Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строительство высокоскоростных железных дорог в России.

Читайте также:
  1. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  2. XVII век в истории России.
  3. Абсолютные вложения капитала в строительство котельной
  4. Автомобильных дорог
  5. Аграрная история Северо-Запада России. Л., 1971.
  6. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  7. б) новое строительство
  8. Безопасность при основных работах (земляного полотна, дорожной одежды, отделочные работы и обустройство дороги)
  9. Борьба с наркоманией в России.
  10. Бюджетная система. Принципы организации бюджетной системы России.

В нашей стране Концепция создания специализированных железнодорожных магистралей для движения поездов со скоростью свыше 300 км/ч была разработана только в 1987 г., а затем на правительственном уровне была принята Государственная научно-техническая программа «Высокоскоростной экологически чистый транспорт», предусматривавшая создание ВСМ «Центр-Юг». Вскоре из программы был выделен самостоятельный проект - строительство ВСМ «Москва-Ленинград». Социально-политические и экономические перипетии 1990-х гг. воспрепятствовали реализации программы в полном объеме; на протяжении десятилетия проект развивался главным образом в плане научно-технических наработок.

Опытный состав для ВСМ появился в 1997-1999 гг. Предполагалось, что до сооружения ВСМ Санкт-Петербург – Москва поезд «Сокол-250» будет использоваться на скоростных направлениях действующей сети железных дорог России в диапазоне скоростей 160-250 км/ч. В последующем намечалось на его основе создать поезд для специализированных высокоскоростных магистралей – со скоростью 350 км/ч. Однако в апреле 2002 г. все работы по «Соколу-250» были остановлены.

Впрочем, мировой опыт показывает – средняя продолжительность реализации подобных проектов в Японии, Германии, Франции также составляла от 10 до 20 лет.

На сегодняшний день, согласно Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», предусматривается развитие ВСМ на следующих приоритетных направлениях:

Ø Москва – Санкт-Петербург;

Ø Москва – Красное – Брест (при этом остается неясной позиция белорусского руководства по вопросу строительства ВСМ);

Ø Москва – Юг;

Ø Москва – Нижний Новгород – Екатеринбург.

 

Оператором инвестиционного проекта ВСМ Санкт-Петербург-Москва должно стать созданное в 2006 г. АО «Скоростные магистрали». При этом институтом Гипротранстэи, ОАО «РЖД» и Российской академией железнодорожного транспорта разработаны критерии, при достижении которых обеспечивается целесообразность создания ВСМ в нашей стране - душевой уровень валового регионального продукта; индекс хозяйственного развития территории; численность населения на территории социально-экономической деятельности, тяготеющей к ВСМ; плотность населения; пассажирооборот; время в поездке; протяженность ВСМ. Анализ опыта различных стран по строительству и рентабельной эксплуатации ВСМ, сложившейся территориальной структуры социально-экономического пространства России, целей и задач «поляризованного развития» страны, позволяют выделить два перспективных для сооружения ВСМ транспортных коридора, удовлетворяющих вышеуказанным критериям: Москва – Санкт-Петербург (с продлением до границы с Финляндией) и Москва – Нижний Новгород.

Транспортный коридор Москва – Санкт-Петербург имеет самый большой пассажиропоток в стране. На железнодорожном транспорте в 2005 г. он составил 6,4 млн. пассажиров. Ко второму десятилетию XXI в. транспортный коридор Санкт-Петербург – Москва исчерпает потенциал модернизации и пропускной способности существующей железной дороги – главного хода Октябрьской железной дороги. К этому времени будет, достигнут такой уровень доходов и благосостояния населения двух столиц, который обеспечит устойчивый спрос на комфортные, безопасные и с минимальным временем в пути перевозки высокоскоростным железнодорожным транспортом. Строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург ускорит социально-экономическое развитие двух крупнейших и важнейших «опорных регионов» Европейской части России, что соответствует целям и задачам современной стратегии поляризованного регионального развития страны. Наконец, строительство новой специализированной железнодорожной линии позволит на многие десятилетия решить транспортную ситуацию в Северо-Западном регионе, освободив главный ход существующей линии Москва - Санкт-Петербург для грузового и местного пассажирского движения и оптимальным образом организовав пассажирское и грузовое движение на данном направлении. Возврат грузовых поездов на главный ход Октябрьской железной дороги за счёт строительства ВСМ позволит сократить убытки грузового движения, кроме того, станет возможным усиление обслуживания пригородных пассажиров, а также использование скоростных пригородных электропоездов.

Транспортный коридор Москва – Нижний Новгород может считаться перспективным с возможным сроком реализации ВСМ после завершения строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

Серьезной проблемой, однако, остается отсутствие в РФ правовой и нормативной базы по проектированию, строительству и эксплуатации ВСМ. В этой связи требуется или разработать нормы на основе долгосрочной национальной программы научных исследований или же принять нормы, применяемые в странах Евросоюза и Японии за основу, адаптировав их к условиям России в части ширины колеи, климатических и других условий.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав