Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определите по статистическим материалам и сравните соотношение городского и сельского населения в разных частях страны.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. IX. Гигиеническое воспитание населения
  8. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  9. VI. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ВЫДЕЛЕНИЕ СИНДРОМОВ ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО).
  10. А 4. На «дне» можно увидеть людей разных профессий. Кем был Бубнов?

Необходимо найти процентное соотношение городского и сельского населения разных регионов страны и сравнить их между собой, выделив регион, где уровень урбанизации окажется большим.

Высоким уровнем урбанизации отличаются: столичный регион, Северо-Запад России, а также северные малоосвоенные регионы.

 

Билет№11

Реки Северной Америки: различия по характеру течения, типу питания и режиму. Хозяйственное использование рек, экологические проблемы

Крупнейшими реками Северной Америки являютсяМиссисипи с притоком Миссури (самая длинная рекаматерика — 6420 км), река Святого Лаврентия, Рио-Гранде, относящиеся к бассейну Атлантического океана, Маккензи, впадающая в Северный Ледовитый океан, Юкон, Колумбия, Колорадо, относящиеся к бассейну Тихого океана. Бассейнвнутреннего стока занимает незначительную площадь и не имеет крупных рек.

Миссисипи, река Святого Лаврентия, Маккензи, Юкон имеют преимущественно равнинный характер течения, а Колумбия и Колорадо — горный, причём река Колорадо славится своим каньоном, достигающим 1800 м глубины. На реках есть водопады, например, всемирно известный Ниагарский водопад на реке Ниагара высотой более 50 м.
Большинство рек Северной Америки имеет смешанное питание с преобладанием дождевого, поэтому для них характерно весеннее половодье. Реки северной части материка, в том числе Юкон и Маккензи, имеют преимущественно снеговое питание, поэтому для них характерно весенне-летнее половодье, когда начинается таяние снега. Для Маккензи в весенний период характерны ледяные заторы.

Реки Северной Америки имеют большое значение в хозяйственной деятельности людей. На реках Колумбия, Колорадо и Теннесси (приток Миссисипи) построены мощные ГЭС. Миссисипи и река Святого Лаврентия имеют огромное транспортное значение, поэтому, например, Миссисипи часто называют «американскойВолгой». Значительная часть воды рек южной части материка используется для орошения полей.

Многие реки Северной Америки испытывают серьезные экологические проблемы в результате деятельности человека: загрязнение промышленными отходами, снос в реки избытка минеральных удобрений, эрозионнаядеятельность рек, процесс опустынивания п снижения уровня воды в реках в юго-западных регионах США.

 

Население России крайне неравномерно размещено по её территории. Каковы основные причины, определяющие неравномерность размещения населения, какие проблемы возникают в связи с этим?

На размещение населения оказывают влияние несколько факторов:

1. Природно-климатические условия — чем благоприятнее условия для жизни человека, тем плотность населения больше (равнины СеверногоКавказа, Центрально-Чернозёмный район), напротив, в регионах с экстремальными природными условиями плотность населения незначительна (Европейский Север, север Сибири и Дальнего Востока).

2. Рельеф — как правило, более плотно заселены равнины, чем горы, в то же время в горных регионах в межгорных котловинах может наблюдаться очень высокая плотность населения (Северный Кавказ).

3. Экономическое развитие и освоенность территории — в регионах с развитой промышленностью илисельским хозяйством плотность населения больше, что приводит к сплошному заселению территории (европейская часть России, юг Западной Сибири), а в экономически отсталых регионах (Калмыкия) или в районах нового освоения (Европейский Север, север Сибири и Дальнего Востока) характерно очаговое заселение вокруг какого-либо центра освоения.

4. Традиции населения — например, для народов Крайнего Севера необходимы обширные территории для охоты и оленеводства.

5. Источники пресной воды играют решающую роль в пустынных регионах, когда в оазисах концентрируется практически всё население (Калмыкия).

6. Транспортные пути — в России в слабоосвоенных регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока характерна концентрация населения вдоль основных транспортных путей — вдоль рек или главных железных дорог (например, вдоль Транссибирской магистрали).

Неравномерность размещения населения приводит к избытку трудовых ресурсов и росту безработицы в одних регионах (национальные республики Северного Кавказа) и резкой их нехватке в ресурсодобывающих регионах (Европейский Север, север Западной Сибири, Восточная Сибирь и Дальний Восток), что затрудняет освоение азиатской части страны.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав