Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 7. Борьба с агрессией немецких и шведских феодалов.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Агенство работает в тесном контакте с объединением немецких ТПП и их представи-тельствами за рубежом.
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов

А. Экспансия на Восток западноевропейских стран и религиозно-политических организаций в начале XIII в. 1. Восточноевропейские земли издавна привлекали внимание немецких феодалов выгодным географическим положением и своими богатствами. В Х–ХII вв. они начинают захваты юго-восточного побережья Прибалтики, где жили племена угро-финнов и балты. 2. В конце XII в. в землях ливов появились католические миссионеры, но насильственное крещение местных жителей не удалось. Тогда Римский Папа организовал в 1198 г. крестовый поход против ливов. 3. В 1201 г. немецкие и датские феодалы основали Ригу и создали рыцарский Орден меченосцев (Ливонский на Руси) для покорения Прибалтики. В 1212 г. рыцари подчинили Ливонию и приступили к завоеванию Эстонии, подойдя вплотную к новгородским землям. В это же время в Европу переместился Тевтонский орден, поголовно истребил племена пруссов, а их земли были отданы немцам. В 1237 г. Орден меченосцев и Тевтонский объединились для совместной борьбы с прибалтами. В 1238 г. был заключен союз немецких, датских и шведских феодалов против Руси.

Б. Невская битва со шведами В июле 1240 г. в Неву вошел шведский флот под командованием герцога Биргера. В Новгороде тогда княжил 19-летний Александр Ярославич. Русская разведка доложила князю о передвижении шведов, и он действовал быстро и решительно. Князь с небольшой дружиной и новгородскими ратниками двинулся к месту высадки шведов. По дороге к ним примкнули ладожане, а позже – отряд ижорян. 15 июля 1240 г., скрытно подойдя к шведскому лагерю, конная дружина Александра обрушилась на центр шведского войска. А пешая рать новгородцев ударила во фланг, отрезая рыцарям отход на корабли. Остатки разбитого шведского войска ушли по Неве в море. Число русских потерь было невелико – 20 человек. Победа Александра, прозванного Невским, устраняла угрозу с Севера, сохраняла берега Финского залива, выход к Балтийскому морю, торговые пути в страны Запада, и это был 1й военный успех Руси со времен нашествия Батыя.

В. Ледовое побоище (5 апреля 1242 г.)

1. Вскоре на Северо-Западе Руси появились немецкие и датские рыцари-крестоносцы. Они овладели важной псковской крепостью Изборск, и Псковом. В 1241 г. враги подошли к Новгороду, построили крепость в Копорье, преградили путь Руси к морю, грабили купцов и крестьян. Александр отбил у немцев Копорье, Псков, взял много пленных. 2. В конце марта 1242 г. Невский получил от разведки известие, что на него надвигаются силы Ливонского ордена во главе с магистром. Князь стянул свои силы к Чудскому озеру и занял позицию на льду, так как лед затруднял маневрирование рыцарской конницы. 3. Битва состоялась 5 апреля 1242 г. и развивалась согласно плану Александра. Немцы врезались в центр русских, но были зажаты фланговыми войсками князя и окружены конницей. Под тяжестью рыцарей лед начал ломаться, многие утонули, другие стали отступать. Русские преследовали врага 7 верст. Битва получила название «Ледовое побоище». 4. Значение победы заключалось в том, что: > здесь была остановлена экспансия ордена на Восток; > немцы не смогли поработить наиболее развитую часть Руси – Новгородско-Псковскую землю, навязать ее народам католицизм; > подорвано господство немецких феодалов над народами Прибалтики; > укрепился моральный дух, самосознание русского народа.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав