Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деструктивное поведение. Аддиктивное поведение.

Читайте также:
  1. Брак, брачность, брачное поведение.
  2. Влияние энергий на человеческое поведение.
  3. Влияние энергий на человеческое поведение.
  4. Деструктивное манипулирование как совокупность политических антитехнологий: способы взаимодействия и нейтрализации».
  5. И девиантное поведение.
  6. Моральное поведение.
  7. Обьект предмет демографии демографические структуры и процессы, демографическое поведение.
  8. Понятие структура типы самосахронительного поведения. Факторы социальной среды оказ влияния на самрсахранительное поведение.
  9. Психология жертвы преступления. Типы жертв преступлений и их поведение.

Деструктивное, или девиантное (отклоняющееся), поведение личности может быть ситуативным (нормативным), т. е. зависеть от сложившейся ситуации (завершается ситуация и индивид возвращается к нормальному для него социальному поведению), а может выходить за общепринятые рамки и носить преступный характер.

Девиантное нормативное поведение вызывается разными причинами, например, если человек оказывается в ситуации, когда он не понимает, что правильно и что неправильно, как необходимо действовать. Характер его действий будет зависеть от адекватности восприятия ситуации (если он видит ситуацию угрожающей, он может действовать, например, с превышением необходимой самообороны или перейдет в нападение с опережением), интеллектуального и культурного уровня, воспитания. Очень многое зависит от темперамента, пола, возраста человека: активные и горячие холерики чаще действуют прежде, чем обдумают ситуацию, молодые люди и подростки полагаются на силу и ловкость, женщины теряются и испытывают страх.

Критические ситуации сопровождаются и отклоняющимся поведением участвующих в них людей. Девиантное поведение может быть вызвано также алкогольным и наркотическим опьянением, сильным стрессом (горе, радость) и другими нерядовыми событиями.

Постоянное девиантное поведение имеет две причины: оно характерно для личности, ведущей асоциальный или аморальный образ жизни, и является результатом дурного воспитания, характера, нахождения в преступной среде; а также наблюдается у лиц, имеющих психические отклонения (следствие заболевания). Деструктивное поведение больных людей и преступников может быть опасным для общества, поэтому при совершении поступков, подпадающих под действие закона, опасность преступных деяний оценивается судом, и преступник подлежит временной изоляции от общества; лица, страдающие психическими заболеваниями, помещаются для лечения и наблюдения в специальные медицинские учреждения, причем если они признаются законом невменяемыми, то не подлежат суду и содержанию в тюрьме.

Различают семь типов девиантного поведения – аддиктивное, антисоциальное, суицидное, конформистское, нарциссическое, фанатическое, аутистическое.

Аддиктивное поведение

Наиболее частым отклонением от нормального поведения человека является аддиктивное поведение. Под аддикцией понимается прием наркотических или алкоголесодержащих средств или же занятие видами деятельности, которые вызывают ощущение эйфории и сопровождаются приятными эмоциями, становящимися условием для продолжения жизни.

Любая аддикция связана с эффектом привыкания и снижения остроты переживания удовольствия. Привыкание происходит по схеме, которая наиболее ярко проявляется у наркоманов: сначала при первых приемах наркотических средств наблюдается ощущение необыкновенного подъема и испытывается огромное удовольствие, затем организм приспосабливается и характер ощущений становится слабее, в то же время организм требует дозы средства, поскольку без него не может полноценно функционировать.

Сознание наркомана намертво закрепляют связь между удовольствием от наркотика и приемом (отсутствием) наркотика. В первом случае человек испытывает удовольствие, во втором – психическое и физическое страдание. Со временем у него вырабатывается так называемый аддиктивный ритм, т. е. необходимость принимать дозу через определенные промежутки времени. Одновременно формируется и необходимость прибегать к наркотику всякий раз, когда психическое состояние ухудшается или наркоман попадает в сложную жизненную коллизию. Потом наркотик становится необходим в любой ситуации – как плохой, так и хорошей. В конце концов, организм вообще перестает понимать, что его кормят наркотиками: наркоман пребывает в депрессии или страхе вне зависимости от приема препаратов.

По такой же схеме формируется алкоголическая аддикция, зависимость от токсических веществ (токсикомания), зависимость от действий, дающих приток адреналина, которые связаны с опасностью для жизни; зависимость от азартных игр или игровых автоматов – т. е. любая аддикция, связанная с привыканием и потерей остроты удовольствия.

Жертвой аддикции может стать любой человек, который боится или не способен преодолевать тяжелые моменты в своей жизни, разочарование, усталость, психологический спад. В то же время надежной защитой от привыкания и создания зависимости становятся широкий кругозор, интерес к окружающему миру, тесные и крепкие отношения с людьми, здоровый образ жизни, наличие хобби.

 

 

11. Социально-психологический механизм преступного поведения. Особенности формирования преступного поведения.

 

Социально-психологический механизм преступного поведения

Под социально-психологическим механизмом поведения личности понимают последовательность и продуманность вариантов поведения, из которых выбирается наиболее предпочтительный. Этот процесс можно представить в виде цепочки событий: у личности возникают какие-то потребности (материальные или духовные), что порождает к ним ее интерес, на его основе складывается мотив, порождающий цель, цель определяет выбор средств для ее достижения, но достижение цели возможно только с помощью воли и решимости, которые складываются в поступок. В механизме преступного поведения – это преступный поступок, т. е. преступление.

Следовательно, механизмом преступного поведения является взаимодействие психических процессов личности с внешней средой, определяющее выбор и реализацию преступного варианта поведения из нескольких возможных. Как и при нормальном развитии личности, у преступника центральным звеном причинно-следственной связи является мотив, основанный на определенных потребностях, сквозь призму которых воспринимается внешняя ситуация.

В основе мотива лежат стремления, интересы, потребности, окрашенные эмоционально. Результатом является мотивационный выбор, т. е. выбор цели, имеющей образ законченного результата действий. Законопослушный человек и преступник, стремясь удовлетворить мотив, осуществляют различный выбор цели и путей и средств достижения цели применительно к конкретной ситуации. Между целью и достижением цели лежит, собственно, поступок, т. е. действие, возможное только при помощи волевого усилия и решимости.

Волей считается осознанное регулирование человеком своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей; вовне воля проявляется как целеустремленность, решительность, настойчивость, выдержка, самостоятельность и др. Законопослушный человек для достижения цели выберет законные пути, потому что остальные считает недопустимыми, условно законопослушный обычно имеет такие качества, как слабая воля, трусость, отсутствие цели и т. п., и только поэтому не совершит преступления. Преступник выбирает наиболее короткий и простой путь к цели; при наличии воли он легко принимает решение о совершении преступления и реализует его в конкретном преступном деянии.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав