Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

принцип проектирования электронного учебника.

Читайте также:
  1. I Принцип работы клавиатур
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  5. II. Этические принципы
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  8. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  9. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  10. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.

В процессе создания данного проекта мультимедийного учебника главным условием на протяжении всей работы явилось правило бережного отношения к художественным произведениям, которые составляют основу лекционного курса. Т.е. необходимо не мешать восприятию всех содержащихся на диске художественных произведений и напротив, выявить их эстетические достоинства. Что послужило созданию нейтрального дизайна и, выражаясь языком типографики, активным применением контрформы. Для того, чтобы добиться приемлемой читаемости текста на мониторе необходимо соблюдение следующих параметров: краткость текста, отсутствие отвлекающих графических элементов и использование не менее 10-го кегля шрифта. Для тех целей в данной работе все тексты заключены в небольшие уголки, которые, как известно, концентрируют внимание человека на текстах. В соответствии с мировой практикой создания электронных учебников для акцентирования и выделения гиперссылок использован цвет, так как на экране плохо выглядит курсив и разрядка. Для этих целей был введен легкий вспомогательный голубой. Хотя изначально был использован лишь активный красный для акцентирования и активизирования необходимых графических элементов.

Трудность чтения с экрана сплошного текста породила еще одну особенность Web-типографики -повышенную значимость работы дизайнера над текстовой архитектоникой публикации. Речь идет, во-первых, о придании тексту по возможности лаконичной словесной формы, во-вторых, о его членении на смысловые блоки, каждый из которых по занимаемой площади был бы кратен размеру окна браузера (что соответствует психологии восприятия реципиента). При этом, по мнению специалистов, максимальная длина непрерывного текста не должна превышать суммы наборных полос, занимающих четыре окна. В случае же, если публикация не поддается такому форматированию» дизайнер имеет возможность искусственно обеспечить прерывистость чтения, разбив текст на несколько частей, разбросав их по разным страницам и связав друг с другом ссылками. Особенно острая проблема экранной типографики (причем не только сетевых публикаций, но и компакт-дисков) - почти полное отсутствие специально разработанных экранных шрифтов. Используемые в компьютерном обиходе полиграфические шрифты, будучи выведены на дисплей, не отличаются идеальной различимостью. Какие-то из них читаются совсем плохо, какие-то несколько лучше, но не более того. Рассчитанные на бумажный носитель, эти шрифты характеризуются чрезмерно изощренным рисунком, включающим мелкие и тонкие элементы, нередко слишком контрастны или чересчур насыщенны; они выглядят оптимально в контексте плотной полосы набора, которую обрамляет четко обозначенная, организующая рамка белых нолей, требуют нейтрального мягкого, матового, а вовсе не активно светящегося

Не менее важна и проблема уместности шрифтов, применяемых в электронных публикациях, - иными словами, проблема оригинальности шрифта духу литературного произведения или стилистике издания. К сожалению, немногие задаются всерьез решением подобной задачи, хотя уже сегодняшняя технологическая база дает для этого неплохие возможности. По-видимому, здесь сказывается инерция индифферентного отношения к шрифтовому оформлению текста, оставленная в наследство электронной типографике отечественным книгопроизводством времен линотипа. Не мудрствуя лукаво, "сборщики" компакт-дисков и пользователи Интернета ограничиваются в общении с адресатами почти исключительно Таймсом и Хельветикой - шрифтами, изначально имеющимися в памяти любого ПК. Разумеется, эти последние отнюдь не адекватны всему содержательному многообразию разнохарактерных электронных публикаций, выходящих в свет. Более того, эти две гарнитуры, благодаря их повсеместному применению (и том числе и в печатных изданиях), порождают отрицательный эффект шрифтовой обезлички передаваемой информации, т.е. создают своего рода эмоциональный барьер между сообщением и зрителем-читателем.

Трудностью в работе оказалось совмещение в работе графики интерфейса с изобразительными и шрифтовыми элементами, заполняющими смысловую часть экрана. Центровыми явились 2 задачи: добиться визуально-композиционной органичности экранного изображения и избежать негативного эффекта перегрузки и излишней суеты. Поскольку тексты и иллюстрации сами по себе несут визуальную нагрузку, перегруженность декоративными графическими элементами и необоснованная анимация могли лишь помешать восприятию информации, несомой плоскостью экрана. Но такие элементы, как движущаяся лента с иллюстрациями обоснованы функциональной стороной: движение позволяет делать промотку (скролл) иллюстраций. Особенно эта необходимость выявилась в разделе «работы», где находиться более 200 картинок на одной ленте. В связи с этим была предусмотрена скорость скролла, т.е. чем ближе подводить мышку к краю скролла, тем более увеличивается скорость. Ближе к середине изображение может и вовсе остановиться. Что очень удобно при выборе просмотра иллюстрации в большом окне. Такая возможность привязки мыши к ленте появилась при использовании Action script’s.

