Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение, состав и свойства литосферы.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. III. Составные элементы генерального бюджета.
  7. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  8. IV. Юридический состав правонарушения.
  9. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  10. VI. Рекомендации по составлению календарно - тематического

Литосфера – верхняя твердая оболочка Земли, постепенно переходящая в сферы с меньшей прочностью вещества и включающая в себя земную кору и верхнюю мантию Земли. Литосфера – важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся площадью, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, а также пространством для размещения всех отраслей народного хозяйства. Состояние литосферы меняется во времени под воздействием природных сил и деятельности человека.

Одним из важнейших свойств почвы является её плодородие, т.е. способность обеспечивать органическое и минеральное питание растений. Плодородие зависит от физических и химических свойств почвы.

Почва является трёхфазной средой, содержащей твердые, жидкие и газообразные компоненты. Она формируется в результате сложных взаимодействий климата, растений, животных, микроорганизмов и рассматривается как биокосное тело, содержащей живые и неживые компоненты. В результате перемещений и превращений веществ почва расчленяется на отдельные слои, или горизонты. Соотношение и протяженность горизонтов по глубине зависит от типа почвы, на самый верхний горизонт, содержащий продукты перегнивания органических веществ, является самым плодородным. Он называется гумусовым или перегнойным, имеет зернистокомковатую или слоистую структуру. Гумус представляет собой растительные и животные остатки, разложившиеся под действием микроорганизмов, разрушающие крахмал, целлюлозу, белковые соединения. Его мощность 10¸15 см.

Над гумусовым горизонтом располагается слой растительного опада, который называется подстилкой. Он состоит из еще не разложившихся растительных остатков. Ниже гумусового горизонта расположен малоплодородный белесый слой толщиной 10¸12 см. Питательные вещества вымыты из него водой или кислотами, поэтому его называют горизонтом вымывания. Далее залегает материнская порода.

Свыше 50% минерального состава почвы образовано кремноземом, до 25% приходится на глинозем, до 10% на оксид железа и от 0,1 до 5% на оксиды магния, калия, фосфора, кальция.

Важнейшие химические свойства почвы, превращающими её в уникальный реактор, является концентрация солей в почвенном растворе, кислотность, оказывающая решающее влияние на активность микроорганизмов и усвоение растениями азота, а также обменная или поглотительная способность почвы.

Содержание воды в почве зависит от ряда факторов, в том числе от температуры и количества осадков. Чем выше концентрация солей в почвенном растворе, тем менее они доступны растениям. Питательные вещества из почвы поступают в растение через корневые окончания в ионной форме.

В процессах почвообразования большую роль играют населяющие почву живые организмы, бактерии, грибы.

Человек практически не воздействует на литосферу, хотя верхние горизонты земной коры сильно изменяются в результате эксплуатации месторождения полезных ископаемых. Наибольший трансформации подвергается самый верхний, поверхностный горизонт в пределах суши, которая занимает 29,2% поверхности земного шара и включает земли различной категории, из которых важнейшее значение имеет плодородная почва.

В почве протекают различные физические, химические и биологические процессы, которые в результате попадания в нее загрязняющих веществ нарушаются. Загрязнение почвы связано с загрязнением гидросферы и атмосферы.

Главными источниками загрязнения почвы являются:

- жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязняющих веществ преобладает бытовой мусор, пищевые отходы, фикалий, отходы отопительных систем, больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др.

- промышленные предприятия. В газообразных, жидких и твердых промышленных отходах присутствуют те или иные вещества, которые существенно изменяют химический состав почв, загрязняя их.

- теплоэнергетика. Помимо образования шлаков при сжигании каменного угля с теплоэнергетикой связано выделение в атмосферу в сажи, несгоревших частиц, оксидов серы и других веществ, которые попадают в почву.

- сельское хозяйство. Удобрения и ядохимикаты, применяемые для защиты растений от вредителей, болезней и для борьбы с сорняками.

- транспорт. При работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды и другие вещества, оседающие на поверхности почвы или поглощаемые растениями.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав