Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы изучения региональной экономики и управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I Цели и задачи изучения дисциплины
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  10. I. Школа научного управления.

 

Региональная экономика использует совокупность методов и подходов для развития методологической и информационной базы, в то же время обогащает эти дисциплины своими специфическими данными.

В своих исследованиях региональная экономика использует комплекс научных методов, одним из важнейших является балансовый.

Балансовый метод обычно используется для разработки балансов производства и распределения каких-либо ресурсов (материальных, финансовых, каких-либо товаров и услуг и др.).

Раньше в практике планирования балансовый метод был основным, а все остальные были по существу некоторым дополнением или уточнением.

Составление отраслевых и межотраслевых (региональных) балансов позволяет выбрать оптимальные соотношения по производству и потреблению различных ресурсов между отраслями производственной и социальной инфраструктуры.

Балансы необходимы также для оптимизации межрегиональных и региональных связей. Экономические обоснования размещения предприятий (выбор региона для сооружения предприятия, определение места строительства, расчет обеспечения его сырьем, топливом, энергией, водой, трудовыми и другими ресурсами) составляют содержание балансового метода. В основу региональной экономики входят балансы регионального производства и потребления основных видов продукции.

Составление отраслевых и региональных балансов позволяет установить уровень комплексного развития региона, наличие в его развитии диспропорций.

Специфической разновидностью балансовых методов является матричный.

Матричный метод предполагает дифференциацию источников поступления (производства) и потребления различных ресурсов. Использование матричного метода позволяет проводить более тонкий экономический и системный анализ эффективности производства и использования материальных и других ресурсов. Это соответственно позволяет проводить более тонкую настройку социально- экономических механизмов. Кроме того, этот метод позволяет создавать обширную нормативную базу. Нормативный метод. – метод обоснования показателей с помощью установленных норм и нормативов, в пределах которых должны совершаться проектные, экономические, социальные, технологические процессы и явления.

Нормы и нормативы представляют собой необходимую базу, для научной разработки региональных прогнозов, планов, программ, балансов, технико-экономических проектов.

Существуют 3 подсистемы норм и нормативов:

- ресурсные – это нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции, услуг, использования производственных мощностей, удельные капитальные вложения, нормы продолжительности строительства и т.д.

- нормы эффективности общественного производства. (производство продукции на рубль затрат, фондоотдача, производительность труда и т.д.)

- социально-экономические и экологические нормативы (денежные доходы на душу населения, средняя заработная плата, количество продуктов питания на душу населения, потребительский бюджет, предельно допустимые концентрации вредных веществ и т.д.).

В современных условиях важное значение приобретают создание единой научно-обоснованной системы норм и нормативов, их дифференциация на региональном уровне и поэтапное введение в каждом регионе с учетом имеющихся материальных и финансовых ресурсов.

Специфическим методом исследования в региональной экономике является картографический метод. Карта в региональной экономике является не только объектом изучения, но и источником получения информации по размещению производительных сил и экономике регионов. Благодаря использованию карт, картосхем, картограмм, картодиаграмм наглядно воспринимаются и отлично запоминаются не только особенности размещения, но и статистические материалы, характеризующие уровни развития отраслей и регионов.

Системный анализ – это метод научного исследования, при котором комплексное изучение проблемы, структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей дополняется изучением их взаимодействия и окончательные выводы делаются на основе соизмерения прямых и обратных связей. Системный анализ является всесторонним анализом, использующим принцип поэтапности, начиная от постановки цели, определения задач, формулировки научной гипотезы, всестороннего изучения особенностей оп­тимального варианта размещения производства. При этом критерием оптимальности могут являться как эффективность, то есть наиболее эффективное использование ресурсов, так и повышение занятости, то есть наиболее полное удовлетворение социально- экономических потребностей населения.

В целях решения специфических задач (например, создание и развитие производства особо, важных производств или решения важнейших социальных задач) используется программно-целевой метод. Сущность программно- целевого метода заключается в расчете потребных ресурсов и эффективности их использования под конкретную программу. Результаты и объемы потребных ресурсов далее используются в балансовых или иных методах.

Проблемы размещения производительных сил и развития хозяйства регионов становятся все более сложными, а отраслевые и территориальные связи все более трудно управляемыми в условиях большой неопределенности и необходимости учета большого количества факторов на рынках сырья и ресурсов. Поэтому возникает необходимость в разработке и применении экономико-математических моделей, охватывающих главные, узловые проблемы. Можно выделить следующие основные направления экономико-математического моделирования территориальных экономических процессов:

• моделирование территориальных пропорций развития экономики Украины;

• моделирование размещения по отраслям хозяйства;

• моделирование формирования хозяйственных комплексов регионов.

Использование экономико-математических моделей и компьютеров позволяет выбирать оптимальные решения в соответствии с условиями и критериями решения поставленных задач. Полученные результаты чаще всего нуждаются в дальнейшем осмыслении и изучении.

Несмотря на разработку математического аппарата, он пока не может учесть многие долговременные последствия, которые возникают в хозяйстве при принятии того или иного варианта размещения предприятий, того или иного направления развития региональных комплексов. Трудно дать точную количественную оценку целого ряда важных принципов и факторов, влияющих на размещение производительных сил, таких, например, как сдерживание роста крупных городов. В региональной экономике наблюдается много трудно формализуемых факторов.

В региональной экономике используются статистические методы (исчисление индексов на базе статистических данных, корреляционный анализ), а также и другие методы, например метод выборочного изучения, генерализация. Статистические методы чаще всего используют в тех случаях, когда социально- экономические процессы могут в достаточной мере идентифицированы.

Метод систематизации используется для выделения классификации. Он связан с разделение изучаемых явлений, исходя из целей исследования и избранных критериев по совокупности, характеризуемых определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах как, концентрація.

Метод экономико-географического исследования. Этот метод тесно связан с территориальными особенностями и географическим положением объектов исследования. Делится на 3 составные части. Это региональный метод, отраслевой метод и местный метод. При изучении региональной экономии и управления используются также: метод таксонирования, вариантный метод размещения производительных сил региона. Метод социальных исследований.

Все научные методы тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав