Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 8. Предпосылки и начальные этапы образования Российского государства.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  3. I Перечень вопросов к изучению
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

А. Особенности и этапы образования единого Российского государства 1. В конце XIII – нач. XIV в. на Руси начинается процесс преодоления феод. раздробленности, возникают предпосылки для образования централиз. гос-ва. На Руси этот пр-сс имел ряд особенностей:

> монголо-татарское нашествие прервало наметившиеся в XIII в. объединительные процессы; > еще не возникли буржуаз. отношения, этот фактор стал главной соц.-экон. предпосылкой создания единых гос-в в Зап. Европе; > к началу XIV в. Российское гос-во носило многонациональный хар-р; > необходимость защиты от внешних врагов – татар, турок, поляков, немцев и т. д.

Начал. этапы образования единого Российского гос-ва: > 1 этап – конец XIII – 80-е гг. XIV в. – хозяйств. подъем в русских землях, возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы; > 2 этап – 80-е гг. XIV – 2я четв. XV в. – дальнейшее объединение земель вокруг Москвы, борьба великого московского князя с московскими удельными князьями;

Б. Предпосылки объединения русских земель в единое государство

1. Монголо-татарское иго сдерживало развитие Руси, но не могло его остановить. Центром возрождения и объединения стала Северо-Восточная Русь. Леса и реки, окружавшие ее земли, затрудняли набеги татар, туда усилился приток населения. 2. Быстрее всего домонгольский уровень был достигнут в земледелии. Крестьяне восстанавливали свои хозяйства, приток населения требовал новых земель под пашню, появляются «чисти», «сечи» — участки, освобожденные от леса. Для обработки земли применяются сохи с двумя железными сошниками, скот используется как тягловая сила, все большее развитие получают двуполье и трехполье, что обеспечивает более высокие и устойчивые урожаи. Развиваются скотоводство и огородничество, охота, бортничество, рыболовство, домашнее ремесло. 3. Восстанавливались города, наиболее крупные из них — Москва, Нижний Новгород, Тверь, Псков, Ростов, Ярославль, Суздаль — становятся ремесленными и торговыми центрами. Возрождаются город. ремесла: оружейное, кузнечное, кожевенное, гончарное, сапожное. Появляются новые ремесла – литье пушек, чеканка серебряной монеты, изготовление бумаги. Городское население было заинтересовано в прекращении междоусобных войн, в создании норм. условий для занятий ремеслом и торговлей, и потому поддерживало политику объединения русских земель. Хотя некоторые города стремились сохранить свою независимость как полит. центров прилегающих к ним земель и какое-то время сопротивлялись объединительной политике. 4. Росло феод. землевладение князей, бояр, церквей, монастырей. Общинные земли переходили к ним путем захватов, дарений, купли-продажи. Основная форма феод. землевладения – вотчина (идущая от отца), передаваемая по наследству. Появляется условное землевладение – поместье, т.е. земля, дававшаяся на время в кач-ве платы за службу. Военные и администр. слуги князя, составлявшие его двор, стали называться дворянами. 5. В XV в. людей, занимавшихся земледелием стали называть «крестьяне» (от «христиане»). Крест-во делилось на 2 категории: черные – крестьяне, которые жили общинами в селах, не принадлежавших отдельным феодалам, и крестьяне владельческие, жившие на надельных землях в феод. вотчине. Владельческие крестьяне платили феодалу натур. оброк или отрабатывали на его полях барщину. Но число владельческих крестьян по сравнению с черными крестьянами было незначительным. Однако развитие вотчинного и поместного землевладения вело к увеличению числа зависимых крестьян и усилению их эксплуатации. Крестьяне, жившие в общинах, не воспринимали феодала как собственника земли, и для феодалов было чрезвычайно важно закрепить свою собственность на землю. Это можно было сделать лишь путем закрепощения крестьян, для чего нужна была единая, сильная власть и мощный госаппарат =>феодалы всех уровней заинтересованы в создании единого, централиз. гос-ва.

На Руси, в отличие от стран Западной Европы, сложился иной тип государства — самодержавно-крепостническое гос-во.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав