Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 24. 2. Антропогенез – исторический процесс развития жизни на земле, результатом которого явилось появление человека

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1.

2. Антропогенез – исторический процесс развития жизни на земле, результатом которого явилось появление человека. Сходство человека с млекопитающими – доказательство его происхождения от животных. Специфические особенности человека: прямохождение, сводчатая стопа, ограниченная плодовитость, бинокулярное зрение, лицевой отдел черепа меньше мозгового отдела, 4 изгиба позвоночника, активная кисть – большой палец противопоставлен и обеспечивает хватательные движения, хорошо развит плечевой сустав, подъем 180*, вращение на 360*, мощно развита мускулатура нижних конечностей, речь, мышление.

Процесс формирования человека протекал в 3 последовательных этапа:

1. древнейшие люди – питекантроп, синантроп – мозг 800-1000г,рост 150см, жили в пещерах, делали оружие из лавовых пород, охотились. Огонь стал не только защитой, но и средством для приготовления пищи.

2. древние люди – неандертальцы, мозг 1500г, рост 150-165 см, их большее сходство с человеком по сравнению с древнейшими людьми, использование более сложных орудий труда, огня, коллективная охота.

3.современные люди – кроманьонцы, объем черепной коробки 1600 см3, рост до 180 см, их сходство с современным человеком. Находки разнообразных орудий труда, наскальных рисунков – свидетельство высокого уровня их развития. Изготовление одежды из шкуры, постройки домов (шалаши), передача опыта по наследству.

Билет 25

1.

2. Человеческие расы - это группы людей отличающихся по некоторым морфологическим признакам: чертами лица, цветом кожи, глаз и волос, формой волос. Все люди, населяющие нашу планету, имеют: общее происхождение, сходства внешнего и внутреннего строения, возможность вступать в смешанные браки и оставлять плодовитое потомство. Формирование рас началось примерно 40 тысяч лет назад и связано с расселением человека на нашей планете. В разных климатических условиях, под действием естественного отбора формировались характерные черты человеческих рас. Но это не привело к образованию нового вида. Все человеческие расы

Относятся к одному виду Homo Sapiens. По способности к познанию трудовой деятельности все расы равноценны. В настоящее время расовые признаки не являются приспособленностью, они генетически закрепились и наследуются.

В современном человечестве выделяют три основные расы: европеоидную -монголоидную - австрало-негроидную.

Австрало – негроидная - темная кожа, широкий нос, толстые губы, черные курчавые волосы (эфиопы, негры)

Европеоидная - светлая кожа, прямые волосы, голубые или серые глаза, русые или светлые волосы (русские, белорусы, латыши, эстонцы, скандинавы, немцы, французы).

Монголоидная - желтая кожа, широкие скулы, узкий размер глаз (корейцы, китайцы, японцы, вьетнамцы).

Увеличение народонаселения, снижение уровня изоляции, исчезновение религиозных и этнических предрассудков приводит к постепенному стиранию расовых различий. Предполагают, что в будущем расовые отличия исчезнут.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав