Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ. Дом № 9 по улице Гоголя знаменит тем, что с 1915 по 1941 год в нем проживал выдающийся одесский ученый-офтальмолог Владимир Филатов

Читайте также:
  1. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Ранняя история Британии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III. Болезни щитовидной железы.

Дом № 9 по улице Гоголя знаменит тем, что с 1915 по 1941 год в нем проживал выдающийся одесский ученый-офтальмолог Владимир Филатов. Здесь же, в квартире Филатова, после революции нашел приют потомок основателя знаменитой одесской бани Исааковича и ее последний законный владелец Александр Даниил Самуилович Исаакович. Преподаватель анатомии и физиологии Новороссийского университета, потомственный почетный одессит после 1917 года не только лишился наследственного бизнеса, но и остался без крыши над головой. Никто не вспомнил о том, что Александр Даниил не просто сын своего отца, известного на всю Одессу Самуила Исааковича, но и профессор, ученый, меценат.

Облюбовала эту улицу и коммерческая Одесса. И если мы, возвратившись воображением лет на сто назад, пройдем по этой улице, то увидим немало любопытного, к примеру, Торговый дом "Братья Зензиновы", представлявший в Одессе Амурское Общество пароходства и торговли, московскую фирму "И. Оссовецкий", производившую лаки, краски, другие химические товары, и "Товарищество С. Сенькова", которое в старинном российском городке Вязники занималось выделкой отменной парусины, имевшей постоянный спрос в черноморском крае. А рижская фирма "Мендельсон, братья" в лице ее местных представителей Дорфмана и Лебединского поставляла в наш хлебный край жернова, но помимо этого вышеупомянутые граждане занимались оптовой реализацией, как теперь говорят, товаров продовольственной группы - вина, водки, консервов…

По части же импорта продовольствия нельзя не отметить помещавшееся на улице Гоголя представительство швейцарской фирмы "Гала Петер" - повсеместно известного производителя такого "галантного" продукта, как "первый в мире молочный шоколад", изобретенный Д. Петером.

Что же касается экспорта, причем, такой важнейшей его статьи, как хлебная торговля, то на улице Гоголя она была представлена посредниками по продаже зерна Гальпериным, Кубашем, Мичником и старинным Торговым домом "Тработти и Комп.", размещавшимся в собственном здании.

Надежным и достойным всяческого доверия предприятием зарекомендовало себя "Комиссионное и транспортное восточно - торгово - промышленное паевое Товарищество", в офисе которого были установлены два телефона - в общем и заграничном отделах, что по тем временам являло собою не каждой фирме доступную "техническую роскошь".

А если уж мы в нашей воображаемой прогулке по улице Гоголя прикоснулись к технике, должно вспомнить, что здесь были контора Зуева и Трепке, специализировавшаяся на общестроительных работах, и представительство фирмы "Братья Кертинг", поставлявшей оборудование и выполнявшей монтаж систем отопления и вентиляции.

В одном доме с фирмой "Братья Кертинг" располагалась известнейшая в городе комиссионно - посредническая контора Якова Хаславского - "единственного представителя для всего Юга России, Кавказа и Средней Азии" московского Фабрично - Торгового товарищества "Р. Келер и Ко", в состав которого входили первый в России завод фармацевтических товаров, фабрика фотографических пластинок, заводы по производству парфюмерии, фруктовых эссенций, аптекарской посуды.

Кроме этого Хаславский держал в Одессе склады прованского масла, импортных вин, шампанского знаменитой марки "вдова Клико" и, в довершение всего, состоял представителем фирмы "Societe Iorraine de Dietrich", выпускавшей автомобили марки "Лорен Дитрих", один из которых, по словам И. Ильфа и Е. Петрова, Остап Бендер безжалостно переименовал когда-то в "Антилопу - Гну".

Практически каждый дом на улице Гоголя не только красив и неповторим в своем архитектурном великолепии, но и богат историей. Так, в доме Льюикса (№ 12), известном сегодня как обитель технического творчества, в свое время размещалось Одесское городское кредитное общество, а в доме № 23 в 1914 году несколько месяцев размещалась редакция «Греческой звезды», одной из немногих газет, выходивших в Одессе на языке Гомера и Эпикура.

Не менее привлекательны и живописны дворики на улице Гоголя, вымощенные итальянским вулканическим камнем. А во дворе дома № 9 даже сохранился старый колодец для сбора дождевой воды, который, по-видимому, когда-то очень давно служил своим хозяевам основным источником дефицитной влаги. Как и сама улица, дворики на Гоголя сегодня кажутся удивительным оазисом тишины и спокойствия.

 

 

Плоский дом (Ведьмын дом) ДОМ В КОТОРОМ Я РОДИЛСЯ.
Воронцовский переулок 4
На самом деле не смотря на такую необычность здания об этом месте знает не так много людей даже среди жителей самой Одессы. Если идти по Приморскому бульвару, то в самом его конце прямо за Воронцовским дворцом можно найти это архитектурное "чудо". Все дело в том, что строителям просто напросто не хватило денег на завершение всей постройки и когда была возведена уже большая часть здания, ничего не оставалось делать, кроме как как просто соединить между собой три стены. И теперь со стороны недостающего угла дом выглядит вроде бы как плоским. Зато теперь толпы туристов ходят, чтобы сфотографироваться напротив этой иллюзии еще царских времен. Кстати, второе название дома Ведьмын - так что будьте осторожны))

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав