Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Загрязняющие вещества.

Читайте также:
  1. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  2. Биогеохимические круговороты веществ на Земле. Свойства живого вещества.
  3. Биосфера и ее границы. Свойства и функции живого вещества.
  4. Вопрос Взрывные устройства и взрывчатые вещества.
  5. ВОПРОС № 2. Модуль массопереноса вещества.
  6. Загрязняющие вещества в воздухе
  7. Оценка качества сырья, содержащего дубильные вещества. Количественное определение дубильных веществ в ЛРС
  8. Понятие биологической активности. Лекарственные вещества. Классификация. Современные требования к лекарственным веществам
  9. Спинной мозг. Структурно-функциональные особенности серого вещества. Сегментарный тип строения, двигательные центры.

Нефть и нефтепродукты.

Нефть представляет собой вязкую маслянистую жидкость, имеющую темно-коричневый цвет. Основные компоненты нефти – углеводороды (до 98%) – подразделяются на 4 класса: 1) парафины – устойчивые вещества, обладают максимальной летучестью и растворимостью в воде; 2) циклопарафины – эти соединения очень устойчивы и плохо поддаются биоразложению; 3) ароматические углеводороды; 4) олефины (алкены).

Нефть и нефтепродукты являются распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане. Концентрация нефтепродуктов в различных районах Мирового океана колеблется в широких пределах: Тихий океан - 0¸200 мкг/л; Атлантический океан - 0¸160 мкг/л; Северное море - 0¸350 мкг/л; Средиземное море - 0¸950 мкг/л; Балтийское море – 0,8¸8 мг/л.

Ежегодно в океан поступает около 16 млн. тонн нефти. Наибольшие потери нефти связаны с её транспортировкой из районов добычи. Аварийные ситуации, слив за борт танкерами промывочных и балластных вод – все это обуславливает присутствие постоянных полей загрязнения на трассах морских путей. В результате аварий в морскую среду поступило более 2 млн. тонн нефти. Из-за незначительных утечек, пробуренных в Мировом океане скважин, ежегодно теряется 0,1 млн. тонн нефти. Большие массы нефти поступают в моря по рекам с бытовыми и ливневыми стоками. Объём загрязнений из этого источника составляет 2 млн. тонн в год. Со стоками промышленности ежегодно попадает в морскую среду 0,5 млн. тонн нефти, где она сначала растекается в виде пленки, образуя соли различного объёма. По цвету пленки можно определить её толщину: едва заметная – 0,038 мкм; серебристый отблеск – 0,76 мкм; следы окраски – 0,152 мкм; разводы: ярко окрашенные – 0,303 мкм, тускло окрашенные – 1,016 мкм, темно окрашенные – 2,032 мкм.

Нефтяная пленка изменяет состав спектра и интенсивность проникновения в воду света. Пропускание света тонкими пленками сырой нефти составляет 10-11%. Пленка толщиной 30-40 мкм полностью поглощает инфракрасное излучение. Смешиваясь с водой, нефть образует эмульсию 2 типов: прямую – «нефть в воде» и обратную «вода в нефти». Прямые эмульсии, составленные капельками нефти диаметром до 0,5 мкм, менее устойчивы и характерны для видов нефти, содержащих поверхностно-активные вещества. При удалении летучих фракций нефть образует вязкие обратные эмульсии, которые могут сохраняться на поверхности, переносится течением, выбрасываться на берег и оседать на дно.

Пестициды.

Ещё одним губителем океана являются пестициды. Их мировое производство достигло 200 тыс. тонн в год. Относительная химическая устойчивость, а также характер распространения способствовали их поступлению в моря в больших объёмах. Постоянное накопление в воде хлорорганических веществ представляет серьезную угрозу для жизни людей.

Пестициды обнаружены в различных районах Балтийского, Северного, Ирландского морей, в Бискайском заливе. На основании анализа снежного покрова Антарктиды было определено, что на поверхности этого весьма удаленного материка осело около 2300 тонны пестицидов, хотя они там не применялись. ДДТ-3 и гексахлоран обнаружены в значительных количествах в печени и жире тюленей и антарктических пингвинов.

Пестициды составляют группу искусственно созданных веществ, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений. Пестициды делятся на 3 группы: 1) инсектициды для борьбы с вредными насекомыми; 2) бактерициды – для борьбы с бактериальными заболеваниями растений; 3) гербициды против сорных растений.

Установлено, что пестициды, уничтожая вредителей, наносят вред многим полезным организмам и подрывают здоровье биоценозов. В с/х уже давно стоит проблема перехода от химических к биологическим методам борьбы с вредителями. В настоящее время более 5 млн. тонн пестицидов поступает на мировой рынок. Около 1,5 млн. тонн этих веществ уже вошло в состав наземных и морских экосистем водным путём. Промышленное производство пестицидов сопровождается появлением большого количества побочных продуктов, загрязняющих сточные воды.

Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ).

Детерагенты (СПАВ) относятся к обширной группе веществ, понижающих поверхностное натяжение воды. Они входят в состав моющих средств (СМС), широко применяемых в быту и промышленности. Вместе со сточными водами СПАВ попадают в материковые воды и морскую среду. СМС содержат полифосфаты натрия, в которых растворены детерагенты, а также ряд добавочных ингредиентов, токсичных для водных организмов: ароматизирующие вещества, отбеливающие реагенты, кальцинированная сода, силикаты натрия. В зависимости от природы и структуры гидрофильной части молекулы СПАВ делятся на анионоактивные и катионоактивные. Последние не образуют ионов в воде. Наиболее распространенными среди СПАВ являются анионоактивные вещества. На их долю приходится более 50% всех производимых в мире СПАВ. Присутствие СПАВ в сточных водах промышленности связано с использованием их в таких процессах, как разделение продуктов химических технологий, получение полимеров, улучшение условий бурения нефтяных и газовых скважин, борьба с коррозией оборудования. В с/х СПАВ применяются в составе пестицидов.

Соединения с канцерогенными свойствами.

Канцерогенные вещества – это химически однородные соединения, проявляющие трансформирующую активность и способность вызывать канцерогенные, тератогенные (нарушение процессов эмбрионного развития) или мутагенные изменения в организмах. В зависимости от условий воздействия они могут приводить к ингибированию роста, ускорению старения, нарушению индивидуального развития и изменению генофонда планеты. К веществам, обладающим канцерогенными свойствами, относятся хлорированные алифатические углеводороды, винилхлорид и особенно полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Максимальное количество ПАУ в современных донных осадках Мирового океана (более 100 мкг/км массы сухого вещества) обнаружено в активных тектонических зонах, подверженных глубинному термическому воздействию. Основные антропогенные источники ПАУ в окружающей среде – это пиролиз (разложение веществ под действием высоких температур) органических веществ при сжигании различных материалов, древесины, топлива.

Тяжелые металлы.

Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк) относятся к числу распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на очистные мероприятия, содержание соединений тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Для морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец, кадмий. Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу. При выветривании осадочных и изверженных пород ежегодно выделяется 3,5 тыс. тонн ртути. А в составе атмосферной пыли содержится около 121 тыс. тонн ртути, причем значительная часть антропогенного происхождения. Около половины годового промышленного производства этого металла (910 тыс. тонн в год) различными путями попадает в океан. В районах, загрязняемых промышленными водами, концентрация ртути в растворе и взвесях сильно повышается. При этом некоторые бактерии переводят хлориды в высокотоксичную метил-ртуть. Заражение морепродуктов неоднократно приводило к ртутному отравлению прибрежного населения. Недостаточно очищенные сточные воды предприятий по производству хлорвинила и ацетальдегида, на которых в качестве катализатора использовалась хлористая ртуть, поступали в залив Минамата, что послужило причиной гибели 3000 человек и получило название болезнь Минаматы.

Свинец – типичный рассеянный элемент, содержащийся во всех компонентах окружающей среды: в горных породах, почвах, природных водах, атмосфере, живых организмах. Свинец активно рассеивается в окружающей среде в процессах хозяйственной деятельности человека. Это выбросы с промышленными и бытовыми стоками, с дымом и пылью промышленных предприятий, с выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания.

Дампинг.

Многие страны, имеющие выход к морю, производят захоронение различных материалов и веществ (грунт, вынутый при дноглубительных работах, буровой шлак, отходы промышленности, строительный мусор, твердые отходы, взрывчатые и химические вещества, радиоактивные отходы). Объём захоронений составил около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основание для дампинга в море служит способность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба для качества воды.

Однако, эта способность не беспредельна. Поэтому дампинг рассматривается как вынужденная мера, временная дань общества несовершенства технологий. В шлаках промышленных производств присутствуют разнообразные органические вещества и соединения тяжелых металлов. Бытовой мусор в среднем содержит (на массу сухого вещества) 32-40% органических веществ; 0,56% азота; 0,44% фосфора; 0,155% цинка 0,085% свинца; по 0,001% ртути и кадмия.

Во время сброса при прохождении материала сквозь столб воды часть загрязняющих веществ переходит в раствор, изменяя качество воды, другая сорбируется частицами взвеси и переходит в донные отложения. Одновременно повышается мутность воды. Наличие органических веществ часто приводит к быстрому расходованию кислорода в воде и нередко к его полному исчезновению, растворения взвесей, накоплению металлов в растворенной форме, появлению сероводорода.

Присутствие большого количества органических веществ создает в грунтах устойчивую восстановительную среду, в которой возникает особый тип иловых вод, содержащих сероводород, аммиак, ионы металлов.

В случае образования поверхностных пленок, содержащих нефтяные углеводороды и СПАВ, нарушается газообмен на границе воздух – вода. Загрязняющие вещества, поступающие в раствор, могут аккумулироваться в тканях и организмах гидробиотов и оказывать токсическое воздействие на них. Сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность придонной воды приводят к гибели от удушья малоподвижные форму бентоса (совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоемов). У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав