Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система административно-территориального деления Украины

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  9. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  10. II. Система культуры и её структура.

 

Формирование украинской государственности началось более тысячелетия назад, когда в IX - Х ст. вокруг Киева сформировалась Русское государство. По форме правления это была абсолютная монархия (княжество). Она состояла из крупных земель-княжеств (Киивского, Черниговской, Переяславской, Волынской, Галицкой), которые делились на волости, Что в основном было меньше княжествами. Подобное деление существовало и в Галицко-Волынской государстве - Княжестве, которое в середине XIII в. получило статус королевства. Такое разделение древних стран помогал осуществлять государственную власть на их территориальных частях, а также позволял организовывать местное управление. Это стало началом административно-территориального устройства на украинских землях.

Более устойчивая система административно-территориальных единиц сложилась в XV – XVI века, когда земли Украины находились в составе Польско-Литовского государства. Крупнейшими территориальными единицами деления были воеводства, которые делились на земли и уезды.

Казацкие гетманские государства XVII – XVIII ст. имели переходную форму государственной власти - от республиканской к монархической. На землях Гетманской Украине в настоящее время виворився своеобразный административно-территориальное устройство, продиктований суровыми военными условиями, - разделение на полки, сотни и шалаше, Которым подчинялось населения городов, поселков и сел.

С конца ХVIII в. территория Украина вошла в состав Российской и Австрийской империй, а потому распространились их административные системы. В Украины украинские земли входили в губерний (Киевской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской, Подольской, Волынской и др.), а в Австро-Венгрии - До провинций (Галиции и Буковины, их еще называли "коронными краями"). Меньшими единицами административно-территориального деления в этих государствах были соответственно уезда и уезды.

Во времена Украинской Народной Республики (1918г.) ее территорию планировалось разделить на 30 земель, а их - на волости, но проект этот не было реализовано. Между двумя мировыми войнами на западноукраинских землях, попали под власть Польши, была восстановлена разделение на воеводства и уезды.

В составе СССР Украина была, как вам известно, социалистической республикой с формальными признаками государственности. Ее административно-территориальное деление неодноразово менялся, пока в 1932 г. не было начато его современный вид - разделение на административные области и районы.

Первыми областями, сформированными в Украину, стали Киевская, Винницкая, Черниговская, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская и

Одесская. Впоследствии из их территорий выделились другие области в центре, на востоке и юге Украины. Новые области появились также на присоединенных к УССР западноукраинских землях. В частности, на территории, отошедшей в 1939 г. от Польши, было создано 6 областей (позже Дрогобычскую область объединено с Львовским), на землях, отошедших в 1940 г. от Румынии - 2 области (Черновицкую и Измаильская, последнюю позже объединен с Одесским), а на Закарпатье, которое в 1945 г. перешло от Чехо-Словакии, - одноименную область. В 1954 г. Украина была официально передана из состава Российской Федерации Крымскую область, а в 1991 г. Крым сталавтономной республикой.

Рекорды Украине Молодой по времени образования в нашем государстве Черкасская область, возникшей в 1954 г.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав