Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджетный дефицит и методы его финансорования

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  8. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  9. III. Методы развития речи учащихся
  10. III. Основные методы биологических исследований.

В случае, когда расходы по своему размеру равны доходам, имеет место баланс бюджета. Превышение доходов над расходами образуют излишек бюджета, который обычно идет на покрытие государственного долга или другие нужды.

Когда объем расходов бюджета превышает доходы, образуется дефицит бюджета.

Экономисты развитых стран различают две формы бюджетного дефицита. Активный дефицит возникает в случае увеличения расходов на развитие экономики, ее модернизацию и, в конечном счете - на подъем нацио­нальной экономики. Пассивный дефицит - результат увеличения расходов в связи с финансированием меро­приятий, не отражающихся на росте ВВП (оборона страны, управленческие расходы и др.).

Как правило, дефицит бюджета отрицательно сказыва­ется на стабильности денежной и финансовой систем, по­вышает уровень инфляции и тем самым ухудшает благо­состояние населения. Правительства разных стран вы­нуждены устанавливать максимальную границу величины бюджетного дефицита в процентах к ВВП или к расходной части соответствующего бюджета.

Если в процессе исполнения бюджета происходит превышение предельного размера дефицита бюджета или снижение поступлений по доходам бюджета более чем на 10 процентов от запланированного уровня, то применяются секвестр расходов (пропорциональное сокращение расходов по незащищенным статьям бюджета) или блокирование по отдельным статьям расходов(временное приостановление финансирования по незащищенным статьям расходов бюджета)

Финансирование бюджетного дефицита осуществляется из следующих источников:

внутренних — в виде привлеченных средств от бан­ков, ридических и физических лиц;

внешних — кредитов международных финансовых организаций, а также иностранных государств и других иностранных кредиторов;

реализации государственного имущества.

Сокращение бюджетного дефицита достигается глав­ным образом за счет увеличения объема доходов и умень­шения уровня расходов. Эти мероприятия тесно связаны с совершенствованием общеэкономических процессов - расширением производства и повышением его эффективности, что позволяет нарастить объем денежных поступ­лений от физических и юридических лиц без усиления налоговой нагрузки на их доходы. Сокращению объема расходов способствует более рациональное и экономное ис­пользование бюджетных средств, а также привлечение других источников финансирования общегосударственных программ. Важное значение в оптимизации бюджетного дефицита играет и уровень управления всем бюджетным процессом.

 

9. Финансовая политика гос-ва…..

Финансовая политика - это целенаправленная деятель­ность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их рациональным распределением и использова­нием на основе финансового законодательства. Финансовая политика государства включает:

• определение и разработку научно обоснованной страте­гии и тактики развития финансов в соответствии с главны­ми целями экономического развития страны;

• механизм распределения и перераспределения финансовых ресурсов в соответствии с основными направлениями их использования;

• разработку и осуществление конкретных мероприятий для достижения поставленных целей.

Основой финансовой политики являются финансовые отношения между государством и субъектами хозяйство­вания по поводу формирования финансовых ресурсов и их использования.

Основными целями финансовой политики являются:

ü на­иболее полная мобилизация финансовых ресурсов и соот­ветствующее наращивание государственных финансов для удовлетворения потребностей общества;

ü повышение уров­ня доходности на душу населения;

ü увеличение бюджетной обеспеченности жителей;

ü выполнение социальных стан­дартов, повышение жизненного уровня населения страны.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финан­совая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия - это долговременный курс фи­нансовой политики государства, определенный на перспек­тиву и предусматривающий решение крупномасштабных задач, поставленных экономической и социальной страте­гией развития страны. В процессе ее разработки прогнози­руются основные тенденции развития финансов, направле­ния их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений в соответствии долговременными целями социально-экономического развития Республики Беларусь.

Финансовая тактика - это комплекс мероприятий, на­правленных на решение задач конкретного этапа развития государства на основе разработанной финансовой страте­гии, связанных с оперативным изменением форм и методов организации финансовых отношений, перегруппировкой финансовых ресурсов исходя из потребностей страны. Стра­тегия и тактика неразрывно связаны между собой. Страте­гия создает благоприятные условия для решения такти­ческих задач. Тактика, определяя наиболее острые пробле­мы развития экономики и социальной сферы, предлагает оперативные способы изменения финансовых отношений, позволяет в более сжатые сроки с наименьшими потерями и затратами решить задачи, намечаемые финансовой стра­тегией.

Основные направления финансовой стратегии Республики Беларусь следующие:

- обеспечение устойчивого экономического роста, поз­воляющего повысить реальные доходы населения;

- создание эффективной налоговой системы, отвечаю­щей требованиям экономического роста;

- снижение налоговой нагрузки;

- повышение эффективности государственных расходов и сокращение дефицита государственного бюджета;

- концентрация бюджетных средств с целью реализации государственных программ;

- оптимизация и совершенствование управления госу­дарственным долгом;

- привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики страны.

Финансовую стратегию в нашей стране определяют ор­ганы государственного управления - парламент; Админист­рация Президента; Министерство финансов; Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и другие.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав