Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Платёжные системы РБ

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. PDM-системы
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.

В соответствии со ст.23-35 БК РБ, одной из основных функций Нацбанка является организация эффективного, надёжного и безопасного функционирования платёжной системы.

НБ определяет правила, сроки и стандарты проведения в РБ расчётов в наличной и безналичной формах и ответственность за их нарушения.

Межбанковские расчёты в РБ осуществляются в системе BISS.

BISS – система межбанковских расчётов, функционирующая на валовой основе, в которой в режиме реального времени осуществляются расчёты по срочным и несрочным финансовым переводам, а также расчёты по результатам клиринга в смежных системах.

Обязательным условием для осуществления расчётов являются установление корреспондентских отношений с НБ путём заключения договора и открытия корреспондентского счёта в НБ.

Техническую реализацию функции НБ по организации и проведению межбанковских расчётов в системе BISS осуществляет расчётный центр НБ. Этот центр имеет право электронной цифровой подписи, электронных сообщений, создаваемых в результате проведения межбанковских расчётов, а также право дополнительного удостоверения электронной цифровой подписью исполненных электронных платёжных документов.

Режим работы системы BISS определяется графиком приёма и обработки системой BISS электронных платёжных документов и электронных сообщений.

Продолжительность операционного дня системы BISS установлена с 9.00 до 17.30. Операционное время для приёма электронных сообщений с 9.00 до 16.45.

Время для урегулирования обязательств между НБ и банками: 16.45 до 17.30.

В выходные дни система BISS не работает.

Принципы:

1) Разделение платёжного потока на электронные платёжные документы НБ:

- срочные

- несрочные

2) Проведение межбанковских расчётов по электронным платёжным документам НБ с использованием механизма обработки срочных электронных платёжных документов независимо от наличия средств на счёте для межбанковских расчётов

3) Проведение межбанковских расчётов по срочным электронным платёжным документам на валовой основе в пределах денежных средств на корреспондентских счетах банка

4) Проведение межбанковских расчётов по несрочным электронным платёжным документам с использованием механизма взаимозачёта с учётом суммы резерва, устанавливаемого банками для осуществления расчётов по несрочным электронным платёжным документам

5) Отражение суммы... по корреспондентскому счёту банка индивидуально в полном размере.

Также частичная оплата электронных платёжных документов не допускается.

Банк-отправитель на основании оформленных от своего имени формирует электронные платёжные документы и передаёт их в систему BISS. Передача документов производится банками равномерно и в соответствии с графиком.

Формируемых для передачи в систему электронных платёжных документов банк-отправитель указывает статус "срочный" или "несрочный".

Поступающим в систему BISS электронным документам в зависимости от указанного статуса автоматически присваиваются приоритеты.

В системе BISS допускаются переводы несрочных денежных переводов в срочные посредством отправления банком-отправителем электронного сообщения на присвоение им приоритета из диапазона значений для срочных денежных переводов.

Перевод срочных в несрочные не допускается.

При отсутствии или недостаточности денежных средств банка-отправителя срочные электронные платёжные документы помещаются в очередь ожидания средств.

Очередь ожидания средств по срочным документам формируется в зависимости от времени их поступления и с учётом приоритета.

При отсутствии встречных электронных платёжных документов или недостаточности суммы резерва несрочные электронные платёжные документы помещаются в очередь ожидания средств для обработки в следующем сеансе взаимозачёта.

Банк-отправитель может отозвать электронный платёжный документ из очереди ожидания средств при наличии ошибочных реквизитов путём передачи в систему электронного сообщения.

Межбанковские расчёты в системе BISS являются окончательными и не подлежат аннулированию после изменения состояния корреспондентских счетов в банке.

Расчётное окно (клиринговая система расчётов) начинается с 16.45 до 17.30 по прочим несрочным электронным платёжным документам.

Здесь осуществляются расчёты по прочим мелким несрочным электронным платёжным документам.

Регламент работы этой системы предполагает наличие клиринговых сеансов и расчётного времени сеанса по обработке отложенных платежей, а также времени для уведомления Нацбанка и банков о результатах проведения клиринга.

При расчётах на основе клиринга каждый отдельный платёж по корреспондентскому счёту не проводится.

Денежные требования и обязательства банков накапливаются в течение клирингового сеанса.

Расчёты в этой системе осуществляются на основании реестра входящих платежей, электронных платёжных документов, заверенных электронной цифровой подписью банка-отправителя.

Реестры входящих платежей должны содержать реквизиты платёжных документов, необходимые для отражения операций по счётам банков и их клиентов.

Перевод денежных средств через клиринговую систему сопровождается обязательным обменом экземпляров платёжных документов на бумажном носителе.

В течение расчётного времени банк-отправитель может отозвать из реестра входящий платёж.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав