Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезни цивилизации.

Читайте также:
  1. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  2. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  3. III. Болезни щитовидной железы.
  4. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.
  5. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  6. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  7. V. Болезни надпочечников.
  8. V2: Болезни желудочно-кишечного тракта
  9. VI. Болезни эпифиза.
  10. А геморрагической болезни новорожденных

Это болезни, вызванные факторами среды. Прежде всего, это «болезни образа жизни», связанные с недостаточностью или избыточностью питания.

Важный патогенный фактор – избыток рафинированной пищи, потребляемой населением экономически развитых стран, особенно жителями городов.

Среда обитания человека также является источником «стрессовых» воздействий. Это, прежде всего факторы воздействия физического и химического стрессов. Факторы физического стресса связаны с нарушением светового, акустического или вибрационного режима, а также уровня ЭМИ. Как правило, отклонение от норм этих факторов характерно для городской или производственной среды, где чаще всего и наибольшей степени нарушаются условия, к которым эволюционно адаптирован человеческий организм. Факторы химического стресса чрезвычайно разнообразны. В последние годы синтезировано более 7000 различных веществ, ранее чуждых для биосферы – ксенобиотиков. Редуценты в естественных экосистемах не справляются с таким количеством чуждых веществ, для разложения которых в природе не существует специализированных биохимических механизмов, поэтому ксенобиотики представляют собой опасный вид загрязнений.

Понятие стресс было введено в 30 годах 20 века Селье, который рассматривал стресс, как неспецифическую реакцию человеческого организма, возникающую в ответ на повышенные требования среды. Различают несколько фаз стресса.

Первая фаза – фаза тревоги или мобилизации, когда нервная система воспринимает сигналы из внешней среды. После сложной цепи взаимодействий выделяются «гормоны стресса» - главным образом это гормоны надпочечников.

Вторая фаза – фаза сопротивления, в которую далее вступает организм, когда под влиянием гормонов стресса все органы и системы организма начинают работать в режиме повышенной активности.

Третья фаза может протекать различными путями. Если организм справился со стрессовыми воздействиями и вышел на более высокий уровень адаптивности, то это – фаза компенсации (эустресс). Повторяющийся эустрессы с возрастающей нагрузкой ведут к реакции тренировки и к большей адаптированности организма. Преодоленный стресс выводит человеческий организм на новый, более высокий уровень толерантности.

Если возникает истощение организма, зачастую приводящее к болезни или даже к смерти, - это истощающий стресс (дистресс). Исход стресса зависит не только от характера и силы воздействия вызвавшего его фактора, но также и от исходного физиологического состояния организма.

Природноочаговые заболевания (эндермические). Они вызваны тем, что человек живет либо в местности, где обитают возбудители какой-либо болезни, либо в районе земного шара, имеющем геохимические или геофизические особенности.

Особенности биогеохимической провинции – крупные территории, характеризующиеся специфическими особенностями состава биосреды, влияют на здоровье людей, а также на видовой состав биоты. Примерами таких провинций являются внутренняя Монголия и бассейны рек Ху-бао и Желтой. Эти местности обогащены мышьяком, фтором, ионами хлора и сульфат-ионами, углеводородами, органическими веществами. Характерные эндермические болезни, возникающие в этих районах, - отравление мышьяком, флюороз (хронические заболевания костной системы и зубов, развивающиеся при длительном, избыточном поступлении фтора и его соединений) и диарея. В Китае есть районы, в которых воды и почвы обогащены хромом, никелем и ванадием. У людей в этих районах очень часто встречается рак желудка.

Локальные участки поверхности Земли, имеющие аномалии физических полей, называются геопатогенными зонами. Таким образом, геопатогенная зона в переводе на общедоступный язык означает «болезнетворная земля».

В одной из гипотез говорится, что геопатогенную зону пронизывает мощный поток элементарных частиц, гораздо меньших, чем нейрон. Как отмечают исследователи, «земное излучение» по ряду параметров сходно с космическим: в ГПЗ присутствуют альфа-, бетта- и гамма-лучи. Есть предположение о том, что космическая радиация, попадая в разломы земной структуры, вызывает вторичную эмиссию частиц. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо глубже исследовать феномен ГПЗ.

ГПЗ могут быть причиной многих бед, например, автомобильных катастроф. По данным ГАИ, в Ленинградской области чаще всего автокатастрофы случаются на отдельных участках Мурманского шоссе, машины бьются в 4 раза чаще, но при этом магистраль построена по европейскому стандарту. Объясняется это тем, что Мурманское шоссе пересекает урановые месторождения.

С ними связано явление «геопатогенного стресса», вызывающего учащенный пульс, повышенное артериальное давление, бессонницу, кошмары, раннюю смертность. Эти явления встречаются в тех местах, где выявлены разломы литосферы, поэтому их часто связывают с наличием радона, который через разломы выходит на поверхность из недр Земли.

Радон – тяжелый радиоактивный газ без цвета и запаха, есть продукт радиоактивного превращения радия. Радон хорошо растворяется в крови и лимфе, и поэтому содержание его в единице объёма человеческого тела достигается примерно 50% от содержания в окружающем воздухе. У радона есть три радиоактивных элемента, связанных с ним. Это его «дочерние» продукты распада, также радиоактивные изотопы полония, свинца и висмута. Сейчас известно, что радиационная доза в легких человека от дочерних продуктов во много раз больше, чем от самого радона.

В последние десятилетия установлено, что несколько раз в месяц содержание радона в приземной атмосфере вдруг резко увеличивается во много раз. Эти настоящие радоновые бури сопровождаются бурями электрическими, точнее – аэроионными, тогда столь же резко возрастает концентрация ионов в воздухе. И как следствие этого примерно у 30% населения наблюдаются одышка, сердцебиение, мигрень, бессонница, тревожное состояния и другие неприятные явления.

У специалистов вызывает сама постановка вопроса о воздействии образующихся на Солнце темных пятен на земные процессы.

Эти пятна есть проявление мощных физических процессов в недрах звезды. Размеры таких пятен в десятки раз превышают диаметр нашей планеты. И рядом с ними происходят грандиозные взрывы – солнечные хромосферные вспышки. Во время них выделяется энергия порядка 1024-1025 Дж, и в межпланетном пространстве распространяются ускоряющиеся корпускулярные потоки, жесткое рентгеновское излучение, горячая намагниченная плазма и, формируемая ей, ударная волна. Импульсы солнечной активности создают ионизацию и молекулярные изменения в высоких слоях земной атмосферы; вызывают геомагнитные бури. Геомагнитные бури имеют 27 – дневную повторяемость, что связано с тем, что период обращения Солнца вокруг своей оси для земного наблюдателя равен 27 дням. Значит, и вариации уровня радона в приземной атмосфере должны иметь такую же периодичность.

Возрастание концентрации радона в воздушной среде при геомагнитных бурях нешуточное – в 5-10 раз и более! Организм человека не может остаться безучастным к такому сильному изменению количества этого радиоактивного газа в воздухе: радон проникает в легкие и разносится кровотоком по всем закоулкам человеческого тела, а к тому же имеет способность концентрироваться в жизненно важных органах.

Существует природно-экологическая классификация угасания природы и соответствующая ей медико – социальная шкала, учитывающая влияние изменений в биосфере на здоровье человека:

Благополучная ситуация – происходит устойчивый рост продолжительности жизни, заболеваемость снижается.

Напряженная экологическая ситуация (состояние природы близко к критическому), территория, где отдельные показатели здоровья населения (заболеваемость детей и взрослых, психологических отклонений и т.п.) выше нормы, но оно не приводит к заметным изменениям продолжительности жизни населения и ранней инвалидности людей, профессионально не связанных с источником воздействия.

Зона экологического бедствия – переход от критического состояния природы к катастрофическому и территория, в пределах которой в результате антропогенного воздействия невозможно социально – экономическое хозяйство; показатели здоровья населения (детская смертность, заболеваемость детей и взрослых, психологических отклонений и т.д.), частота и скорость наступления инвалидности выше, а продолжительность жизни людей заметно ниже, чем на аналогичных территориях, не подвергшихся аналогичным воздействиям.

Зона экологической катастрофы: переход состояния природы от катастрофической фазы к коллапсу, что делает территорию непригодной для жизни человека (зона Чернобыля, некоторые районы Приаралья), люди могут находиться только короткое время, так как она смертельна для постоянного проживания.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав