Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Киевская Русь в IХ—ХII вв.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

В начале IX в. происходит объединение групп восточнославянских племен. В основе его лежали след. причины: 1. экономическое развитие; 2. социальные процессы в период военной демократии; 3. развитие торговых связей; 4. общность языческих верований; 5. необходимость защиты от внешних нападений; 6. осуществление завоевательной политики. Центрами объединения стали города Киев и Новгород. Удобно расположенные на торговом пути «из варягов в греки», они объединили две группы восточнославянских племен — северную и южную. В первую вошли славяне, кривичи и ряд неславянских племен. Во вторую — поляне, северяне, вятичи.

Княжение первых Рюриковичей, их внутренняя и внешняя политика

1. После смерти Рюрика (879 г.) его родственник князь Олег начал поход на Киев, захватил город кривичей Смоленск, потом Любеч. Он сумел обмануть киевских князей Аскольда и Дира и утвердился в Киеве, который в 882 г. сделал своей резиденцией. Так возникло Древнерусское государство с центром в Киеве, и эта дата традиционно считается началом российской гос-венности.

2. Князь Олег правил 30 лет, не считаясь с сыном Рюрика Игорем. Олег обложил данью славян, кривичей, древлян, радимичей, северян, договорился о военном союзе с варягами, венграми, прекратил зависимость славян от Хазарского каганата. Олег принял титул великого князя, а остальные князья стали его данниками. Возникло огромное государство, но многие районы были мало заселены, и оно не отличалось прочностью.

3. Во внешней политике в первой половине Х в. Русь ставила несколько целей: объединение всех племен восточных славян; обеспечение русским купцам безопасности в торговле с Балканами и Востоком; овладение устьем Днепра и Дуная, Керченским проливом.

4. Во время княжения Олега Русь несколько раз ходила на Византию. В 907 г. Олег осадил Константинополь, византийцы вынуждены были подписать мирный договор. В 911 г. впервые в истории Восточной Европы был заключен письменный договор между Русью и Византией. В 13 статьях соглашения стороны договаривались по экон., юрид., военным и другим вопросам. Это был выгодный для Руси договор, обеспечив.ей мирную торговлю с Византией и укрепл. силу ее оружия. После смерти Олега его дело продолжил Игорь (сын Рюрика). После смерти Олега от Киева отделился племенной союз древлян. Князь Игорь силой вновь присоединил непокорных к Киеву и обложил их большой данью.

5. В 941 г. Игорь совершил поход на Византию, окончившийся неудачно. В 944 г. он снова пошел на Византию, и на сей раз ему удалось заставить византийцев подписать договор. Были подтверждены многие статьи договора 911 г., но беспошлинная торговля отменялась. Достигнута договоренность о совместной борьбе против хазар. При Игоре в состав Руси вошли племена уличей, тивирцев.

6. Важный источник доходов князя – дань. Князь с дружиной объезжал подвластные земли, собирал дань (полюдье), вершил суд, облагал виновных штрафами — вирами. Размеры дани не были фиксированы, и чрезмерные поборы приводили к трагическим последствиям. В 945 г. во время сбора дани в земле древлян воины Игоря творили насилие, а сам князь вторично попытался собрать дань. Но древлянский князь Мал поднял восстание, во время которого Игорь был убит.

7. В Киеве осталась жена Игоря Ольга с малолетним сыном Святославом. Ольга проявила себя как умная, решительная и суровая правительница. Она отомстила древлянам за смерть мужа, сожгла их столицу Искоростень. Но Ольга понимала, что произвольные поборы могут вызвать новые восстания. Установила фиксированный размер дани – «уроки» и «погосты» (места сбора дани).

Ольгу считают первой христианкой на Руси (была крещена патриархом в 957 г. в Царьграде).

8. В 962 г. править Русью начал Святослав. Продолжил завоевание соседних племен и подчинил себе вятичей. В 964 г. Святослав разгромил Волжскую Булгарию, с севера напал на Хазарский каганат и разгромил его, взяв города Итиль и Саркел. После разгрома Хаз. каганата Святослав присоединил земли ясов (осетин) и касогов (черкесов) на Сев. Кавказе. Таким образом, в 964-967 гг. Святослав захватил территорию от Оки до Сев. Кавказа. При этом Русь получила опаснейшего врага — печенегов. В 967 г. русское войско разбило болгарского царя Петра. К Руси отошло нижнее течение Дуная. В 970 г. началась война с Македонией и Фракией. Война носила тяжелый, затяжной характер и шла с переменным успехом. В 971 г. Святослав вынужден был попросить мира: русские оставляли Болгарию, обязывались не нападать на нее, а за это греки обещали помочь русским уйти в Киев. Но по дороге домой в 972 г. в бою с печенегами князь погиб. Правление Святослава было временем расширения территории Древнерусского государства, выхода Руси на международную арену.

9. Власть унаследовал Ярополк, которого в рез-те междоусобной борьбы 972-980 гг. победил Владимир, которому удалось прекратить кровавую княжескую междоусобицу, разгоревшуюся после смерти Святослава. Киев и Новгород были вновь объединены, князь контролировал весь Днепровский путь. Своих сыновей он посадил наместниками в главные города Руси — Новгород, Ростов, Муром. Но при этом был обойден старший сын Святополк, впавший в немилость отца. При Владимире приобретает значение зап. направл. внеш. политики Руси. Сильное гос-во поляков и польская католическая церковь признали главенство Папы Римского. Русь и Польша стали противниками. Владимиру удалось подчинить юго-западные города Червень, Перемышль и др., я также земли ятвягов (древнее литовское племя). Все это привело к дальнейшему расширению территории Руси. Однако главной заботой Владимира была борьба с печенегами, которые грабили русские города, а население уводили в рабство. Борьба с кочевниками становилась общегос-венным делом. Укрепил южные границы (системы крепостей), тем самым натиск печенегов был остановлен.

Крещение Руси: мотивы, предпосылки и значение

1. При Владимире Русь приняла христианство. В Х в. язычество господствовало среди большинства населения, верховным был бог войны — громовержец Перун. Придя к власти, Владимир сначала пытался укрепить языческую веру, создав единый пантеон языческих богов во главе с Перуном. Однако язычество не могло стать духовной основой объединения древнерусского общ-ва в условиях развивающихся феодальных отношений, создания прочного государства и укрепления власти князя.

Киевский князь выбрал христианство в его византийском, будущем православном варианте. Был заключен династический брак — византийская принцесса Анна была выдана замуж за Владимира, который был крещен в Херсонесе (в 988 г.), в Крыму. 2. Можно выделить следующие причины, которые обусловили принятие Русью христианства: язычество тормозило развитие междунар. связей и торговли, мешало стабилизации и укреплению феод. строя на Руси; требовалась новая идеология, которая помогала бы утверждению в стране новых отношений – господства и подчинения; монотеизм христианской религии способствовал единению Руси; появляющееся соц. нерав-во на Руси требовало новой идеологии, могущей оправдать богатство одних и бедность других, обещая им лучшую жизнь в ином мире. 3. В 988 г. в Киеве все жители города вошли в реку Днепр, и священники провели обряд крещения. Обращение в христианство населения других русских городов заняло несколько лет. Через 200-300 лет христианство было принято всем народом. 4. Принятие христианства имело для Руси огромное значение, оказало влияние на экономическую, политическую, духовную и культурную жизнь русского народа: > значит. воздействие на полит. жизнь, поддержка князей в борьбе за единство Руси; > уравнение международного положения Киевской Руси с остальными европ. гос-вами; > формирование и развитие княжеских и боярских вотчин, появление крупного церковного и монастырского землевладения; > широкое проникновение византийской культуры и искусства, развитие ремесла: кладка каменных стен, возведение куполов, мозаика, иконопись, фресковая живопись; > распр-ние письменности, появление 1-х рукописных книг, летописных сводов и философ. трактатов, при монастырях открывались школы, библиотеки;

Киевская Русь при Ярославе Мудром, его гос. и военная деят-сть

Великий киевский князь Ярослав Мудрый (1019-1054) был великим гос-венным деятелем, человеком умным и образованным, смелым воином, законодателем, градостроителем, хитрым дипломатом. Приходу Ярослава к власти предшествовала острая борьба, которую он вел с братом Святополком. Правление Ярослава Мудрого — время расцвета Руси. Основан город Юрьев, заключен выгодный договор с Польшей, Русь оказала ей помощь в войне с Чехией. Ярослав женился на дочери шведского короля. В 1036 г. под Киевом печенеги потерпели жестокое поражение и больше уже не ходили на Русь. Но печенегов сменили половцы. В 1046 г. Русь заключила мирный договор с Византией, были заключены династические браки: дочери Ярослава были отданы замуж за французского, венгерского и норвежского королей. Русь стала европ. державой, с ней считались Германия, Византия, Швеция, Польша и др. гос-ва..Значит. роль в общ-ве стала играть церковь. В Киеве к концу правления Ярослава было построено уже около 400 храмов (собор Святой Софии, Печерский монастырь).

«Русская Правда» — первый письменный свод законов Древней Руси

Начало ему положил Ярослав Мудрый, создавший в 1016 г. свод законов «Правда Ярослава». В 1072 г. трое братьев Изяслав, Святослав и Всеволод дополнили свод новыми законами. Он назвался «Правдой Ярославичей» и стал 2-ой частью «Русской Правды». В дальнейшем кодекс пополнялся княжескими уставами и церковными установлениями. «Русская Правда» включала статьи законов гражд. и угол., устанавливала судопроиз-во, определяла наказания за проступки и преступления, не знала применения пыток и телесных наказаний (только казнь за особо тяжкие преступления), ограничивала кровную месть.

Княжение Владимира Мономаха (1113—1125)

В конце XI в. начинается процесс распада Руси. Основными причинами его являются след.: > утверждение феод. отношений привело к образованию независ. местных полит. центров и их борьбе с Киевом; > рост крупных городов – Смоленска, Чернигова, Полоцка, Галича, Суздаля, Владимира и др., их соперничество друг с другом за лидерство. В 1097 г. впервые в истории Руси крупные князья съехались в Любеч для того, чтобы установить порядок на Руси. Князья договорились, что за каждым из них сохраняются наследственные земли. За нарушение договора грозило наказание. Так Русь распалась на «отчины» — наследственные владения отдельных князей, которые были независимы в хозяйственном и военном отношении. Можно сказать, что решения Любеческого съезда закрепили не объедин., а разделение Руси. Временно остановить распад Руси удалось великому киевскому князю Владимиру Мономаху. Дал Руси новую «Русскую Правду» - «Устав Владимира Всеволодовича», где запрещалось долговое рабство, отменялась казнь для холопов, беглых закупов, упорядочивалось взимание ростовщических %-ов, положение купцов и закупов. Мономах снял соц. напряженность в общ-ве. Он заставил подчиниться многих князей. Своих сыновей направил в Новгород, Смоленск, Суздаль. Организовал поход против половцев, поддерживал отношения с Византией. Вл. Мономах написал знаменитое «Поучение», обращенное к сыновьям (главная идея – единство Руси, борьба с междоусобицами). Умер Владимир Мономах 72 лет от роду. Его сыновья не сумели предотвратить процесс распада Руси на удельные княжества. В 30-е годы XII в. начинается процесс политической раздробленности Руси, что явилось закономерным историческим этапом в развитии феодализма.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав