Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Европейский Север: экономико-географическая характеристика хозяйства.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. Аварії, катастрофи, їх характеристика, правила поведінки і дії населення

Отраслями промышленной специализации Европейского Севера являются добывающая промышленность, чёрная и цветная металлургия, отдельные швы машиностроения, химической и лёгкой промышленности, лесная и пищеваяпромышленность.

В Северном экономическом районе развиты все виды добывающей промышленности. На востоке региона в республике Коми получили развитие все виды топливной промышленности: угольная, базирующаяся на коксующихся углях Печорского бассейна (Воркута и Ипта), нефтяная (Ухта, Усинск, Вуктыл) и газовая промышленность (Войвож). На западе района в Карелии и в Мурманской области развиты горнорудная – добыча железных (Костомукша, Ковдор, Олепегорск), алюминиевых (Кировск), медных(Печенга) и никелевых (Никель) руд и горнохимическая промышленность — добыча апатитов (Апатиты).

Чёрная металлургия района, базирующаяся на коксующихся углях Печорского бассейна, железных рудах Карелии и Мурманской области, а также привозных рудах КМ А, представлена одним из крупнейших в России комбинатом «Северсталь» в Череповце.

Среди отраслей цветной металлургии получили развитие металлургия алюминия (Кандалакша, Надвоицы), металлургия меди и никеля (Мончегорск), где используется не только местное сырьё, по и медно-никелевые концентраты из Норильска, доставляемые Северным морским путём.

Среди отраслей машиностроительного комплекса важнейшее значение для хозяйства региона имеют морское (Архангельск, Северодвинск) и речное судостроение (Котлас, Великий Устюг), судоремонт (Мурманск), производство горно-шахтного оборудования (Воркута) и производство трелёвочных тракторов (Петрозаводск).

Среди отраслей химической промышленности выделяются развитием нефтеперерабатывающая промышленность (Ухта) и производство азотных удобрений (Череповец).

На Европейском Севере развиты все виды лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Район занимает первое место в России по заготовке древесины и производству бумаги. Главными центрами лесной и деревообрабатывающей промышленности являются Архангельск, Сыктывкар, Мурманск, Петрозаводск, а целлюлозно-бумажной промышленности — Архангельск и Сыктывкар.

Среди отраслей лёгкой промышленности особое место в районе занимает льняная промышленность (Вологда).
В пищевой промышленности выделяются развитием молочная (Вологда) и рыбная промышленность (Мурманск, Архангельск, Петрозаводск).

Территорию района можно разделить на три сельскохозяйственных региона: на севере вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана простирается оленеводческо-промысловый район, специализирующийся на традиционных занятиях народов Севера и поморов (оленеводство, охота, рыболовство и промысел морского зверя); большую часть Европейского Севера занимает лесо-промысловый район, специализирующийся в молочном скотоводстве, выращиванием в долинах рек неприхотливых овощных культур, охоте и лесных промыслах; на юге района размещается льно-животноводческий район, где развиты молочное скотоводство, производство ржи, ячменя, овса, картофеля, овощей, кормовых культур и льна.

Важной отраслью хозяйства Северного района является морское хозяйство. Мурманск и Архангельск называют «воротами в Арктику», здесь начинается Северный морской путь.

Постепенно развивается и рекреационное хозяйство региона: Хибины — излюбленное место любителей горнолыжного спорта, Карелия — водных видов спорта, а Кижи привлекают любителей русского деревянного зодчества.

 

Население России крайне неравномерно размещено по её территории. Каковы основные причины, определяющие неравномерность размещения населения, какие проблемы возникают в связи с этим?

На размещение населения оказывают влияние несколько факторов:

1. Природно-климатические условия — чем благоприятнее условия для жизни человека, тем плотность населения больше (равнины СеверногоКавказа, Центрально-Чернозёмный район), напротив, в регионах с экстремальными природными условиями плотность населения незначительна (Европейский Север, север Сибири и Дальнего Востока).

2. Рельеф — как правило, более плотно заселены равнины, чем горы, в то же время в горных регионах в межгорных котловинах может наблюдаться очень высокая плотность населения (Северный Кавказ).

3. Экономическое развитие и освоенность территории — в регионах с развитой промышленностью илисельским хозяйством плотность населения больше, что приводит к сплошному заселению территории (европейская часть России, юг Западной Сибири), а в экономически отсталых регионах (Калмыкия) или в районах нового освоения (Европейский Север, север Сибири и Дальнего Востока) характерно очаговое заселение вокруг какого-либо центра освоения.

4. Традиции населения — например, для народов Крайнего Севера необходимы обширные территории для охоты и оленеводства.

5. Источники пресной воды играют решающую роль в пустынных регионах, когда в оазисах концентрируется практически всё население (Калмыкия).

6. Транспортные пути — в России в слабоосвоенных регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока характерна концентрация населения вдоль основных транспортных путей — вдоль рек или главных железных дорог (например, вдоль Транссибирской магистрали).

Неравномерность размещения населения приводит к избытку трудовых ресурсов и росту безработицы в одних регионах (национальные республики Северного Кавказа) и резкой их нехватке в ресурсодобывающих регионах (Европейский Север, север Западной Сибири, Восточная Сибирь и Дальний Восток), что затрудняет освоение азиатской части страны.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав