Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология приготовления пищи (1час). Блюда из птицы

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Анатомия с/х птицы
  3. Барабанная технология
  4. Белый фосфор – очень ядовитое и огнеопасное вещество. Соблюдайте необходимые меры предосторожности!
  5. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  6. Блюда из яиц
  7. Бюджетирование как технология финансового управления.
  8. В каком творческом направлении абстрактного искусства наблюдается первенство цвета в цветовой композиции?
  9. В правой подвздошной области наблюдается послеоперационный шов, линейной формы, длиной 7 см, без воспалительных изменений, умеренноболезненный.
  10. В этот раздел включены бутерброды, салаты, винегреты и другие блюда и кулинарные изделия, которые принято употреблять в холодном виде.

Основные теоретические сведения Виды домашней птицы и их кулинарное употребление. Виды тепловой обработки, применяемые при приготовлении блюд из домашней птицы. Время приготовления и способы определения готовности кулинарных блюд. Оформление готовых блюд при подаче к столу.

Практические работы Определение качества птицы. Первичная обработка птицы. Приготовление блюд из домашней птицы. Разделка птицы и украшение перед подачей к столу. Изготовление папильоток.

Варианты объектов труда Блюда из птицы

Сервировка стола (1 час)

Основные теоретические сведения Приготовление закусок, десерта и пр. Требования к качеству и оформлению готовых блюд. Способы подачи готовых блюд к столу, правила пользования столовыми приборами. Правила поведения за столом и приема гостей. Как дарить и принимать цветы и подарки. Время и продолжительность визита.

Практические работы Составление меню, расчет количества и стоимости продуктов. Сервировка стола к обеду.

Аранжировка стола цветами. Складывание салфеток различными способами. Изготовление приглашения.

Варианты объектов труда Приглашение к празднику. Меню. Расчет стоимости продуктов. Эскиз и сервировка стола.

Заготовка продуктов (1 час)

Основные теоретические сведения Способы консервирования фруктов и ягод. Преимущества и недостатки консервирования стерилизацией и пастеризацией. Значение кислотности плодов для консервации. Стерилизация в промышленных и домашних условиях. Время стерилизации. Условия максимального сохранения витаминов в компотах. Условия и сроки хранения компотов.

Практические работы Первичная обработка фруктов и ягод для компота. Подготовка банок и крышек для консервирования. Приготовление сахарного сиропа. Бланширование фруктов перед консервированием. Стерилизация и укупорка банок с компотом.

Варианты объектов труда Компот из яблок и груш.

Технология. Сельскохозяйственный труд. Растениеводство. (3 часа)

Выращивание растений в защищенном грунте (2 часа)

Весенние работы

Основные теоретические сведения

Технология выращивания растений в защищенном грунте, виды укрывных материалов, требования к микроклимату и способы его поддержания. Защита растений от болезней и вредителей, её экологический и экономический аспект. Правила безопасного труда в сооружениях защищенного грунта. Профессии, связанные с выращиванием растений в защищенном грунте.

Практическая деятельность.

Выбор видов защищенного грунта для учебно-опытного участка и личного подсобного хозяйства, устройство сооружений защищенного грунта (парников, теплиц, тоннельных укрытий), выбор культур для выращивания в защищенном грунте, составление почвосмесей, посев и посадка, уход за растениями; выбор удобрений, приготовление растворов, подкормка растении; выбор малотоксичных пестицидов для защиты растений от болезней и вредителей, выполнение необходимых расчетов и приготовление рабочих растворов заданной концентрации, обработка растений, расчет себестоимости агропродукции, выращенной в защищенном грунте, и планируемого дохода.

Варианты объектов труда Зеленные культуры, огурцы, томаты, перец, лук.

Выращивание декоративных деревьев и кустарников (1 час)

Основные теоретические сведения Биологические особенности и технология выращивания декоративных растений и кустарников своего региона. Понятие о ландшафтном дизайне. Охрана редких дикорастущих растений своего региона. Правила безопасного труда в декоративном садоводстве. Профессии, связанные с выращиванием декоративных растений.

Практическая деятельность.

Ознакомление с развитием декоративного садоводства в регионе, с перечнем традиционных и новых декоративных культур, составление плана размещения декоративных культур на учебно-опытном участке, выбор и подготовка посадочного материала, посадка деревьев и кустарников.

Варианты объектов труда. Декоративные кустарники и деревья.

Животноводство – 2 часа

Молочное скотоводство

Основные теоретические сведения: основные направления развития животноводства в регионе; биологические особенности и хозяйственная ценность крупного и мелкого рогатого скота; состояние молочного скотоводства в регионе, основные породы крупного рогатого скота; технологический цикл производства молока, понятия «рацион», «норма кормлениям «продуктивность», «оплата корма продукцией»; требования к условиям содержания молочного скота; устройство и оборудование помещении, особенности кормления коровы, козы в различные физиологические периоды, составление и корректировка рационов, правила замены кормом; технология ручного и машинного доения; устройство и принцип действия, правила эксплуатации оборудования для доения; технология пер­вичной обработки и переработки молока, его хранения и необходимое оборудование; понятие о зоотехническом учете, простейшие экономические расчеты в молочном скотоводстве; экологический аспект молочного скотоводства; правила безопасного труда в молочном скотоводстве; профес­сии, связанные с производством и первичной переработкой молока.

Практические работы: оценка экстерьера и продуктивности коровы (козы), определение примерной массы коровы по промерам, составление (по образцам) рационов кормления в различные физиологические периоды, расчет годового запаса кормов, ручное доение. И сборка и разборка переносных доильных аппаратов, машинное доение, первичная обработка молока.

Варианты объектов труда: коровы, козы.

ТВОРЧЕСКАЯ, ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (1 часа)

Виды технологической деятельности и основные теоретические сведения: основные экономические показатели в молочном скотоводстве, способы переработки молока, молочная продуктивность и качество молока, факторы, от которых зависят эти показатели; поиск необходимой информации в литературе.

Практические работы: изучение рынка сбыта молочной продукции в регионе, анализ динамики изменения спроса и цен, ознакомление с оборудованием для переработки молока (сепараторы, маслобойки).

Варианты тем проектов: «Разработка рекомендаций для владельцев личных подсобных хозяйств о наиболее экономически целесооб разном пути реализации излишков молока».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав