Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  6. CASE-технологии и их использование
  7. CASE-технологии и их использование
  8. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  9. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  10. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности

Аналитическая служба обеспечивает работу по подготовке, обос­нованию и формированию механизмов реализации наиболее важных и ответственных решений.

Основными целями и задачами аналитической службы, определя­ющими потребность в проведении соответствующих экспертиз, яв­ляются:

6 выявление приоритетных направлений и целей деятельности лица, принимающего решение;

7 сбор, систематизация, классификация и анализ информации по основным направлениям деятельности лица, принимающего ре­шение;

8 анализ ситуаций, которые являются областью активной дея­тельности лица, принимающего решение, и оказывают существен­ное влияние на достижение поставленных целей;

9 разработка и оценка альтернативных вариантов решений, вы­явление их сильных и слабых сторон;

10 формирование и использование коллективных механизмов принятия решений, конкурсов, тендеров при принятии ответствен­ных решений;

11 определение механизма реализации выбранного решения;

12 мониторинг динамики развития ситуации с выявлением кри зисных и предкризисных ситуаций, отслеживание хода реализации ранее принятых решений.

Аналитическая служба должна использовать современные техно логии анализа ситуации и поддержки принятия решений. Это озна чает наличие потребности в широком использовании экспертного оценивания.

В работе экспертных комиссий, организуемых аналитической службой, очень велика доля качественной (неколичественной) ип формации. Это требует использования соответствующих экспертных методов.

Очень важна квалифицированная экспертиза при определении факторов, оказывающих существенное влияние на развитие анали зируемой ситуации при прогнозировании вероятных возможностей развития процессов как без учета управляющих воздействий, тик и с их учетом. Для обеспечения нужного уровня качества работы эке пертной комиссии в настоящий момент широко используются мето ды организации информационного взаимодействия экспертов.

Важной особенностью работы аналитической службы при ис­пользовании экспертных оценок является корректное применение результатов экспертизы в оптимизационном моделировании. Про­блема проста: экспертные оценки, как правило, имеют большую или меньшую погрешность, и их использование в высокоточных моделях и расчетах должно быть аккуратным, точность результатов на выходе таких моделей нужно соотносить с точностью входной информации.

Аналитическая служба должна заранее подготовить необходимый аналитический материал, который помогал бы экспертам в концент­рированном виде получать информацию, полезную для их работы. В поле зрения аналитической службы также должны быть вопросы формирования коллективного мнения по частным оценкам, вопро­сы компетентности экспертов и т. д. Особенностью работы в данном случае является то, что аналитическая служба проводит экспертное оценивание не столько для себя, сколько для лица, принимающего решение.

Методы, рассмотренные в этой главе, являются хорошим допол­нением к арсеналу прогнозиста. Однако нередко применение •кспертных оценок в тех случаях, когда могут быть использованы математические методы, обусловлено неумением использовать мате­матические методы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав