы.)
– Как будет называется тогда наш остров? (Остров единиц счёта.)
– Отлично! Назовите жителей правого острова. (Метры, дециметры, сантиметры.)
– Как называется этот остров? (Остров единиц измерения длины.)
– Чему будет посвящён сегодняшний урок – единицам счёта и единицам измерения длины. Значит, с какими числами будете работать? (С трёхзначными числами.)
– Верно, и вы пополните свои знания о трёхзначных числах. А раз вы будете узнавать новое, какие «приключения» вас ждут на этих островах? (Мы обязательно встретимся с трудностями, постараемся понять их причину, поставим цель и т.д.)
– Тогда начнём. С чего? (С повторения необходимых знаний.)
- Всё ли мы с вами будем повторять?
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
1 ) Запись, чтение трёхзначных чисел и выражение их в разных единицах счёта.
– Назовите разряды трёхзначных чисел. (Сотни, десятки, единицы.)
– Что вы умеете делать с трёхзначными числами? (Записывать, читать, соотносить с единицами длины.)
– Чтобы это умение было прочным, потренируемся в записи и чтении трёхзначных чисел.
Открыть на доске числа: 146, 147, 148.
– Прочитайте числа, записанные на доске.
– Как читаются трёхзначные числа?
– В каком порядке расположены числа?
– Назовите самое большое число.
– Расскажите, что вы знаете о числе 148.
– Как будет выглядеть графическая модель этого числа? Нарисуйте её
– Запишите число 148 в виде суммы разрядных слагаемых.
– Что обозначает каждая цифра в записи трёхзначного числа?
– Выразите это число в десятках и единицах.
2) Соотношение единиц счёта с единицами длины.(раздать острова каждому ученику)
– Определите, кто к кому ходит в гости, и нарисуйте цветными карандашами от домика к домику соответствующие мостики.
– Какие домики соединили мостиками
– Выразите равенство
148 = …д … е = … с … е)
3) Запись трёхзначных чисел.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 129 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Проникающая радиация. | | | Коммуникативные |