Общие принципы построения интерфейса вызваны четырехчастным членением логотипа, который в свою очередь был спроектирован по принципу идентификации вербального и визуального соответствия. Кроме четырех основных страниц был предусмотрен «вход» в издание, который несет на себе еще и функциональное назначение – управление. Материал в окнах был отсортирован по принципу: главное и второстепенное, где соответственно второстепенное подчинено первичным элементам. Это же правило используется и при выстраивании порядка интерактивности.

Предусмотрен выход из страницы на главное меню. Эту функцию несет буква, ¼ часть знака, которая тем самым ассоциативно напоминает о существовании начальной страницы. Такое функциональное членение дает возможность свободного путешествия по пространству учебника «Игры постмодернизма». Логотип на заставке имеет гиперсвязь, вызывающую всплывающее окно, при наведении мыши на определенный участок логотипа. Окно имеет вспомогательны характер – дает ориентир юзеру о содержании информации на странице.

Графическое построение композиции страницы является прямым следствием стрктурности расположения элементов в знаке. Т.е. соответственно «Р» заняла в разделе «справки», нижний правый угол, а в разделе «работы» элемент буквы «Т» в верхнем левом углу композиции.

Таким образом, структура имеет свое логическое завершение, т.е. при помощи определенного элемента буквы пользователь попадает на нужные страницы диска и при помощи того же графического элемента, выходит из системы на главную страницу. Этим приемом была предпринята попытка создания гармоничного, целостного, завершенного и функционально оправданного дизайна интерфейса.

 

 

Заключение.

 

В заключении хотелось отметить, что мною сделана попытка создания мультимедийного учебника по истории искусства второй половины ХХ века «Игры постмодернизма», в соответствии со всеми имеющимися требованиями графического дизайна и с учетом технологических особенностей подобных электронных изданий.

Данный CD-ROM уже является самодостаточным, самостоятельным изданием, к процессу существования которого, в дальнейшем авторы уже не причастны. Но в перспективах формируется совершенствование диска, как для удобства пользования, так и для возможности его существования не только на территории Республики Казахстан. В связи с этим предполагается выпуск дополненной версии учебника имеющего в своей основе не только русскоязычную версию, но и английский вариант текстов. Причиной этому послужило желание внедрения информации о казахстанском контемпорари во всемирный процесс современного искусства.

Так же предполагается повышение CD-ROMа по типу организации и способу доставки. Планируется усовершенствование его до третьей категории, т.е. до способа выхода в Internet с любой гиперссылки на диске, будет использоваться привязка к некоторым адресам в Internet.

Так же возможно дополнение общего объема информации, поскольку эпоха постмодернизма в наше время еще не достаточно структурирована теоретически и остается пока еще пробелом в сознании большинства людей. Задачей же подобных электронных изданий и является необходимость информирования в условиях ускоренного научно-технического прогресса.

Поэтому в соответствии с условиями эпохи электронные издания должны нести современную, достоверную, доступную и краткую информацию.

 

Список литературы:

 

1. Антонова Т., Харитонов А., Мультимедийный учебник: Поиски жанра. – Компьютер Пресс, 1998, №9.

2. Дробышева И. Компьютеры в обучении. – Информатика и образование, 1988, №6.

3. Киселев Б.Г. Архитектура электронного учебника. – Образовательный центр «КУДИЦ», 2001.

4. Кривошеев А.О. Электронный учебник – что это такое? – Университетская книга, 1998.

5. Лебедев В.А. Методология и практика электронных изданий по искусству». – М., 1998.

6. Лебедев В.А. Проблемы экранной типографики. – М., 1999.

7. Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. – М.: Мол. Гвардия, 1994.

8. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. Пособие для студ. пед. ВУЗов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ Е.С. Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е.Петров; Под ред. Е.С.Полат. – М.: Издательский центр “Академия”, 1999.

9. Татарников О. Мультимедиа: со средством и посредством. – Компьютер Пресс, 1999, №1.

10. Христочевский С.А. Электронные мультимедийные учебники и энциклопедии. – Информатика и образование, №2, 2000.

11. http://www.ampe.ru/

12. http://www.design.ru/kovodstvo/

13. http://edu.km.ru/

14. http://www.education.kudits.ru/

15. http://www.future.museum.ru/

16. http://www.gif.ru/azbuka/htm#actual_iskusstvo.

17. http://www.history.ru/muuch.htm.

18. http://ito.bitpro.ru/1999/II/5/5119.html.

19. http://kleio.dcn-asu.ru/aik/ped119.shtm/

20. http://mega.km.ru/

21. http://www.openet.ru/university.nsf/index.htm/

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав