Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОЛЕТАРСКИЙ, СОВЕТСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ

Читайте также:
  1. HOMO СОВЕТСКИЙ
  2. I Крестьянская реформа 1861 г.
  3. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  4. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  5. Белоруссия в Великой Отечественной войне. На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявле­ния войны вероломно напала на Советский Союз.
  6. Борьба Руси с крестоносным натиском и шведским наступлением. Александр Невский - государственный деятель и талантливый полководец.
  7. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ С МОНГОЛЬСКИМ ЗАВОЕВАНИЕМ И КРЕСТОНОСЦАМИ В ХШ в. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ
  8. Борьба русского народа против крестоносцев Ватикана. Александр невский - первый общерусский лидер Удельной Руси.
  9. ВЛИЯНИЕ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ
  10. Вопрос 11. Основные этапы закрепощения крестьянства.

В период подготовки и проведения Великой Октябрь­ской социалистической революции стал вопрос о том, кто будет оказывать медицинскую помощь раненым борцам революции. Реакционное руководство Россий­ского Красного Креста и владельцы частных лечебных учреждений, конечно, не желали помогать революцион­ному народу поэтому в период подготовки к Октябрь­скому вооруженному восстанию вместе с формировани­ем боевых дружин и отрядов Красной Гвардии на фабриках и заводах Петрограда, а затем в Москве и др. городах стали создаваться санитарные отряды Проле­тарского Красного Креста. В них шли работницы фабрик и заводов, революционно настроенные студен­ты-медики, сестры милосердия, фельдшера.

Организаторами Пролетарского Красного Креста были врачи и фельдшера-большевики, среди них врач В. М. Бонч-Бруевич (Величкина) и фельдшерица-акушерка Т. А. Фортунатова.

Первые санитарные отряды Пролетарского Красно­го Креста уже 7 ноября 1917 г. были посланы к Зимнему дворцу, к вокзалам и др. местам боев в Петрограде. Участники отрядов, как их тогда называли, красные сестры, не жалея сил, рядом со своими мужьями и сыновьями боролись за победу революции. Они оказывали помощь раненым красногвардейцам на улицах и баррикадах, создавали перевязочные пункты, изыскивали медикаменты и перевязочные материалы, помогали в организации госпиталей, ухаживали в них за ранеными и больными. В это героическое время Проле­тарский Красный Крест провел огромную работу, доказал свою преданность революции и народу.

После победы Великого Октября начались револю­ционные преобразования всей жизни страны. Россий­ское Общество Красного Креста не было ликвидирова­но или распущено, а подверглось коренной перестрой­ке. Комитет по реорганизации Общества провел работу по восстановлению связей с Международным комитен­том Красного Креста и национальными Обществами ряда стран. Первым комиссаром Комитета по реоргани­зации был врач-большевик А. А. Винокуров, его пред­седателями—большевики Л. X. Попов, М. И. Барсу­ков Я. Свердлов. В последние месяцы деятельности комитета активное участие в его работе принимав ли первый нарком здравоохранения Н. А. Семашко и его заместитель 3. П. Соловьев, ставший затем и председателем Российского Красного Креста (1919— 1928).

С первого дня существования Советский Красный Крест строился на Новых социалистических началах. Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от8 мая 1918 г. было объявлено, что Советское правительство будет неукоснительно соблюдать Женевскую конвенцию 1864 г.

В августе 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет о Российском Обществе Красного Креста, в котором были определены его задачи. В декрете указывалось, что Советский Красный Крест должен строиться на основе широкого привлечения в число членов Об­щества пролетарских организаций, союзов и учреждений.

20 ноября 1918 г, в Москве состоялось первое общее собрание членов Российского Общества Красного Креста. На собрании был принят Устав, избран Централь­ный комитет и намечены пути развития общества. Таким образом, дата 20 ноября 1918 г. является началом официальной деятельности Советского Красного Креста.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав